СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что читать летом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Леонид Юзефович. «Зимняя дорога»

Новый роман писателя и историка Леонида Юзефовича уже отмечен наградами. Летом 2016 года «Зимняя дорога» принесла автору победу в «Национальном бестселлере». Сегодня книга ожидаемо входит в короткие списки «Русского Букера» и «Большой книги».

Исторический роман повествует о периоде Гражданской войны в Якутии. На страницах «Зимней дороги» сталкиваются два реально существовавших человека — белогвардейский генерал Пепеляев и анархист Строд. Вряд ли эти имена знакомы человеку без исторического образования, но в этом и кроется подход Юзефовича. Писатель говорит о неочевидных людях и столь же неочевидных событиях. Он показывает тех, о ком еще нет устоявшегося народного мнения.

Анатолий Николаевич Пепеляев — военачальник, гордость страны и надежда всего русского офицерства. Иван Яковлевич Строд — тоже военачальник, полный Георгиевский кавалер, но анархист, поддерживающий большевиков. Конечно, в «Зимней дороге» они представлены в качестве антиподов. Однако именно Строд выступает свидетелем по делу Якутского похода, где Пепеляев стал обвиняемым.

Текст основан на архивных материалах, документах и мемуарах. Это стопроцентно историческая работа, автор разрешает себе лишь аккуратно комментировать случившееся, но не выдумывает героев и их действия. Факты сами превращают собранную информацию в роман. «Зимняя дорога» стала одним из самых популярных документальных текстов последних лет и по заслугам получила прекрасную критику, множество номинаций и читательскую любовь.

Петр Алешковский. «Крепость»

«Крепость» Петра Алешковского вызвала споры в рядах критиков и обозревателей. Роман называли пародией на «Лавр» Водолазкина, обвиняли в «пелевинщине» и мейнстриме. Однако «Крепость» уверенно продолжала получать положительные отзывы читателей и попадать в короткие списки премий. Как и «Зимняя дорога», роман вышел в финал обоих конкурсов.

Главный герой «Крепости» — археолог Иван Мальцов. Он влюблен в свое дело, с трепетом изучает объекты старины. Мальцов занимается раскопками древнерусского города в родном Деревске и находит там фрагменты домонгольских фресок. Но на пути археолога встают чиновники и конкуренты, цель которых носит скорее коммерческий, а не исследовательский характер. Директор местного музея увольняет Мальцова и разгоняет его команду, от Ивана уходит жена, и тут в нем просыпается дух воина. По ночам археолог видит сны-галлюцинации, в которых он стал монгольским воином, потомком чингизида Толуя. Далее роман раздваивается — один Иван Мальцов борется с лжеархеологами и пытается защитить найденное им богатство, а другой каждую ночь отправляется биться с вражиной в XIV век.

Да, это мейнстрим. Историк по образованию, Петр Алешковский берется за исторический сюжет, как и многие другие писатели — Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Леонид Юзефович и Алексей Иванов. Но в «Крепости» сюжеты прошлого превращаются в своеобразную декорацию, в обман.

Работа вызвала много шума, как только попала в руки членов жюри литературных премий. Сын Петра Алешковского Митя создал в социальных сетях группу поддержки «Крепости», после чего профессиональное сообщество взялось критиковать попытку накрутить голоса в читательском голосовании. Так начался бой Петра Алешковского с критиками, писателями и членами жюри. В июне 2016 года прозаик написал официальное письмо руководству «Большой книги» с просьбой снять роман «Крепость» с народного голосования.

Евгений Водолазкин. «Авиатор»

Пожалуй, Евгения Водолазкина можно назвать самым громким писателем, вышедшим на большую литературную сцену в 2010-х. Его «Лавр» и «Авиатор» собрали невероятное число почитателей в России. За «Лавр» ученик Лихачева удостоился премий «Большая книга», «Ясная Поляна», а также получил сербскую награду «Милован Видакович» и был отмечен российско-итальянской премией Горького. Новый роман, безусловно, заслуживает не меньших почестей. Несмотря на очевидные различия между «Лавром» и «Авиатором», Евгения Водолазкина все также интересует время и место человека в истории.

«Авиатор» — это красивая история возвращения к жизни. Главный герой просыпается после многолетней спячки. Его, отбывающего срок в соловецких лагерях, сделали участником эксперимента по заморозке. И вот Иннокентий Платонов, ровесник века, просыпается в 1999 году. Пережив, а точнее, проспав Великую Отечественную войну, оттепель и перестройку, Платонов будто заново рождается в самом конце столетия. В этом ему помогает лечащий врач — Гейгер. С трудом он вспоминает большую часть того, что происходило с ним до заморозки. Первая часть книги представляет собой дневники Иннокентия — он пишет каждый день обо всем, что всплыло в памяти. Воспоминания приводят его в палату к уже совсем старенькой современнице Анастасии, его возлюбленной из прошлого. Но прежде чем встретиться с ней лицом к лицу, Иннокентий знакомится с Настей — внучкой бывшей любимой. Здесь Водолазкин разворачивает небанальный любовный треугольник.

Но как он попал на Соловки? За что отбывал наказание и был ли виновен в случившемся? И вот история Платонова обретает детективный характер. Чтобы лучше понять случившееся с Иннокентием, Настя и Гейгер тоже начинают вести дневники, на которых построена вторая часть «Авиатора». В них история обретает общие очертания и превращается в единую полифоническую мелодию. Проза Водолазкина так же красива, как и в 2013 году. Может быть, даже лучше.

Людмила Улицкая. «Лестница Якова»

Еще до выхода «Лестницы Якова» книгу окрестили самой ожидаемой новинкой сезона. Ее по-настоящему ждали постоянные поклонники писателя, а их у Улицкой много.

В основе «Лестницы Якова» лежит история бабушки и дедушки писателя. Людмила Улицкая случайно нашла пять сотен писем своих родственников и незамедлительно обернула их в художественное полотно очередного крупного романа, интеллигентской семейной саги. Стиль и сюжет, как обычно, подобны разговору по душам. Роман начинается с того, что театральный художник Нора, только-только родившая сына, получает в наследство от бабушки Маруси (как и сама Улицкая) переписку с дедом Яковом. И мы отправляемся в путешествие по истории отношений между главной героиней и ее родней — от новорожденного младенца до ссыльного деда, от множества случайных мужчин до единственного любимого мужа. Многолетняя же переписка становится связующим звеном, через призму которого Нора исследует себя, людей и их отношения.

Сейчас Людмила Улицкая утверждает, что «Лестница Якова» станет ее последним романом. Напомним, что после публикации «Зеленого шатра» Улицкая дала обещание более не писать, но, как и планировалось, слово не сдержала. Новая работа, безусловно, требует прочтения, но вряд ли удивит как постоянного, так и нового читателя. Роман по-своему красив, но не особенно отличается от всего накопленного автором багажа. Писатель прекрасно знает своих поклонников и работает для них, а не для жюри литературных премий. К тому же наград и орденов у Улицкой столько, что российскими конкурсами она может не интересоваться.

Александр Иличевский. «Справа налево»

Премия «Большая книга» вручается за крупную прозу, то есть романы и большие повести. Но бывает, что жюри делает исключение. Так в шорт-листе конкурса оказалась книга Александра Иличевского «Справа налево».

Сборник эссе у Иличевского получился отличным. «Справа налево» объединяет все, что дорого или интересно автору, — путешествия и поэзию, музыку и политику. Автор «Матисса» и «Анархистов» пишет об Армении, Германии и Израиле также проникновенно, как о Моцарте, Достоевском и Чехове. Книга построена и поделена на части по типам человеческих чувств. Некоторые истории объединены темой памяти, другие посвящены вкусу. По главам «Осязание», «Обоняние», «Слух» и «Зрение» Александр Иличевский изучает себя и окружающий мир, людей и время.

Сборник очерков, эссе и коротких рассказов «Справа налево» стал единственной книгой автора за последние три года — последний на сегодняшний день роман Александра «Орфики» был издан в 2013 году. Ранее Иличевский был отмечен премией «Русский Букер» за роман «Матисс» в 2007 году, а спустя три года стал лауреатом «Большой книги» за роман «Перс».

Категория: Литература
12.06.2018 12:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!