СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что делать, когда до ЕГЭ остался месяц?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый экзамен совсем скоро, нервы многих родителей и школьников на пределе. Признайтесь, вам так и хочется спросить, всё ли он выучил и сколько баллов набрал за последний пробник в школе. Но делать этого не стоит. «Мел» и Ростелеком Лицей поговорили с психологами и узнали, как вести себя родителям, когда до экзамена остался всего месяц.

1. Перестаньте давить на ребёнка

Часто родители и учителя волнуются больше самого подростка и вместо того, чтобы поддерживать и помогать, только усиливают его тревожность. В и без того стрессовой ситуации подготовки к ЕГЭ начинают действовать ребёнку на нервы: приставать с расспросами, давить и донимать. Но задача родителей — не перекладывать на ребёнка свои амбиции и тревоги, а помочь и поддержать его.

Анна Антонова, PhD, психолог, преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ: ЕГЭ закончится, а отношения останутся. Никакой экзамен не должен быть их проверкой на прочность. Не нужно переоценивать его значимость.

Юлия Старостина, кандидат психологических наук, сотрудник кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ: Давить на ребёнка уже поздно: за месяц до экзамена это только усилит тревожность и сделает хуже. Родители должны излучать уверенность, поддерживать и оберегать. Надо следить за тем, чтобы подросток ел, пил и спал. В противном случае у него будет очень мало сил и энергии.

2. Включитесь в подготовку к экзамену

Чтобы подготовка была максимально эффективной, нужно разработать чёткий план действий вместе с родителями и учителями, репетиторами. В нём должно быть всё о том, сколько времени до какого экзамена осталось, какие темы нужно повторить (в особенности если речь идёт о литературе или истории, где часть материала изучалась в средней школе).

Помимо школьных уроков, подросткам нужны дополнительные занятия и самостоятельная практика. У Ростелеком Лицея есть удобная подписка, в которую входит множество образовательных курсов, необходимых школьникам: английский язык, подготовка к экзаменам и олимпиадам, онлайн-курсы по школьным предметам и даже профориентационные тесты. Можно в своём темпе решать экзаменационные задания в тренажёре и смотреть видеоуроки, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

Евгения Барковская, психолог, специалист по работе с детьми:Родителям стоит внимательно изучить сайт ФИПИ, задать все интересующие вопросы учителям, чтобы знать, чего ждать на экзамене. Предупреждён — значит вооружён. Вообще, несмотря на все неприятные процедуры вроде обысков, ЕГЭ — это просто экзамен, большая контрольная работа.

Юлия Старостина: Родители могут спрашивать ребёнка по пройденному материалу, обсуждать темы, составлять схемы и таблицы. Всегда можно просто сесть и обнять ребёнка, если что-то не получается. При этом совсем не обязательно разбираться в предмете, зачастую достаточно просто быть рядом.

3. Правильно организуйте время

В оставшийся месяц очень важно собраться с силами и сфокусироваться на системной интенсивной подготовке. Если до этого у ребёнка не было распорядка дня, самое время его завести. В состоянии хаоса и стресса человеку нужна система, на которую можно было бы опереться.

Нужно разобраться, сколько тем по каждому предмету надо доучить, сколько пробников прорешать. Чем чаще подросток это делает, тем больше знаний у него отложится в долговременной памяти, навыки автоматизируются, и на экзамене будет существенно проще. Кроме того, это нужно для того, чтобы структура экзамена была максимально знакомой.

Анна Антонова: И школьникам, и родителям может здорово помочь знание тайм-менеджмента. Часто перед экзаменом возникает страх оттого, насколько большая работа предстоит. Такие сложные и объёмные задачи называют «слонами», и специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют делить их на маленькие подзадачи. Есть очень хорошая книга Марианны Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей». В ней есть конкретные техники, которые помогают грамотно распределить время и всё успеть.

Евгения Барковская: Если говорить о конкретных методиках, то эффективно работает техника «помидора» (техника названа в честь кухонного таймера в виде томата. — Прим. ред.). Вы выбираете задачу, заводите таймер на 25 минут и работаете над ней, не отвлекаясь ни на что. Как только он прозвенит, перерыв 3–5 минут. Затем снова 25 минут сосредоточенной работы. После каждых четырёх «помидорок» нужно делать большой перерыв в 20–30 минут.

4. Следите за сном и питанием

В ситуации стресса и большого объёма работы распорядок дня — необходимая мера, чтобы уберечься от нервных срывов и выполнить свою работу эффективно. Чёткий план дня также помогает следить за сном и питанием, с чем у выпускников часто бывают проблемы.

Евгения Барковская: Кому-то удобнее заниматься в первой половине дня, кому-то — вечером, но ни в коем случае не стоит сидеть за учебниками целую ночь. Во время сна в организме происходит множество восстановительных процессов, информация откладывается в долгосрочной памяти. Например, гормон мелатонин вырабатывается только в ночное время и служит для регуляции здорового сна, психического и физического состояния.

После целого дня учёбы, разумеется, можно порадовать себя чем-то вкусненьким, но питание должно быть регулярным и полезным. Из-за стресса очень легко начать переедать или недоедать. Довольно скоро это скажется и на психическом, и на физическом состоянии, а также на памяти. Поэтому важно иметь сбалансированный рацион.

5. Вовремя отмечайте повышенную тревожность

Тревожность перед экзаменами — явление не редкое, но она не должна влиять на все аспекты жизни ребёнка. В ситуациях, когда тревога становится неконтролируемой и возникают регулярные проблемы со сном или питанием, важно поговорить с психологом.

Анна Антонова: Это может быть специалист на телефоне доверия, школьный психолог, сотрудник консультативного центра либо онлайн-консультация. Сейчас доступ к психологической помощи есть у всех, и ей важно вовремя воспользоваться. В период интенсивной подготовки ресурсы истощаются, и иногда полезно сходить к невропатологу, чтобы врач выписал витаминный комплекс или другие добавки, которые будут сопровождать ребёнка во время подготовки: нормализуют сон и питание, если с этим есть проблемы.

6. Объясните ребёнку, что любите его вне зависимости от результатов ЕГЭ

Всем подросткам важны поддержка и забота. В особенности когда они проходят через одно из самых стрессовых событий в своей жизни. Безусловно, радоваться высоким достижениям своего ребёнка проще, чем принимать неудачи. Но с таким подходом добиться результата будет намного сложнее. Любовь и внимательность к ребёнку безотказно помогают поверить в себя и свои силы.

Евгения Барковская: Родителям нужно собрать волю в кулак и не усугублять ежедневные тревоги детей своими расспросами о том, готовятся ли они. Любите детей, ведь даже если они завалят экзамен, они не перестанут быть вашими детьми. Демонстрируйте безусловную любовь. Не перекладывайте на них свои амбиции. Разговаривайте о чувствах, об эмоциях. Почаще обнимайте. Напрямую спрашивайте о том, как можно помочь. В подготовке к экзаменам не в последнюю очередь важна атмосфера тепла и поддержки.

(источник - МЕЛ)

Категория: Всем учителям
22.04.2019 07:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!