СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое этикет? Конспект урока по ОРКСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое этикет?

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Нравственное просвещение имеет своей целью не только сообщить детям нормы и правила поведения, но и убедить школьников в необходимости их выполнения. Оно осуществляется на уроках и продолжается и во внеурочное время.

Перед вами конспект урока по модулю «Основы светской этики» курса ОРКСЭ «Что такое этикет».

Цель урока:

- дать понятие этикета, познакомить детей с первичными представлениями об этикете; объяснить, что такое правила поведения в гостях.

Планируемые результаты:

  • Познавательные

Самостоятельно отбирать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

  • Регулятивные

Учить замечать и объяснять какие поступки противоречат правилам этикета;

  • Коммуникативные

Организовывать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке, внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения.

  • Личностные

Искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений

  • Универсальные учебные действия

Воспроизводить правила поведения в конкретной жизненной ситуации.

Оценивать своё поведение и поведение окружающих (в гостях).

Наглядность:

компьютер;

мультимедийный проектор;

презентация;

учебное пособие «Основы светской этики»;

карточки с заданиями;

индивидуальный раздаточный материал, словари, энциклопедии;

Алан Александер Милн, Борис Заходер «Винни-Пух и все-все-все»; Изд.: Астрель, Планета детства, 2013 г.,

кукольный мультфильм «Сладкая сказка», Союзмультфильм, 1970 г.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация ранее изученного.

- Что такое этика?

(Этика - учение (наука) о том, как должно поступать, что следует считать добром и злом.)

Учитель:

- Этика учит нас правильно относиться к тому, что нас окружает, и к тому, что с нами случается. - С какими правилами поведения вы уже знакомы? Где еще нужно вести себя, соблюдая правила?

- Кто знает, каким, словом называют правила хорошего поведения?

III. Знакомство с новым материалом.

- Сегодня мы знакомимся с разделом этики, без которого трудно обойтись в жизни «этикетом». На доске слова: ЭТИКА – ЭТИКЕТ. Прочтите оба слова. Они похожи? Есть в них что-то общее?

В какой стране произошло это слово?

Найти ответы на эти вопросы вы сможете самостоятельно, пользуясь учебником.

(Работа с учебником, толковым словарем, энциклопедией).

- Работаем в парах, помогаем друг другу.

- Кто может рассказать про это слово? Кто дополнит?

(Этикет - установленный порядок поведения, форм обхождения, это правила поведения в обществе).

1. Послушайте историю о медвежонке, который захотел утром пойти в гости.

(Учитель читает А. А.Милн, Б. Заходер «Винни-Пух и все-все-все» или просмотр мультфильма).

2. Вопросы для беседы:

- О чем наш разговор? (Правила поведения в гостях).

- Какие поступки Винни говорят о том, что он был невоспитанным?

3. Физкультминутка-игра.

Теперь попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (Вежливо – встали из-за парт, наклон головы в знак согласия; невежливо – сидим за партой).

Поздороваться при встрече …(вежливо)

Толкнуть и не извиниться …(невежливо)

Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо)

Перебивать старших…(невежливо)

Уступить место девочке (пожилому человеку) … (вежливо)

Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо)

Не встать, обращаясь к взрослому…

Пропустить вперёд девочек, когда вы заходите в класс, в раздевалку…

3. - Продолжим наш разговор. Идем в гости к медвежонку с дракошей.

Подумайте, что вы скажете о поступках дракончика.

(Просмотр мультфильм «Сладкая сказка», Союзмультфильм, 1970 г.)

4. Вопросы для беседы:

- Приятно встретиться или познакомиться с таким дракошей? Почему?

- Как чувствовали себя окружающие?

- Можно назвать дракошу невежей? (Невежа - грубый, невоспитанный человек.)

- Кого так называют?

- Какие поступки дракоши говорят о том, что он был невоспитанным?

- А что значит быть воспитанным?

- Как вы думаете, у него были друзья?

- Почему у дракоши не было друзей?

- Есть ли среди ребят такие «дракоши»?

- Вспомните, как медвежонку дарили подарки?

- Расскажите, как медвежонок принимал подарки?

- О чем нам хотели сказать авторы мультфильма, рассказывая эту историю?

IV. Закрепление изученного материала. Работа в группах.

(Дети разыгрывают две ситуации, и класс дает оценку поведению их участников).

Памятка для работы в группе

1.Внимательно выслушайте друг друга и составьте ответ.

2. Выберите выступающего (можно выступать всей группой).

3. Выступите.

4. После выступления ответьте на вопросы.

Ситуация 1.

Гость здоровается, поздравляет, преподносит подарок. Хозяин принимает подарок, рассматривает и благодарит. Ситуация 2.

Гость здоровается, преподносит подарок. Хозяин говорит: «Спасибо!» и уносит подарок в другую комнату.

- Вы посмотрели две ситуации, скажите, в какой подарок был преподнесен и принят правильно, а в какой - нет. В какой ситуации гость и хозяин соблюдали правила приличия, были доброжелательны друг к другу?

- Как чувствуют себя гость и хозяин в обеих ситуациях?

V. Рефлексия.

Договори предложение:

Мне на уроке было …

Я познакомился с новыми терминами и понятиями ….

Я узнал, что …

Теперь я знаю, что «этикет» — это значит …

VI. Итог урока.

- С каким понятием вы познакомились на уроке? Дайте определения этому понятию.

- Как ты объяснишь членам семьи и друзьям понятие «этикет»?

Вспомните все, о чем мы говорили, и расскажите, почему приятно находиться среди воспитанных людей?

Очень важно для человека, который живет в обществе, среди других людей, знать и соблюдать правила поведения, правила общения, знать о том, как правильно обращаться и приветствовать других. Это поможет создать добрые отношения между детьми и родителями, между одноклассниками, между друзьями и приятелями.

Ребята, по этикету можно прочитать книги:

Вежливость – это отражение нашей внутренней культуры и нашей внутренней духовности, определяясь той суммой конкретных поступков, тем комплексом поведения в обществе, которые естественно вытекают из нравственно-моральной образованности и социальной воспитанности каждого человека.

Литература

1. Агафонова А. Классные часы по этикету для учащихся 1–4 классов. Изд.: Академия Развития, 2009.

2. Анисимова И. М. Хорошие манеры для детей. Изд.: Аквариум, Дельта, 1996. 3. Хаткина Н., Хаткина М. Академия Вежливых Наук профессора Бонуса. /Серия: Нескучная энциклопедия/ Изд.: Сталкер, 1997. 4. Лубенец С. Секреты общения. М.: Эксмо,2008. Вежливые дети. Стихи и рассказы о правильном и неправильном поведении. М.: Изд. Оникс, 2010.

5. Гаррис Н. «Иллюстрированная энциклопедия «Мир вокруг нас».

6. Квакин М. Этикет наоборот. Изд.: АСТ, 2000.

7. Ленгли Э. «Иллюстрированная энциклопедия. Вопросы и ответы».

8. Ожегов С. И. «Словарь русского языка».

9. Поддубная ЛР. Этикет от А до Я. – М.: Народное просвещение, 2003.

10. Программа «Основы религиозных культур и светской этики».

11. Этикет от А до Я для детей и взрослых. Для сред. шк. возраста /Авт.-сост. Н. В. Чудакова; М. Назрань АСТ, 1996.

01.09.2024 11:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!