СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Монтаж видео, настройка звуковых эффектов, анимация и визуальные эффекты, вывод видео.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: ___________ Класс: ____ Предмет: ____________________________ Урок № ____

Тема: Монтаж видео, настройка звуковых эффектов, анимация и визуальные эффекты, вывод видео. Цель: научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых и пр.; присваивать различные эффекты;

Познакомить с понятиями: монтаж видео, настройка звуковых эффектов.

Учить выполнять монтаж и настройку звуковых эффектов проекта.

Учить умению перенести собранный материал на проект в своей интерпретации, в соответствии с критериями оценивания.

Ход урока

I. Орг.момент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка отсутствующих.

II. Первичная актуализация знаний. Появляются новые возможности, следовательно, появляются новые понятия, определения. Возникли такие слова, как Мультимедиа, мультимедийные программы. А что такое Мультимедиа?! Кто сможет ответить на этот вопрос, дать определение?

Мультимедиа – устройства, позволяющие представлять информацию в аудио и видеовиде. Мультимедийные программы – программные средства, позволяющие обрабатывать фото, аудио и видеоинформацию. Что нужно для того чтобы сделать слай-шоу: 1. Наличие программы Windows Movie Maker 2. Фотографии; 3. Ваше желание. - Перечислите основные этапы создания видеофильма.

Основные этапы создания видеофильма

1.Импорт изображений (видео, звука)

2.Импорт музыки

3.Добавление видеоэффектов

4.Добавление видеопереходов

5.Создание названий и титров

6.Сохранение на компьютере

III. Практическая работа «Монтаж видео». 1. Инструктаж по ТБ при работе на ПК Не прикасаться к проводам и соединениям; Не включать, не выключать компьютер без разрешения учителя; Никаких лишних вещей на столе; Не вставать и не ходить по классу без разрешения учителя; Не прикасаться к экрану монитора; Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки – скажите учителю. 2. Систематическое закрепление Практическая работа «Создание видеофильма средствами Windows Movie Maker» Индивидуальная работа учащихся на ПК по созданию видеоролика из 12-15 фотографий и музыкального файла. У каждой группы детей своя тема фильма, которую они выбрали самостоятельно на прошлом уроке:

Мет.ук.: 5 минут учащиеся просматривают какие существуют переходы, эффекты анимации, а после приступают к созданию фильма.

Если учащиеся успевают доделать фильм за 1 урок, то презентуют его в конце. Если нет – доделывают на следующий урок и также презентуют.

3. Разминка IV. Домашнее задание. Запишите в тетрадь по три вопроса по созданию видеофильма V. Итог урока. Итак, с помощью бесплатной программы Windows Movie Maker, которая есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные фотоклипы, эффектные презентации и даже смонтировать свой фильм. Благодаря огромному набору эффектов фотографии в Вашем фотоклипе будут выглядеть подобно фильму, который вызовет восторг, с любопытнейшим интересом, как у Вас, так и у Ваших друзей. · Итак, что сегодня было для вас новым? · Можете ли вы объяснить термин мультимедиа? · Из каких основных этапов состоит процесс создания видеофильма? · Где вы сможете применить полученные знания? VI. Рефлексия. - Поднимите руки те, кто считает, что работал сегодня на «5». На №4№. - Большое спасибо за работу! Мне было очень приятно и интересно с вами сотрудничать!

Категория: Информатика
23.04.2015 16:54


Рекомендуем курсы ПК и ПП