СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дата: ___________ Класс: ____ Предмет: ____________________________ Урок № ____
Тема: Монтаж видео, настройка звуковых эффектов, анимация и визуальные эффекты, вывод видео. Цель: научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых и пр.; присваивать различные эффекты;
Познакомить с понятиями: монтаж видео, настройка звуковых эффектов.
Учить выполнять монтаж и настройку звуковых эффектов проекта.
Учить умению перенести собранный материал на проект в своей интерпретации, в соответствии с критериями оценивания.
Ход урока
I. Орг.момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка отсутствующих.
II. Первичная актуализация знаний. Появляются новые возможности, следовательно, появляются новые понятия, определения. Возникли такие слова, как Мультимедиа, мультимедийные программы. А что такое Мультимедиа?! Кто сможет ответить на этот вопрос, дать определение?
Мультимедиа – устройства, позволяющие представлять информацию в аудио и видеовиде. Мультимедийные программы – программные средства, позволяющие обрабатывать фото, аудио и видеоинформацию. Что нужно для того чтобы сделать слай-шоу: 1. Наличие программы Windows Movie Maker 2. Фотографии; 3. Ваше желание. - Перечислите основные этапы создания видеофильма.
Основные этапы создания видеофильма
1.Импорт изображений (видео, звука)
2.Импорт музыки
3.Добавление видеоэффектов
4.Добавление видеопереходов
5.Создание названий и титров
6.Сохранение на компьютере
III. Практическая работа «Монтаж видео». 1. Инструктаж по ТБ при работе на ПК Не прикасаться к проводам и соединениям; Не включать, не выключать компьютер без разрешения учителя; Никаких лишних вещей на столе; Не вставать и не ходить по классу без разрешения учителя; Не прикасаться к экрану монитора; Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки – скажите учителю. 2. Систематическое закрепление Практическая работа «Создание видеофильма средствами Windows Movie Maker» Индивидуальная работа учащихся на ПК по созданию видеоролика из 12-15 фотографий и музыкального файла. У каждой группы детей своя тема фильма, которую они выбрали самостоятельно на прошлом уроке:
Мет.ук.: 5 минут учащиеся просматривают какие существуют переходы, эффекты анимации, а после приступают к созданию фильма.
Если учащиеся успевают доделать фильм за 1 урок, то презентуют его в конце. Если нет – доделывают на следующий урок и также презентуют.
3. Разминка IV. Домашнее задание. Запишите в тетрадь по три вопроса по созданию видеофильма V. Итог урока. Итак, с помощью бесплатной программы Windows Movie Maker, которая есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные фотоклипы, эффектные презентации и даже смонтировать свой фильм. Благодаря огромному набору эффектов фотографии в Вашем фотоклипе будут выглядеть подобно фильму, который вызовет восторг, с любопытнейшим интересом, как у Вас, так и у Ваших друзей. · Итак, что сегодня было для вас новым? · Можете ли вы объяснить термин мультимедиа? · Из каких основных этапов состоит процесс создания видеофильма? · Где вы сможете применить полученные знания? VI. Рефлексия. - Поднимите руки те, кто считает, что работал сегодня на «5». На №4№. - Большое спасибо за работу! Мне было очень приятно и интересно с вами сотрудничать!
© 2015, Лампартер Марина Сергеевна 4572