СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Познавательная развитие» ФЭМП «Путешествие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область «Познавательная развитие» ФЭМП.

Направление: познавательная деятельность.

Тема: «Путешествие».

Цель: Математические представления детей на основе дидактических игр и упражнений.

Задачи:

Образовательные:

  • упражнять в счете, в составлении и решении задач.
  • развивать ориентировку на листе бумаги.

Развивающие:

  • развивать зрительное восприятие;
  • развивать нестандартное мышление;
  • умение рассуждать.

Воспитательные:

  • совершенствовать умение работать в коллективе, выслушивать ответы сверстников.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Средства реализации:

  • письмо, билеты с цифрами от 1 до 9;
  • 2 картинки (блюда с фруктами);
  • карточки с примерами;
  • 2 подноса с раздаточным материалом (цифрами и знаками +, - и =);
  • сюрприз (коробочка с бобами в количестве 9 штук, записка «Игра»);
  • листы тетрадные для графического диктанта, карандаши;

Предварительная работа:

  • работа с числами и цифрами от 1 до 10;
  • графические диктанты;
  • составление задач;
  • развитие ориентировки через игры и упражнения.

Содержание образовательной деятельности:

Организационный момент:

Давайте немного вспомним и поиграем.

Игра «Скажи наоборот»

- Большой - маленький

- Высокий - низкий

- Длинный - короткий

- Широкий - узкий

- Толстый - тонкий

Поисковый этап:

Мотивация:

- Ребята, посмотрите, конверт лежит в нашей группе. Что находится в нем, как вы думаете? (ответы детей)

- Надо его вскрыть, прочитаем, что написано. (прочтение, ответы детей)

«Ребята, на моем сказочном чудном острове много разных чудес. Путь далек и сложен, но его пройдет только тот, кто выполнит все задания. Ко мне можно добраться только на том, о чем говорится в загадке:

«По волнам плывет отважно,

Не сбавляя ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?…». (пароход)

- Сегодня в нашем путешествии пригодится опыт, приобретенный в детском саду.

Воспитатель:

- Ребята. К нам сегодня пришли гости, давайте пригласим в наше путешествие.

Психогимнастика:

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу.

Основная часть.

Ход занятия.

- Первое задание поможет вам узнать, куда мы отправимся в путешествие

1. Графический диктант.

- Возьмите листок в клетку. В центре листа поставьте точку. В точку поставьте карандаш. От этой точки вы будете отсчитывать клетки.

Задание:

1 клетка вверх. 1 клетка вправо. 1 клетка вверх. 1 клетка вправо. 4 клетки вниз. 4 клетки вправо. 1 клетка вниз. 1 клетка влево. 5 клеток вниз. 2 клетки влево. 1 клетка вверх. 1 клетка вправо. 3 клетки вверх. 3 клетки влево. 4 клетки вверх. 1 клетку вправо.

- Дети, что у вас получилась? (ответ детей)

- Куда мы отправляемся, где обитает страус?

- Какое время года у нас в России? А в Австралии? (ответы детей)

- Какой месяц?

- Какой день недели?

- Который по счету?

- Какие части суток знаете?

2. Дидактическая игра «Узнай посадочное место на пароходе»:

Индивидуальная работа детей, решение примеров на карточке.

3 + _ = 4; 2 + _ = 5; 6 - _ = 1; 2 + _ = 2; 6 + 2= _; 5 + 1=_; 7 – 4 =_; 9 – 2 =_ Вот и билеты на пароход (карточки с цифрами).

- Назовите предыдущее и последующее число ваших номеров билетов.

3. Составление и решение задач:

Дидактическое упражнение «Фрукты»

- Все друзья страуса очень любят фрукты, поэтому отправил блюда с фруктами (показ картинки). Вам нужно придумать условие задачи по этой картинке (дети придумывают условие задачи). Чтобы правильно составить и решить задачи – давайте разделимся на команды, каждый должен себе выбрать картинку с геометрической фигуркой. У кого совпадают символы, дети становятся одной командой. Решение задачи выкладывается на столе с помощью цифр и знаков, после прочтения записи решения показывается ответ.

Физминутка:

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход. (Дети встали)

Раз, два. Он шагнул назад сначала. (Шаг назад)

Раз, два. А потом шагнул вперед (Шаг вперед)

Раз, два. И поплыл, поплыл по морю. (Волнообразное движение руками)

Набирая полный ход (Ходьба на месте)

Практический этап:

4. Игровое задание «Куда пароход придет быстрее?»

- Измерьте путь парохода по прямой линии до острова Австралия и запишите его.

- Измерьте путь парохода по ломаной линии до острова Австралия и запишите его.

- По какому пути пароход может добраться быстрее?

5. Дидактическое упражнение «Найди сюрприз»

- Наш корабль подплыл к Австралии. Нужно по плану определить местонахождение сюрприза.

«От середины группы на право шагнуть два шага, повернуть налево, шагнуть пять шагов, прямо влево четыре небольших прыжка».

Дети находят танаграм «Колумбово яйцо»

- Как вы считаете, мы справились с этим заданием?

- Из каких геометрических деталей состоит яйцо?

- Какое количество деталей?

Рефлексия:

- Ребята, что у нас получилось лучше и быстрее?

- А где нам было сложнее?

- Что помогло нам справиться с заданиями?

- Какое у вас настроение от выполненной работы?

- А теперь поиграем с этой игрой.

22.04.2018 12:22


Рекомендуем курсы ПК и ПП