СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы обучения говорению на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я хочу поделиться своим опытом обучения говорению на уроках иностранного языка. В качестве тренировочных упражнений я часто использую следующие приемы обучения:

  1. Я записываю на доске предложение (достаточно длинное, чтобы в нем было как можно больше второстепенных членов предложения). Далее я прошу учащихся прочитать и перевести его. Следующий этап: задать вопросы к данному предложению, словно мы не поняли (не увидели, не услышали) какую-либо часть предложения или слово. Например:

Last Friday I went with my best friend to the cinema and watched a very interesting film.

Учащиеся начинают придумывать вопросы, чтобы выяснить интересующую информацию:

When did you go to the cinema?

What did you do last Friday?

Who did you go to the cinema with?

What did you do in the cinema?

Данное задание очень полюбилось моим ученикам, и каждый из них пытается задать самый оригинальный вопрос. С помощью этого упражнения учащиеся учатся слушать друг друга (чтобы не повторяться с вопросами), реагировать на информацию, а также правильно, с грамматической точки зрения, составлять вопросы. Со временем у учащихся формируется навык оформления вопросительного предложения.

  1. Это упражнение немного схоже с первым, но в данном случае к доске выходит ученик, который придумал предложение. Он говорит (или зачитывает) его перед классом. Теперь класс должен задавать вопросы этому ученику, а последний должен правильно отвечать на них. Это упражнение тренирует как восприятие речи на слух, так и мгновенную реакцию на вопрос.
  2. Одно из любимых заданий моих учеников в конце четверти, это, как они любят называть сие мероприятие, экзамен. Такое название он получил неспроста. Заключается упражнение в следующем: учащиеся дома повторяют топики и лексику по теме, которую мы прошли (например, «English and Russian schools»). На уроке я раскладываю на столе карточки с вопросами, как на экзамене. Учащиеся по очереди подходят к моему столу, вытягивают карточку, читают ее вслух и отвечают на написанный на ней вопрос. Обычно, я даю несколько секунд, чтобы ученик собрался с мыслями. Вопросы в карточке могут быть ориентированы на знание страноведческой информации из учебника, или на личный опыт или личное мнение. (Например, What do you know about British schools? Или Do you like to wear a school uniform?) Упражнение развивает в учащихся способность давать устный ответ в спонтанной ситуации.

Другой вариант задания: на карточке я пишу не вопрос, а ситуацию, в которую попадают два учащихся. Например, на карточке одного учащегося написано: “You are ill, but tomorrow you will have to take part in sport competition. Your best friend is going to visit you.” На карточке второго учащегося указано следующее: “Your best friend is ill and you are going to visit him. But you think, your friend pretends to be ill, because yesterday you saw him playing football.”

Ознакомившись со своими ролями, учащиеся начинают вести спонтанный диалог. Некоторые ученики так вживаются в роли, что любой актер позавидует.

Я рассказала о лишь некоторых приемах обучения говорению, которые я использую на уроках. Желаю всем удачи!

31.01.2017 19:33


Рекомендуем курсы ПК и ПП