СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. Развитие вычислительных навыков в умении решать задачи вида уменьшение и увеличение числа в несколько раз; в умении составлять задачи по краткой записи. 2. Закрепление знаний табличного умножения и деления однозначных чисел. 3. Воспитание интереса к предмету, чувства взаимовыручки. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник «Математика» 2 класс – Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В., счётный материал «яблоко» - за правильные ответы. Ход урока. I. Организационный момент. У.: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать урок. Прозвенел звонок. Начинается урок. Раз – два, выше голова. Три – четыре, плечи шире. Пять – шесть, тихо сесть. Слайд 3 - птица с письмом. У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает ученик) « Дорогие друзья! У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать». У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете? Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди». Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить три задания. II. Устный счет. Работа с классом. ( В тетрадях записали число, классная работа.) Слайд 4 – 5. Итак, внимание первое задание. Математический диктант. 1. Лисенок выиграл в шахматы 14 партий, а проиграл 2. Во сколько раз больше он выиграл, чем проиграл? (7) 2. Карлсон задумал число, умножил его на 7 и получил 42. Какое число задумал Карлсон? (6) 3. Иван - царевич отправился за тридевять земель, чтобы найти Елену Прекрасную. Какое расстояние преодолел Иван царевич? (27) 4. Настенька связала 4 пары варежек . Сколько варежек связала Настенька? (8) 5. В теремке живут звери. Мышка и Лягушка пекут пироги. С капустой они испекли 8 пирогов. Это 7 часть всех пирогов. Сколько же всего испекли пирогов Мышка и Лягушка? (56) Проверка. (у кого нет ошибок - яблоки) У.: Слайд 6. Задание второе. Игра «Найди пару». Найди примеры с одинаковыми ответами. 15 – 1 20 +60 46 + 4 100 - 60 72 + 8 90 - 10 64+ 30 7 + 7 37+ 3 25 + 25 (яблоки) Слайд 7. Третье задание: задача на смекалку. У. :А теперь задача – шутка, только на одну минутку. Семь весёлых лягушат Комаров ловли. Каждый съел уже по пять. Как же всех их сосчитать? (35) У.: Сегодня на уроке, мы будем закреплять: - табличное умножение и деление однозначных чисел; -решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. У.: Со всеми заданиями справились. Молодцы! Добро пожаловать в сказку! Слайд 8. А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание. III. Слайд 8. Подготовиться к пальчиковой гимнастике. IV. Актуализация полученных знаний. Слайд 10. Задача. 1. Составить и решить задачу по краткой записи. С яблоками – 15 пирожков С грибами - ?, в 3 раза меньше 15 : 3 = 5 (п.) Ответ: 5 пирожков с грибами. -Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия. (Сколько всего пирожков испекла печка?) 1) 15 : 3 = 5 (п.) – с грибами 2) 15 + 5 = 20 (п.) – всего Ответ: 20 пирожков всего. Проверка. Слайд 11. У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку. 2. Работа у доски (игра – эстафета). У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание. (Задание на доске) - Чей ряд поможет Маше быстрее перейти реку? (Дети выходят по цепочке и решают примеры на табличное умножение и деление). 6 * 5 (30) 48 : 8 (6) 32 : 8 (4) 5 * 8 (40) 4 * 5 (20) 7 * 3 (21) 64 : 8 (8) 56 : 7 (8) 8 * 5 (40) 4 * 6 (24) 3* 6 (18) 2 * 7 (14) 18 : 2 (9) 32 : 4 (8) 3 * 3 (9) 4 * 4 (16) 7 * 6 (42) 3 * 4 (12) (А теперь давайте посмотрим на доску: нет ли там ошибок). У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем. V. Слайд 12 -18. Физкультминутка. Слайд 19. У.: Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше? Задача: Маша собрала две корзины яблок. В первой корзине 4 кг яблок, а во второй – в 2 раза больше. Сколько килограммов яблок собрала Маша во второй корзине? Решение и ответ записать с комментированием. Слайд 20. Проверка. 1) 4 * 2 = 8 (кг) Ответ: 8 кг яблок. У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги. VI. Слайд 21. Зарядка для глаз (офтальмотренаж) У.: Внимательно следим за яблочком. Для того чтобы добраться до избушки Бабы – Яги нам нужно выполнить задание. Работа с учебником (у доски) - задача № 5 стр.75 – самостоятельно. Слайд 22 (избушка). Работа с геометрическим материалом. У.: Чтобы забрать Иванушку из избушки, нам надо узнать: из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги? У.: Сколько прямоугольников?(11) У.: Сколько треугольников?(4) У.: Сколько кругов? (12) У.: Покажите! Молодцы, вы очень внимательны! VII. Контроль полученных знаний. - А сейчас я хочу проверить, как вы поняли тему урока. Перед вами «Блиц – турнир». Вам нужно решить задачи устно, записывая в тетради только ответы. Cлайд 23. «Блиц-турнир» 1. В одном аквариуме 9 рыбок, а в другом в 2 раза больше. Сколько рыбок во втором аквариуме? 2. В одной вазе 15 конфет, а в другой в 3 раза меньше. Сколько конфет во второй вазе? 3. Торт стоит 32 рубля, а пирог на 4 рубля дешевле. Сколько стоит пирог? 4. На платье идет 3м ткани, а на костюм в 2 раза больше. Сколько метров ткани нужно на костюм? Проверка (поменялись тетрадями.) Слайд 24. У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь. У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий. Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе! VIII. Итог урока. Вам понравилось работать на уроке? Какие трудности возникали на вашем пути? Молодцы, ребята! Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята. У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание У.: Оценки за урок. Подарки от Маши (пирожки, яблоки) Дополнительное задание. 48 : 6 * 2 (15 – 7) * 4 3 * 4 : 2 7 *(11 – 5) 45 : 5 * 3 (3 + 5) * 4 24 : 4 * 5 5 * (4 + 3) 79…50…6 = 23 18…60…40 = 38 45…5…30 = 10 51…40…30 = 61 10…6…80 = 84 89…6…2 = 81 7…3…57 = 67 8…2…7 = 17
Категория: Математика
30.12.2014 20:44


Рекомендуем курсы ПК и ПП