СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 18. Тема: Атмосферное давление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 18. Тема: Атмосферное давление

Цели урока:

— сформировать представление об атмосферном давлении и величине нормального атмосферного давления;

— выяснить, от чего зависит атмосферное давление;

— измерять атмосферное давление;

— использовать знания об атмосферном давлении в жизни.

Оборудование: барометр.

Когнитивный компонент урока: атмосферное давление, барометр.

Деятельностный компонент урока: определять атмосферное давление с помощью барометра; рассчитывать атмосферное давление на разной высоте в тропосфере.

Эмоционально-ценностный компонент урока: раскрыть значение атмосферного давления как важнейшей характеристики погоды.

Работа с учебником: работа с текстом и рис. 91, 92 учебника.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков

Вспомните: что такое атмосфера? (Воздушная оболочка Земли, газовая оболочка Земли, «пятый океан».

Как Земля «удерживает» воздушную оболочку? (За счет действия силы тяжести).

А почему молекулы газов не падают, не оседают на поверхность Земли? (Верно: молекулы хаотично (беспорядочно) и непрерывно движутся, поэтому парят над землей.)

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Ребята, кто из вас любит смотреть фантастические фильмы про инопланетян? Я тоже обожаю фантастику. Сейчас мы с вами немного пофантазируем. Представим, что мы пришельцы из космоса.

Итак, закройте глаза и представьте, что мы с вами подлетаем к незнакомой, но очень красивой планете. Мы о ней ничего не знаем, и нам её надо исследовать. Можно открыть глаза и посмотреть на нее из космоса. Сканеры нашего корабля уже передают информацию о… И вопрос к вам, ребята, что в первую очередь нужно выяснить перед посадкой?

Ответы: ……………………………………………………………………………………. Конечно, атмосфера, состав атмосферы.

IV.Изучение нового материала

Формируя представление об атмосферном давлении, учитель отмечает, что ещё в XVII в. итальянский физик Э. Торричелли сделал вывод о том, что на земную поверхность на каждый квадратный сантиметр давит столб воздуха с силой 1,03 кг. Эта сила и называется атмосферным давлением. Затем учащиеся знакомятся с прибором барометром и определяют атмосферное давление в классе. Выясняют, в каких единицах оно измеряется. Сравнивая его с нормальным атмосферным давлением, учащиеся самостоятельно делают вывод, повышенное оно или пониженное. Анализируя рис. 92, учащиеся оценивают вклад Э. Торричелли в науку.

Физкульминутка:

Очень физику мы любим – шею влево, вправо крутим.

Воздух – это атмосфера. Это правда, топай смело.

В атмосфере есть азот – делай вправо поворот.

Также есть и кислород – делай влево поворот.

Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.

Чем выше вверх, тем воздух реже и давление там ниже…

Учащиеся обсуждают, как влияет изменение давления на здоровье людей, приходят к выводу, что у пожилых и больных людей перепады давления вызывают недомогание и им необходима медицинская помощь.

С помощью фрагмента § 41 «От чего зависит давление воздуха?» и рис. 93 учебника учитель объясняет зависимость давления воздуха от высоты местности. На уроке учащиеся выполняют задания 8, 10, 20 тренажёра. Задания формируют универсальные учебные действия по рассчёту атмосферного давления на разных высотах. По рис. 93 учебника учащиеся определяют, какое давление изображено на рисунке — повышенное или пониженное, и объясняют, почему они сделали такой вывод.

V. Закрепление новых знаний, умений, навыков

Для этого восстановите предложения, заполнив строки:

1. Вокруг Земли существует ______, которая удерживается благодаря ______

2. Воздух имеет ___ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.

3. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление _________.

4. Атмосферное давление используют: ___________________________

VI. Рефлексия. Подводя итоги урока, учитель спрашивает, как знание об атмосферном давлении люди используют в жизни

VII. Домашнее задание

1. Изучить § 41.

2. Ответить на вопросы 1, 2.

3. Выполнить задания 3, 4.

4. Подготовить сообщение на тему «Что мы знаем о метеозависимых людях?».

Категория: География
14.02.2016 13:15


Рекомендуем курсы ПК и ПП