СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
22 июня — одна из самых значимых дат в истории России. В этот день в 1941-м началась Великая Отечественная война. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков, несмотря на огромные потери, советский народ выстоял и дал мощный отпор врагу.
О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня в День памяти и скорби.
Воскресенье 22 июня 1941 был обычный выходной летний день. Вчерашние школьники, которые только отпраздновали выпускной, мечтали о поступлении в институты и решали, как построить дальнейшую жизнь. Однако все эти замыслы пришлось отложить.
Фашистская Германия без объявления войны на рассвете, около четырех часов утра, напала на Советский Союз. На СССР были направлены небывалые по величине силы: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысячи самолетов, до 200 кораблей и 5 миллионов солдат.
Первыми на территорию страны вторглась вражеская авиация. Немецкие бомбардировщики нанесли удары по важным объектам военной инфраструктуры: аэродромам, железнодорожным узлам, линиям связи. Войска вермахта провели воздушные обстрелы по советским городам. Массированные артиллерийские обстрелы велись по пограничным заставам, укрепленным районам и частям Красной Армии, защищавшим границы СССР.
Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.
Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.
© 2024, Редькина Наталья Вячеславовна 81