СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения чипсов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

24 августа 1853 года Джордж Крам – темнокожий шеф-повар ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) впервые приготовил картофельные чипсы.

Как рассказывает история, один посетитель (говорят, что это был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт), обедая в отеле, трижды возвращал жареный картофель на кухню, жалуясь, что картофель был нарезан чересчур толстыми ломтиками. И тогда Джордж Крам, будучи человеком с характером, решив подшутить над магнатом, по другой версии - не растерялся и поспешил исправить неприятную ситуацию - настриг картофель буквально бумажной толщины и, присыпав солью, обжарил их до хруста в кипящем масле.

К удивлению повара новое блюдо шеф-повара пришлось по вкусу Вандербильту. Он с удовольствием заказывал его каждый раз, обедая в отеле. Таким образом "саратогские чешуйки" (Saratoga Chips), как их прозвали, стали фирменным блюдом ресторана. В 1860 году Крам открыл собственный ресторан, на столах которого всегда стояла корзина с картофельными чипсами.

Очень интересно, что предшественники картофельных чипсов: "картофель-фри" и "картофель по-французски" тоже являлись пищей для богатых американцев. Жареный картофель простым людям был не доступен, так как растительное масло стоило очень дорого, поэтому картофель обычно пекли или варили.

В 1890 году торговец из города Кливленда Уильям Тэппендон начал продавать чипсы из фургончика на улице. Они подавались покупателям в бумажном кульке, украшенном рекламой заведения Тэппендона.

Производство прямо на улице

В 1926 году Лора Скаддер предложила упаковывать чипсы в вощеную бумагу. В результате отпали проблемы связанные с хранением и перевозкой на дальние расстояния. К тому же и продавцам уже было меньше работы: покупатели могли сами брать пакетики со стойки магазина.

В 1929 году Фриман Макбет изобрел специальную машину для промышленного производства чипсов. В истории возникновения чипсов эта машина занимает главную позицию, так как именно с нее началось производство продукта для широких масс.

В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней.

В конце 1950-х годов чипсы стали самым часто рекламируемым продуктом на американских телеканалах. Самое большое количество чипсов было продано в 1970 году - примерно на 1 миллиард долларов. Сегодня только в одной Америке ежегодно продается чипсов более, чем на $6 млрд.

Чипсы стали одним из самых распространенных и любимейших продуктов. Появились чипсы из моркови, свеклы, редьки, гурманы оценили чипсы из яблок, груш и экзотических фруктов.

В Советском Союзе история создания чипсов начинается с 1963 года. Правда, назывались они не чипсы, а "Картофель московский хрустящий в ломтиках", который производился на "Моспищкомбинате №1", позднее именовавшимся МЭКПП "Колосс!. В России чипсы в современном их виде появились в середине 90-х годов и быстро получили широкое распространение.

календарь истории.

24.08.2022 06:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!