СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "Круги Луллия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическое пособие

«Волшебные круги Луллия»

Игра является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Сегодня именно через игру воспитатели должны развивать разные способности у детей. И дидактическая игра, как средство воспитания и обучения, занимает важное место.

Нами разработано дидактическое пособие с вариантами игр по краеведению для дeтeй дoшкoльнoгo вoзpacта пo тeхнoлoгии ТРИЗ «Boлшeбныe крyги Лyллия». Этo многофункциональное игровое пособие, кoтopое можно применить пpaктичeски вo вcex oбpaзoвaтeльных oблacтяx. Они внocят элeмeнт игpы в зaнятия, пoмoгaют пoддeрживaть интepec к изyчeннoмy мaтeриaлy.

Цeлью испoльзoвaния дaннoгo пособия является развитие пoзнaвaтeльных интeрecoв дeтeй.

Описание: Подвижные горизонтальные круги разного диаметра, нанизанные на общий стержень. В верхней части стержня установлена стрелка. Круги разделены на восемь секторов. При свободном вращении кругов под стрелкой оказываются определенные сектора, на которых размещены картинки или фотографии, подобранные, согласно изучаемой темы. Круги вращаются с целью поиска нужного результата.

Возрастная направленность: пособие разработано для детей 3-7 лет.

Для работы с детьми 3-4 года целесообразно брать только два круга разного диаметра с 4 секторами на каждом.

В работе с детьми 5-6 лет используют два - три круга и (4-6 секторов на каждом).

Дети 6-7 летнего возраста вполне справляются с заданиями, в которых используются 3-4 круга с 8 секторами на каждом.

Вариантов игр множество. Все зависит от возраста и поставленных задач.

Технологическая цепочка проведения игр

1. На всех секторах кругов картинками или фотографиями обозначаются какие-либо объекты.

2. Круги раскручивают, дети смотрят, какие изображения на первом круге оказались под стрелкой, называют их.

3. Ставится задача.

4. Комбинация изображений на втором и третьем круге подбирается детьми в соответствии с целями игры.

Дидактическая игра

«Здания нашего города»

Цель: формировать представления о зданиях нашего города; развивать память, внимание, пространственное мышление; воспитывать интерес к родному городу.

Задачи:

- закрепить знания детей о зданиях родного города;

- развивать умение узнавать их по фотографиям и рассказывать о них; развивать связную речь, мышление;

- воспитывать любовь к родному городу.

Игровые атрибуты:

1) круги Луллия (для данной игры используется 3 круга);

2) фотографии зданий города Перевальска (детский сад, школа, районный исторический музей, стадион, дворец культуры им. Воровского, школа искусств, церковь, ЦРБ, полиция, аптека, почта, здание администрации и др.);

3) фотографии объектов, которые можно встретить, находясь внутри или около перечисленных зданий;

4) картинки с изображением профессий людей.

Ход игры.

Воспитатель размещает на большом круге - фотографии зданий города (всего 8 по количеству секторов, но фотографии можно будет заменять на другие для лучшего усвоения знаний о всех объектах родного города).

На среднем круге - фотографии объектов, которые можно встретить, находясь внутри или около перечисленных зданий.

На малом круге - картинки профессий людей.

Детям предлагается найти соответствия на кругах. При остановке вращающейся стрелки на большом круге, нужно назвать объект, который попал под неё. Затем ребенок, поворачивая средний и маленький круг, отыскивает изображение, соответствующее заданию, составляет предложение или короткий рассказ.

Например, на большом круге выпала фотография школы. Вариант ответа ребенка: это школа, она находится на площади Ленина. Внутри школы находятся классы. Рядом со школой - школа искусств. В школе работают учителя.

Результат: ребёнок знает здания родного города, места их расположения, профессии.

Дидактическая игра

«Памятники нашего города»

Цель: формировать представления о памятниках нашего города; развивать память, внимание, пространственное мышление; воспитывать интерес к родному городу его памятным местам и событиям.

Задачи:

- закрепить знания детей о памятниках родного города;

- развивать умение узнавать и называть их по фотографиям, рассказывать о них; развивать связную речь, мышление;

- воспитывать желание знать и любить историю родного города.

Игровые атрибуты:

1) круги Луллия (для данной игры используется 2 круга);

2) фотографии памятников города Перевальск;

3) фотографии объектов, которые находятся рядом с памятником.

Ход игры

На 2-х кругах расположены фотографии или картинки: на первом круге - фотографии памятников, на втором круге - фотографии объектов, которые расположены рядом с памятником.

Детям предлагается найти соответствия на кругах. При остановке вращающейся стрелки на первом круге, нужно назвать памятник, который попал под неё. Затем ребенок, поворачивая второй круг, отыскивает изображение объект, который находится рядом с памятником. Составляет одно или несколько предложений.

Результат: ребёнок знает памятники родного города, места их расположения. Дидактическая игра

«Прогулка по городу»

Цель: Закреплять знания детей о близлежащих к детскому саду улицах и расположенных на них зданиях.

Задачи:

- закрепить знания детей об улицах города, их названия, названия и функциональное назначение зданий и учреждений, расположенных на этих улицах;

- развивать память, связную речь, мышление;

- воспитывать любовь к родному городу.

Игровые атрибуты:

  1. круги Луллия (для данной игры используется 2 круга);
  2. фотографии зданий и учреждений города;
  3. фотографии улиц города.

Ход игры

На первом круге расположены фотографии улиц города. На втором круге - здания, расположенные на этой улице. Детям предлагается назвать и определить улицу, здание, которое находится на ней и его функциональное назначение; составить 2-3 предложения.

Результат: ребёнок узнает и называет улицы родного города, имеет представление о функциональном назначении зданий города.

Дидактическая игра

«Путешествие из прошлого в настоящее»

Цель: закреплять знания детей об историческом прошлом и настоящем города, об изменении внешнего вида зданий и улиц; упражнять детей в умении выделять и называть наибольшее количество отличительных признаков.

Задачи:

- закрепить знания детей о зданиях и улицах родного города; определить их сходства и различия в прошлом, и в настоящее время.

- развивать умение узнавать и называть их по фотографиям, рассказывать о них; развивать связную речь, мышление;

- воспитывать интерес к прошлому и настоящему родного города.

Игровые атрибуты:

  1. круги Луллия (для данной игры используется 2 круга);
  2. фотографии с изображением зданий и улиц в прошлом и настоящем времени.

Ход игры

На 2-х кругах расположены фотографии: на первом круге - фотографии города прошлых лет, на втором круге - эти же места, но уже в наше время (рисунок 1).

Детям предлагается назвать место, найти соответствия или отличия на фотографиях; составить 2-3 предложения.

Результат: ребёнок узнает и называет улицы родного города, имеет представление о том, как они выглядели в прошлом и о произошедших с ними изменениях.

Рисунок 1. Дидактическая игра «Путешествие из прошлого в настоящее»

Дидактическая игра

«Русская изба - современный дом»

Цель: Обобщение и систематизирование знаний детей о мире предметов быта прошлого и настоящего.

Задачи:

- знакомить детей с бытом и традициями русского народа, обращая внимание на различия между предметами современного дома и предметами старинной избы; способствовать расширению и активизации словаря;

- развивать воображение, мышление, формировать у детей интерес к предметам крестьянского быта; учить детей узнавать и называть предметы быта и посуду.

- воспитывать интерес к культуре своего народа, бережное отношение к предметам быта; воспитывать дружеские отношения в игре, умение доводить начатую игру до конца.

Игровые атрибуты:

  1. круги Луллия (для данной игры используется 2 круга);
  2. картинки с изображением старинного жилья и предметов быта.
  3. картинки с изображением современного жилья и предметов быта.

Ход игры

Вариант 1.

На первом круге расположены картинки с изображениями старинного жилья и предметов быта, на втором круге - картинки с изображениями современного жилья и предметов быта, аналогичные старинным. Детям предлагается назвать предмет быта, используемый в старину и с помощью вращения второго круга, найти современный аналог. Все действия ребенка сопровождаются рассказом, уточнением педагога о значении и использовании предметов в старину и современной жизни.

Задание можно изменить (наоборот).

Вариант 2.

«Отгадай загадку и найди предмет»: педагог загадывает загадки, ребенок ищет отгадку в предметах интерьера на секторах первого круга. Сначала, загадки о старинных предметах быта, затем о современных предметах.

Вариант 3.

«Путаница»: педагог выставляет на первом круге картинки предметов из разных эпох. Детям предлагается разделить картинки по эпохам на двух кругах, рассказать о тех картинках, которых не хватает и добавить их.

Результат: ребёнок узнает и называет предметы старинного и современного быта, имеет представление об их функциональном назначении, изменениях, произошедшими с ростом технологий.

Дидактическая игра

«Растительный и животный мир родного края»

Цель: расширить представления о растительном и животном мире, о природе родного края.

Задачи:

- расширять представления детей о растительном и животном мире родного края: деревьях, кустарниках, цветах, грибах, ягодах; зверях, птицах, рыбах; их классификации; называть среду их обитания и произрастания.

- развивать у детей умение узнавать и называть природу родного края, изображенную на картинках, развивать внимание, память, мышление.

- воспитывать любовь и бережное отношение к животному и растительному миру родного края.

Игровые атрибуты:

1) «Круги Луллия (для данной игры используется 3 круга);

2) фотографии природы (река, водоем, лес, поле, луг, степь и т.д.);

3) картинки животных и птиц, обитающих в наших краях;

4) картинки растений нашего края.

Ход игры

На большом круге - воспитатель размещает фотографии с изображением полей, лугов, рек, водоемов, лесов, степей и т.д.;

на среднем круге - фотографии растений нашего края;

на малом круге - фотографии животных, птиц, обитающих в наших краях. Ребенок должен установить соответствие всех трех кругов, называя и описывая изображение.

Результат: ребёнок узнает, называет и распознает природу родного края, растительный и животный мир.

Варианты игры:

- «Дерево, листок, плод»;

- «Животные красной книги Луганской Народной Республики;

- «Птицы родного края»

- «Лекарственные растения родного края».

Содержание игр позволяет использовать их в совместной и самостоятельной деятельности детей по различным образовательным областям. Оборудование, необходимое для любой игры, может применятся вариативно, так как, все игры разработаны для многоцелевого использования.

04.12.2021 23:34


Рекомендуем курсы ПК и ПП