СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деятельностный подход в преподавании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностный подход в преподавании

Учение, лишённое всякого интереса

и взятое только силой принуждения,

убивает в ученике охоту к знаниям.

Приохотить ученика к учению

гораздо более достойная задача,

приневолить.

К.Д.Ушинский

Деятельностный подход в преподавании школьных дисциплин предполагает соединение мотивов, знания основ науки, умений и навыков всестороннего использования в жизненных условиях.

К сожалению, не всегда современное образование устраивает нас как результат, т.к. оно оторвано от жизни. При подготовке учащихся к ЕГЭ учитель поставлен в условия «натаскивания» на решение тестов. Сейчас, при переходе на новые стандарты обучения,

педагоги ставят перед собой задачу: что изменить, чтобы результат обучения устроил и преподавателя, и ребенка, и социум.

В основу современного обучения положена психологическая концепция, сущность которой заключается в развитии личности посредством различных видов учебной деятельности. В конце ХХ века изменились главные ценности образования: от формирования знаний и умений переходят на развитие способностей, что невозможно без реализации деятельностного подхода в обучении. Под деятельностным подходом понимают такой способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемых, при котором они являются не пассивными «приемниками» информации, а сами активно участвуют в учебном процессе. Другими словами, как отмечает А.А. Вербицкий, переход от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления», где акцент переносится «с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность ученика».

Осуществляя деятельностный подход, мы организуем учебную работу на уровнях так, чтобы учащиеся являлись субъектами собственной деятельности: осознавали и сами могли вычленить проблему, сами могли поставить цель изучения того или иного вопроса, сами формулировали задачи, решали их, применяли полученные знания на практике.

Внутри учебной деятельности включаются следующие приёмы: наблюдение, анализ, синтез, выделение свойств (признаков) предметов, выделение главного, сравнение, аналогия, обобщение, конкретизация, моделирование, классификация, перенос.

Образование становится различным по содержанию, а в условиях компьютеризации учебного процесса появляется реальная возможность дифференциации содержания образования в соответствии с индивидуальными наклонностями ученика. Развитие творческого потенциала учащихся начинается с проявления интереса и самостоятельности в учебной деятельности, затем идёт овладение отдельными действиями творческой деятельности и, наконец, осуществляется формирование целостной творческой деятельности.

Одним из таких подходов является проблемно-поисковый подход к обучению.

Проблемно-поисковый подход к обучению, по мнению профессора А. С. Сиденко, – это такой подход, при котором ученик в процессе учебы поставлен в условия необходимости совершить субъективное открытые факта, закона, явления, закономерности или освоить новый способ познания, т. е. механизм приобретения новых знаний о реальной действительности.

Модель организации учебного процесса основана на принципе проблемности. Проблема может быть связана с содержанием учебного материала или способом его развертывания. Проблемная ситуация возникает у ученика тогда, когда он не знает с чем столкнулся, или как объяснить что-то (явление, факт), как действовать. С помощью известных ему знаний или ранее изученных способов действия ученик достичь цели не может.

Проблемная ситуация побуждает искать его новые знаний или новые способы действия.

Проблемная ситуация содержит три главных компонента:

  • потребность в новом знании или способе действия;
  • неизвестное знание, которое нужно добыть или усвоить;
  • известные знания и сформированные умения, полученные в ходе предшествующей учебы, на которые можно опереться.

Проблемная ситуация должна содержать либо затруднение, либо противоречие, не имеющее однозначного решения, либо быть связана с особым психологическим состоянием, приводящим к возникновению познавательной потребности.

Проблемную ситуацию завершают вопросом, задачей, заданием, призывом к поиску.

Проиллюстрируем создание проблемной ситуации на примере урока математики.

-Детям дается задача: подсчитать, сколько необходимо паркетной доски, чтобы сделать пол в комнате 3*4м, если паркет имеет форму параллелограмма.

Новые образовательные стандарты начальной школы вводят в содержание образования систему формирования универсальных учебных действий. И это очень правильно.

Приведем примеры.

Моделировать звуковой состав слова. Группировать слова по первому по месту и типу орфограммы. Оценивать уместность употребления. Трансформировать текст. Обосновывать целесообразность выбора языковых средств. (Русский язык).

Характеризовать текст. Конструиро­вать монологическое высказывание. Срав­нивать учебный, художественный и научно-популярный тексты. (Литературное чте­ние).

Сравнивать разные способы вычисле­ний. Моделировать ситуации, иллюстриру­ющие арифметическое действие. Прогно­зировать результат вычисления. Объяс­нять (обосновывать) ход решения задачи. (Математика).

Исследовать связи жизнедеятельности растений, животных и времени года. Группировать (классифицировать) объ­екты живой природы по отличительным признакам. Сравнивать и различать де­ревья, кустарники, травы. Характеризо­вать природные сообщества. (Окружаю­щий мир).

Сравнивать различные виды конструк­ций и способы их сборки. Характеризо­вать основные требования к изделию. Мо­делировать несложные изделия с разными конструкторскими особенностями. (Техно­логия).

Даже беглый анализ приведенных приме­ров показывает, что учебные умения, кото­рые формируются сначала на основе про­граммного содержания конкретного учебного курса, «вынуждены» преобразовываться в общеучебные (надпредметные) и постепенно переходить на качественно новый уровень — универсальных умений.

На уроках русского языка необходимо учитывать, что многие задания ЕГЭ предполагают интеграцию предметов. И поэтому учителям –словесникам уже сейчас необходимо проводить интеграцию в преподавании предмета. Например, Тест№:6 в одном из вариантов проверяет знания ребенка не только по строению текста, но и по знанию астрономии (знание планет, их построения в солнечной системе, особенностей внутреннего строения) Или при решении другого теста учащимся пригодятся навыки исследования: знание научной терминологии. А при написании задания «С» выпускнику необходимо вычленить проблему в тексте, отношение к ней автора и свое отношение, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт. Тесты для этого задания также предполагают интеграцию предметов: знание истории, физики, литературы, химии, изо и других предметов.

Цель педагогов Новой школы: сформировать у ребят основы знаний по своему предмету и подготовить к применению полученных знаний в конкретных жизненных и

производственных условиях, считаю необходимым создавать условия как для овладения знаниями, так и для формирования полноценной личнос

Категория: Русский язык
09.09.2015 18:15


Рекомендуем курсы ПК и ПП