СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Структурное подразделение Тяжбердинская начальная школа МАОУ «БМСОШ»
Урок математики на тему: «Деление на 4»
Разработала:Насыбуллина А.А. учитель начальных классов
2014 год
Тема: Деление на 4 Цели: создать условия для формирования представлений о делении; содействовать закреплению таблицы умножения; воспитать дружелюбие. Оборудование: ноутбук, мультипроектор, карточки, учебные принадлежности. Предметные. В совместной деятельности с учителем учиться: составлять таблицу умножения на 4 и использовать её при вычислениях; выполнять деление на 2 и на 3,4 с числами в пределах 20; решать примеры на деление с использованием таблиц деления на 2,3 и на 4. Метапредметные: Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке; Познавательные: моделировать способы деления на 4 с помощью числового луча, предметных действий, рисунков и схем; конструировать каркасную модель треугольной пирамиды; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения); Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя. Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Ход урока: I.Организационный момент Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку, общаюсь с дежурным учеником. - ХАЙ ФАЙВ (дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания) - Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками прикасаются друг с другом с партнёрами по лицу, а по плечу руками «дай пять») Ввожу в урок структуру из сингапурской методики КЛОК БАДДИС -«друзья по часам (времени)» обучающая структура, в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия. - Ребята, а сейчас возьмите свои схемы КЛОК БАДДИС и назначьте три встречи (на 12, 8,4 часов) с друзьями, которые сидят за другими партами. II. Устный счет Читаю вслух задачу сама 1) реши задачу – шутку: Кошки В комнате светлой четыре окошка На каждом окошке сидело по кошке. У каждой напротив сидели три кошки И жадно лакали сметану из плошки Так сколько же кошек всего собралось? Надеюсь, ответить тебе удалось?
(В комнате сидело четыре кошки) Применяю структуру из сингапурского обучения КЛОК БАДДИС - Ребята, встретьтесь с партнёром назначенным на 12 часов , спрашиваю например: участник под №1 стол№2 - Какой ответ получился у твоего партнера? Какой ответ у тебя самого? Ш Математический диктант: Читаю задания, учащиеся выполняют в тетрадях: - 8 увеличить на 5. - 16 уменьшить на 10. - Найти произведение чисел 6 и 3. - 9 разделить на 3. - Первое слагаемое 8, второе – 7. Найти сумму. - Встретьтесь с партнером, с которым вы назначили встречу на 3 часа, сделайте взаимопроверку тетрадей, пообщайтесь, поблагодарите друг друга. IV. Работа с учебником. - Откройте страницу учебника 85, выполняем №1 устно Выполни вычисления с помощью рисунков 24:4= , 36:4= , 28:4 = , 20:4= , 32:4= , 40:4= , (заранее пишу на доске , 1 ученик записывает только ответы для экономии времени; например: стол №3 участник под номером 4 выполняет на доске, затем проверяем ,аналогично называю участника . - Ребята, посмотрите на запись примеров, что вы заметили? (что все числа мы делили на 4) - Кто может сформулировать тему урока? (например: спрашиваю участника под №2 стол №5) V. Сообщение темы урока Делаю вывод из ответов детей и озвучиваю тему урока «Деление на 3». Закрепление. VI. Работа по теме урока. - Ребята, продолжаем работать по учебнику страница 85 №2 задача письменно, самостоятельно в тетрадях. Папа принёс 28 бананов, по4 банана в каждой связке. Сколько бананов принёс папа? Объясни и дорисуй схему к этой задаче. Реши задачу -Встретьтесь с партнером, назначенным на 6 часов, сравните свои задачи, выслушайте ответы друг друга, поблагодарите. VII. Физкультминутка. Использую структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.) Вопросы после окончания музыки: - Объединитесь по столько: сколько буде т 1 умножить на 4? ( по четыре участника) - Объединитесь по столько: сколько в основании сторон у четырёхугольной пирамиды? (по четыре участника) - Объединитесь по столько: сколько будет 10 разделить на 2? ( по пять участников) VIII. Работа по теме урока. - Ребята, продолжаем работать по учебнику стр 86 №8 письменно, решаем задачу в тетрадях. Шнурок длиной 12 см разрезали сначала на 2 равные части, а потом каждую часть разрезали ещё на 4 равные части. Сколько всего частей получилось? Найди длину одной такой части. Используя, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН «встать сесть» обучающая структура для получения информация о классе (кто решил задачу одним способом, двумя, тремя),а также знакомства с классом аудиторией) проверяю решение задачи, благодарю за ответ. IX. Итог урока. -Напишите свои впечатления об уроке на листочках «Лесенка достижений», оцените свою работу, встретьтесь со своим партнером, назначенным на 9 часов, поделитесь своей информацией, поблагодарите друг друга. Подвожу итог урока, оцениваю работу учащихся, благодарю за работу. X . Домашнее задание. Учебник: страница 86-87 №3,5,9. Самоанализ урока по математике 3 «г» классе по теме: «Деление на 4» учитель нач. классов Насыбуллина А.А. - в ходе урока сочетались обучающие, развивающие и воспитательные цели; - использовала следующие сингапурские структуры: - КЛОК БАДДИС, МИКС-ФРИЗ-ГРУП, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН • интеллектуальные приемы: сравнение, обобщение, анализ, применение теоретического материала – способствовали мыслительной деятельности школьников; • уместно и эффективно использовались ИКТ на всех этапах урока; • четкая структура урока, логически построенные переходы от одного вида деятельности к другому сделали урок плотным, насыщенным и результативным; • широко использовалось детское творчество. • очень высокий темп урока позволил выполнить большой объем устной и письменной работы; • учащиеся показали высокую активность и хорошие знания по предмету.
Текст для учащихся Оценивания своей работы:
«Лесенка достижений»
• Мне было интересно.. • Мне было трудно… • Я понял • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
«Лесенка достижений»
• Мне было интересно.. • Мне было трудно… • Я понял • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
«Лесенка достижений»
• Мне было интересно.. • Мне было трудно… • Я понял • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
© 2015, Насыбуллина Альфия Ахмадулловна 637