СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пренеприятная премьера. (Приставки пре- и при-)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверьте себя, а может быть, и друг друга. С помощью диктанта можно понять, хорошо ли вы помните правило правописания приставок пре- и при-.

Пренеприятная премьера. (Приставки пре- и при-)

На премьере оперы «Приамурские приматы» произошёл беспрецедент­ный случай.

Президент преуспевающей фирмы по изготовлению дверей «Приврат­ник» Степан Приблудный пребывал в прекрасном настроении и с чув­ством превосходства оглядывал из престижной ложи привлекательных декольтированных дам, прикрытых дорогими мехами. Сквозь приоткры­тые двери в ложу проникали преломленные лучи приятного, мягкого света. Из оркестровой ямы доносился приглушённый шум. Публика по­степенно прибывала. Зал преображался.

Степан ждал появления примадонны. Больше года он испытывал сер­дечную привязанность к оперной диве, но она презирала его, не отвечала на присылаемые письма и явно отдавала предпочтение премьер-мини­стру – другу детства и постоянному клиенту Степана.

С появлением примадонны Степан привстал со своего места, схватил припрятанный заранее преогромный букет и, невзирая на приличия, стал преувеличенно громко требовать приватной встречи. Желая преподнести цветы, Степан перегнулся через перила, споткнулся о приставленный стул и выпал из ложи в проход на виду у притихшей публики.

Пребольно ударившись, Степан приник к ковру и притворился поте­рявшим сознание. Он предполагал, что так ему удастся превзойти сопер­ника. Однако положение его было крайне непривлекательным. Степан приподнял голову и увидел преогромные ботинки охранника.

Степана препроводили в отделение милиции, прилегающее к театру. Приехавший премьер-министр претенциозно утверждал, что Степана по­няли превратно и охранник превысил свои полномочия. Он припомнил, что Степан в детстве был премилым ребёнком, призирал бездомных ко­тят, и самым большим его грехом была игра в преферанс.

Степан презирал себя и, притихший и пристыженный, полностью при­знал свою вину и недоумевал, как могла прийти ему в голову мысль привлечь внимание примадонны таким преглупым образом.

Источник: Бакланова И. И. «Пренеприятная премьера». (Приставки пре- и при-) // Русский язык в школе и дома. 2006. – № 2. – С. 23.

Категория: Русский язык
14.06.2017 23:33


© 2017 2620

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!