СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дистанционное Обучение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дистанционное обучение как альтернативное средство обучения в малокомплектной школе

Уже третий год я преподаю английский язык дистанционно в школе с. Кундур, Архаринского района. Такая потребность возникла из-за отсутствия учителя иностранного языка, а также удалённости данного поселения. В силу некоторых обстоятельств – это наличие маленького ребёнка, огромной нагрузки в основной школе, мне пришлось освоить систему дистанционного обучения полноценной группы учащихся (более 12 человек). Сложность организации урока заключалась в том, что никто не мог дать совет. Я обучилась дистанционно на курсе «разработка дистанционных курсов», но это совершенно не та информация, которая была мне необходима.

Безграничные возможности интернета создали прекрасную основу не только для коммуникации, развлечения, но и для дистанционного обучения скайп. Обучение по скайпу – эффективный метод учебы удаленным способом.

Обучение по скайпу – вариант экономии времени и средств. Обучаясь интерактивно, человеку не нужно тратить время на дорогу, кроме того, обычно, такой вариант стоит несколько дешевле.

Выбирая обучение по скайпу, есть возможность найти нужного специалиста в любой точке мира. Это очень удобно тем, кто изучает иностранный язык.

Использование онлайн досок, схематических графиков и специального программного обеспечения во время учебы ни в чем не уступают, а зачастую, превосходят по удобству и возможностям классические тетради.

Кроме всего прочего, обучение по скайпу – это давно используемая методика, зарекомендовавшая себя как эффективный способ получать новые знания. Однако тут есть ряд нюансов, способных негативно отразиться на процессе учебы.

Все мы знаем, что ученики с разной мотивацией обучаются в школе и очень сложно научить детей, которые не хотят учиться. Учеников с низкой мотивацией очень сложно завлечь, даже когда вы находитесь в классе, а тут расстояние. Рассмотрев все виды дистанционного обучения, я пришла к выводу, что нет ничего лучше скайпа в данной ситуации. Обратная связь осуществлялась через электронный дневник, а классные руководители заполняли печатную версию журнала.

В ходе ДО меня сталкивалась с определёнными трудностями. Мне приходилось вести уроки с 15 до 16-30, и стояли уроки в субботу. 1 час я предложила использовать на индивидуальное обучение т.е. изучение теоретического материала по грамматике и выполнение грамматических упражнений, уроки домашнего чтения с заданиями по тексту. Выполненные работы сканировали классные руководители и отправляли мне на электронную почту.

Первыми, и, пожалуй, основными факторами, влияющими на качество учебного процесса, служат проблемы со связью. Плохой интернет искажает звучание голоса, растягивает процесс передачи файлов. Кроме того, при недостаточной скорости трансляция изображения нарушается: волнообразные витки, зависания, ускоренная перемотка. Все эти моменты плохо отражаются на эффективности усваиваемого материала, а также могут полностью нивелировать ценность обучения по скайпу. при очень плохой связи я отключаю видеосвязь, и мы работаем только со звуком, и текстовыми сообщениями.

Когда связь хорошая я могу позволить очень многое. Большим помощником мне служит документ камера, когда я хочу предложить какой-либо дополнительный материал.

Если мы составляли кластеры – документ камера очень помогает.

Как подключить документ-камеру.

Выбираем Вкладку –Инструменты- Настройки

Далее – настройки видео – выбрать веб камеру- сохранить.

Хорошим помощником при работе в программе скайп является функция демонстрации экрана

Презентации написанные в программе power point сильно замедляют скорость интернета. Я нашла выход из этого положения. Это приложение к интерактивной доске.

Мой кабинет оснащен приставкой mimmio. Я создаю презентации в этой программе. Вставляю звук и видео в презентацию, и даже пишу на интерактивной доске.

Результатом моей деятельности можно считать трансляцию моего опыта на семинаре заместителей директора, выступление на августовской конференции учителей архаринского района, и как следствие уже в 2015-2016 учебном году 4 учителей архаринского района иностранного языка преподают дистанционно по скайпу.

10.02.2017 05:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!