СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элероны и закрылки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Население нашей страны широко пользуется воздушным транспортом. Лётные профессии – одни из наибо­лее престижных. Поэтому термины авиации широко проникают в общелитературный язык. Слово закрылок (обычно в форме мн. ч. закрылки) час­то встречается на страницах газет и журналов. Мы находим его в «Крат­ком техническом словаре» А. А. Ар­манда и Г. П. Браило 1934 г. Однако обозначаемый этим словом предмет появился как минимум на четверть века раньше.

В 1910 г. вышел в свет один из пер­вых словарей авиационной термино­логии – «Авия. Маленький словарь воздухоплавания. Толкователь наибо­лее употребительных слов, относя­щихся к воздухоплаванию и воздухолетанию». Автор его – Н. А. Абаринов Интересующую нас реалию (но не слово) находим в словарной ста­тье крылышки: «Крылышки, небольшие наклонные плоскости в конце крыльев аппарата для устойчивости его».

Тот же термин использует и пере­водчик книги Ф. Фребера «Авиация» (1910г.): «17 июня 1908 г. Блерио приделал по бо­кам плана [плоскости крыла] крылышки и получил три руля, необходимые при передвижении в трёхмерном пространстве…»

Тем же термином пользуется и «Но­вый энциклопедический словарь…» Брокгауза и Ефрона при описании устройства самолётного крыла: «По концам главных поверхностей, по­зади их, имеются рули боковой устойчи­вости (крылышки), представляющие собою как бы вырезки из заднего края главных поверхностей, скреплённые с ними шар­нирами».

В середине двадцатых годов ХХ века в Москве вы­ходит «Авиационно-воздухоплавательный словарь» Е. Вейгелина. Здесь есть интересующее нас понятие: «Крылышки устойчивости (элероны) – подвижные крылышки на концах главных крыльев у заднего лонжерона, для регу­лирования боковой устойчивости аэропла­на».

Ниже читаем: «Элерон – французское слово, означа­ющее крылышко. Этим именем называют часто крылышки боковой устойчиво­сти».

Слово элерон заимствовано из французского языка (см.: Успенс­кий Л. В. Материалы по языку рус­ских лётчиков // Язык и мышление. – 1936. – Т. 6–7. – С. 167). В рус­ских текстах его можно встретить уже в начале 20-х годов XX в., правда, в форме эльерон: «…пилот поворачивает эльероны (рули бокового равновесия, установленные на концах главных крыльев)». (Н. А. Рынин. Техника и экономика аэротранспорта; 1922); «На концах крыльев приспособлены эльероны». (Сб. «Безмоторный полёт»; 1923).

Более соответствующая француз­скому прототипу форма элерон отме­чается в «Сборнике законов и распо­ряжений по гражданской авиации» (1924 г.). А в работе В. С. Кузнецова «Современный самолёт» (1924 г.) за­имствованное элерон сопровождает­ся толкованием: «Открылок на крыльях самолёта для уп­равления самолётом при боковых накло­нах в полёте». Слово открылок как синоним слова элерон мы находим и в первом изда­нии Большой советской энциклопе­дии (1934 г.): «Элерон (авиац.; франц. аileron – кры­лышко), реже открылок. Подвижные по­верхности у концов задних частей крыль­ев самолёта».

Вернёмся к французскому термину. Французское аileron образовано от аile «крыло», но означает не «крылышко», как сообщают Вейгелин и БСЭ, а кром­ку крыла, концевые перья крыла (а также лопасть, лопатку водяного ко­леса). Создатели русской авиационной терминологии предложили термины крылышки, открылки, закрылки. В строгом смысле слова их нельзя назвать кальками французского аileron, но они, безусловно, навеяны образом, заложенным во французском слове. Существительные закрылок и откры­лок бытовали в русском языке и в доавиационную эпоху. Они зафиксиро­ваны в Словаре В. И. Даля: «Закрылок м. Крыло вентера [рыболов­ная снасть], (Т. 1. – С. 592);

Открылок м. Крыло, отрог или ветвь, боковое отделение чего. Открылок хреб­та, дома или здания. Открылок рудной жилы, хода или штольны. || Небольшой навес у строения. (Т. 2. – С. 732).

В настоящее время профессионалы пользуются почти исключительно тер­мином закрылки. Крылышки и от­крылки исчезли из профессионально­го авиационного словаря А термин элерон, по-видимому, скоро будет со­провождаться в словарях пометой устар[евшее].

Источник: Арапова Н. С. Элероны и закрылки // Русский язык в школе и дома. – 2003. – № 6. – С. 13–14.

См.:

О языке футуристов (на примере слов с корнем -лёт-)

https://multiurok.ru/blog/o-iazykie-futuristov-na-primierie-slov-s-korniem-liot.html

Категория: Русский язык
26.07.2017 21:07


© 2017 389

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!