СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
На официальном сайте конкурса «Лучший учитель года России» в качестве девиза размещено мудрое изречение: «Обновление мира начинается в школе».
Для меня обновление мира началось в 2011 году, когда в качестве победителя регионального этапа профессионального конкурса я приехала в Москву, где мне посчастливилось увидеть и почувствовать работу настоящих мастеров.
Не секрет, что участие в подобных мероприятиях переворачивает сознание. Появляется некий профессиональный азарт, который наполняет твою жизнь новым смыслом.
Вероятно, под воздействием такого азарта я приняла решение уйти из школы. Не из образования, а именно из школы. Работая в ангарском политехническом техникуме руководителем отдела воспитания, открыла для себя новые горизонты. Водоворот студенческой жизни, необходимость осваивать стандарты профессионального образования, знакомство с потрясающими специалистами – я благодарна судьбе за то, что всё это было. Но… тихая грусть, ностальгия по школе, воспоминания о том, какие были задумки и что осталось нереализованным, привели назад, в родную семнадцатую.
Чем сегодня заполнена моя профессиональная жизнь? С одной стороны, уроками и научно-практическими конференциями, экзаменами и мониторингами. С другой стороны, являясь заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, я планирую и прогнозирую, измеряю и структурирую. Организация и проведение форсайт-сессий для родителей, внедрение сторителлинговых технологий, апробирование таких форм объединения творческих учителей, как митап, - и «планов громадьё»! А ещё продолжаю учиться. В прошлом году получила второе высшее образование.
Меня часто спрашивают, зачем нужен такой бешеный ритм жизни, почему нельзя остановиться и передохнуть. А ведь нужен и нельзя! Потому что из песни слов не выбросишь, а в «Учительском вальсе» поётся:
Это вам не пустяк, по ночам класс мне снится.
Это надо же так в свою школу влюбиться.
Где бумаг виражи, и программы, и планы.
Разумеется, здесь и проходит вся жизнь,
А ведь это немало.
© 2015, Семёнова Виктория Николаевна 1132