СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физическое развитие школьников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие цивилизации, вместе со многими благами принесло человечеству массу проблем. Одной из таких является тотальная гипо- и адинамия, в значительной мере сказывающаяся на здоровье как взрослых, так и детей. В связи с этим существенно повышается значение физического воспитания школьников, способствующее восстановлению здоровья и их правильному развитию.

Задачи физического воспитания

Главными задачами физического воспитания школьников во все времена были:

  • улучшение здоровья и иммунитета;
  • закаливание;
  • гармоничное развитие всех систем организма.

Средства физического воспитания школьников

Самой известной формой организации физического воспитания школьников были и остаются уроки физической культуры. Но согласитесь, выполнить такие масштабные задачи вряд ли по силам пару часам физкультуры на школьных уроках. Недостаток физических нагрузок негативно влияет не только на физическое, но и на психологическое здоровье человека. Именно поэтому родители и школа должны объединиться с целью обеспечения полноценного и правильного физического воспитания младших и более старших школьников.

Очень важно правильно организовать физическое воспитание младших школьников, ведь привычка к здоровому образу жизни и спорту должна формироваться с раннего детства. Этим объясняется исключительная важность домашних занятий спортом, в частности, утренней зарядки. Родители часто недооценивают значимость этого простого средства, считая зарядку малоэффективной и даже лишней («Пусть ребенок лучше еще 15 минут поспит»). Это неправильно. Чтобы ребенок хорошо выспался, уложите его спать на полчаса или час раньше, но не пренебрегайте зарядкой. Делайте ее вместе с ребенком в течение месяца, и вы на себе почувствуете ее положительное влияние.

К средствам физического воспитания школьников следует также отнести активный семейный досуг: плавание, лыжные, велосипедные или пешие прогулки, спортивные походы всей семьей и т.д. родителям стоит как можно чаще предлагать детям такого рода отдых, ведь он не только укрепляет здоровье, но и объединяет семью, улучшает взаимопонимание между всеми ее членами.

Родители также должны помнить, что личный пример – самый действенный способ научить детей правильно себя вести. Будьте активными, живите полной жизнью, цените здоровье и не забывайте, ваши дети обязательно последуют вашему примеру, независимо от того, полезный он или вредный.

Категория: Физкультура
28.10.2015 12:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!