СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Флажки ко дню победы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

непосредственно организованной

образовательной деятельности

Образовательная область «Художественное творчество»

(аппликация)

Средняя группа КРО

Тема: «ФЛАЖКИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ»

Программное содержание.

Формировать представления детей о Родине, познакомить детей с государственным флагом России, цветом и расположением его полос. Учить наклеивать готовые полосы, опираясь на образец.

Развивать умение пользоваться клеем и кистью; внимание, ориентировку на листе бумаги.

Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственной символике; аккуратность, самостоятельность.

Интеграция: ОО «Социализация», ОО «Познание», ОО «Художественное творчество».

Материал: государственный флаг РФ, ½ альбомного листа, готовые формы для наклеивания, клей, кисти, салфетки, клеенки.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Как называется наша страна? (Дети повторяют).

Воспитатель. Это наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. У нашей страны есть свой флаг. Посмотрите на него (показывает флаг РФ).

Воспитатель. Какие цвета присутствуют на флаге России? (Белый, синий, красный)

Воспитатель. Молодцы! Какого цвета наверху полоска у флага? (Белая).

- Какого цвета посередине полоска? (Синяя).

- Какого цвета внизу полоска? (Красная).

Воспитатель. Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу. Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России. А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости. А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.

Проводится физминутка. Сначала буду маленьким, (присесть) К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками) Потом я вырасту большим, (встать) До неба дотянусь. (поднять руки вверх, встать на носочки)

Воспитатель. Молодцы! Отдохнули? Продолжим. Посмотрите ещё раз, внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная. Сегодня мы с вами попробуем сделать похожие флажки.

У детей на столах лежат готовые шаблоны: полоски красного, синего и белого цвета, которые нужно наклеить на альбомный лист. Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются горизонтально. Напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе. По ходу самостоятельной работы воспитатель оказывает помощь детям, хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Красивые флажки у вас получились, как настоящие. Давайте ещё раз повторим, как называется наша Родина? (Россия). Она очень большая и красивая. А теперь мы с вами сфотографируемся.

03.05.2017 21:06


Рекомендуем курсы ПК и ПП