Что вы понимает под готовность ребенка к школе?
Чаще всего этот вопрос решается односторонне, заботясь лишь о том, чтобы малыш научился читать, усвоил элементарные математические знания. Но для осуществления любой деятельности необходимо обладать рядом качеств, таких как ответственность, организованность, самостоятельность ,
инициативность.
Организованность проявляется и в малом и большом: без подсказки родителей приготовить все необходимое для прогулки, игры или отдыха, в заданном темпе выполнить просьбу, поручение, убрать на место вещи, игрушки.
Самостоятельность проявляется в том, что ребенок сам определяет место каждой вещи, порядок и интерьер своего уголка или комнаты .Задолго до школы ребенка нужно приучать к режиму дня . И здесь можно выделить определенные правила:
—вставай, ешь, гуляй в одно и тоже время
—умей занять себя интересным делом
—найди время для общих семейных дел и труда
—старайся одеваться быстро, убирать сразу все на место, аккуратно ешь.
Наблюдения показывают ,как уверенно и легко входят в новую для них учебную деятельность дети с высоким уровнем самостоятельности и как много затруднений испытывают те, которые многого не умеют делать сами, как неуверенно, робко проявляют они себя в школьной жизни.
Переход от положения дошкольника к положению школьника—это новые права и обязанности учащегося, первое чувство ответственности
перед семьей, обществом, самим собой. Этот начальный момент становления ответственности очень важен. Чтобы развить это необходимое качество вам следует разъяснять детям, зачем люди учатся, почему нужно многое знать и уметь,
Успешность школьной жизни связана с еще одной стороной: умением жить в коллективе: быть жизнерадостным, доброжелательным, проявлять внимание и заботу о других. Вам следует показывать примеры своевременной помощи, проявления внимания к членам семьи, близким людям.
Школьное обучение—это непрерывный процесс общения .Круг общения младшего школьника значительно расширяется : незнакомые взрослые, новые сверстники, старшеклассники. Психологами и педагогами замечено, что дети значительно быстрее и легче адаптируются к школьному обучению, если они умеют общаться. Что же вы можете сделать для того, что научить ребенка общаться? Прежде всего у детей необходимо сформировать такие навыки:
—уметь слушать собеседника, не перебивать его,
—говорить самому только после того, как собеседник закончил свою мысль,
—пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать гру бостей.
Необходимым условием для успешной учебной деятельности является игра. Те родители, которые думают, что чем ближе ребенок к школе тем ме- ньше он должен играть, совершают большую ошибку .В игре развиваются качества, без которых обучение нёвозможно. Никогда не отказывайтесь поиграть с ребенком, даже если вам очень некогда. Обязательно находите время для совместной игры.
Подбирайте игры не слишком трудные, но и не слишком легкие, т .к .интерес падает в том и другом случае. Подробно объясняйте правила игры. Будьте объективны в оценке игрового результата . Поддерживайте ребенка, если игра, не клеится ,хвалите за честное стремление к победе. Придумывайте новые игры вместе с ребенком. Давайте ему возможность самому придумать разные варианты одной игры.
Перед родителями обязательно встает вопрос: нужна ли специальная подготовка к школе?
Если вы располагаете временем, готовы играть вместе с ребенком в разные звуковые ,словесные и математические игры, если вы умеете получать от всего этого удовольствие и хотите научить своего малыша тоже получать удовольствие от занятий, от необходимости думать, преодолевать труд— ности—начните подготавливать ребенка к обучению чтению и счету.
Прежде чем начать читать, ребенок должен научиться слышать, из каких звуков состоят слова, которые он произносит. Учите ребенка слышать звук в начале, середине, конце слова. /Назови предметы , которые начинаются с а/
Показать способ определения названия буквы. Подобрать картинки с предметами. Чтобы назвать букву нужно посмотреть на картинку, назвать то, что на ней нарисовано, первый звук этого слова и подскажет название буквы.
Учите составлять рассказ по картинке, пересказывать прочитанную вами сказку, заучивайте больше стихотворений. Всё это и будет подготовкой к чтению.
Вторая сторона обучения грамоте —письмо. Ни в коем случае не учите
ребенка писать письменными буквами. У ребенка еще слабая рука, плохо развита мелкая мускулатура .Вы должны помочь ему овладеть ручной умелостью. И для этого совершенно не обязательно писать. Пусть рисует, раскрашивает, выкладываем мозаику, помогает перебирать крупу—это и есть подготовка к письму.
В школе есть ее один предмет, к которому родители начинают готовить ребенка задолго до поступления в школу—это математика . И начинают учить с числового ряда. Здесь очень важно, чтобы ребенок не просто заучил числовой ряд, что кстати ,не сложно при хорошей детской памяти .Но и соотносил слова с количеством предметов. Учить считать—это значить с самого начала считать что—то: кубики , конфеты, пуговицы ,что угодно.
Создавайте побольше таких ситуаций , когда нужно сравнивать чего больше или меньше и на сколько, решайте простые задачи.
Не забываете замечать и поощрять любые успехи вашего ребенка, даже самые незначительные . Благодарите , хвалите его, предостерегайте ,если есть недостатки. Никогда не сравнивайте ребенка с кем – то, сравнивайте только с самим собой. Успехов вам!