СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Я - учитель. Эссе.
Психологи утверждают, что выбор будущей профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни. И от этого выбора зависит очень многое. В случае неправильного выбора человек обрекает себя на долгие годы проведения своего времени на нелюбимой работе. С проблемами в выборе профессии, как правило, сталкивается большинство людей.
Мне повезло безгранично – такого выбора передо мной не стояло. В роду, насколько мне известно, педагогов не было. Я не проводила время, слушая разговоры родных о школе, о новых подходах в образовании, об успешных и нерадивых учениках, о достижениях и проблемах в воспитании. Не знаю, кто сделал за меня этот выбор, но с того времени, как себя помню, всегда знала, что буду учителем. И не просто учителем, а хорошим учителем. В становлении моём, как личности, принимало участие огромнейшее число педагогов, настоящих мастеров своего дела. Не могу умолчать о них. Первым непререкаемым авторитетом в педагогике была моя воспитательница д\с № 7 Визерова К.К. Её дело продолжила в начальной школе учитель от бога Абрамчук Л.И. Низкий поклон учителям С/Ш № 1, где я получила неполное среднее образование. С жадностью губки впитала всё, чем делились со мной преподаватели Усть – Лабинского педагогического училища. Практику проходила у выдающегося учителя - Болотенко А.И. (лицей № 1). Теперь я их преемница, несущая ответственность за продолжение самой главной профессии. Во мне частичка каждого из них, кусочек их сердца, мыслей, стремлений. Об этом я помню каждый день.
Учителя, обучающие меня, были разные: требовательные и не очень, умеющие заинтересовать и работающие по шаблону, внимательные и безразличные, активные и безынициативные, справедливые и нет. И это было хорошо. Это наглядно показывало, каким выглядит учитель в глазах детей, каким не должен и должен быть настоящий педагог. Учитель для меня – образ собирательный.
Благодаря всем моим наставникам, я чётко уяснила, что учитель – образец для общества, что-то приближенное к духовенству. Ему многое не позволено, что можно другим. Учитель должен быть требовательным, в первую очередь, к себе самому. Смотреть далеко вперёд, непременно уважать ученика, быть невероятно трудолюбивым, безгранично терпеливым, внимательным к мелочам, постоянно заниматься самообразованием, критически относиться к себе, постоянно находиться в профессиональном поиске, нести ответственность за каждое слово и действие, быть неисправимым оптимистом, безумно любить жизнь. Учитель – это не профессия. Это образ жизни. Нельзя перестать быть учителем, покидая порог школы.
Учитель формирует нового человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит, таков и итог профессиональной деятельности педагога. Мы навсегда в ответе за всех, кого воспитывали и обучали. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть, даже и на шаг вперед.
С введением новых образовательных стандартов каждый мой рабочий день стал, прежде всего, школой для меня. Это не я, а дети стали учить меня находить выход из сложившейся на уроке проблемы, замечать тонкости, которым мы, взрослые, не придаём значения, ставить перед собой цели и анализировать удачи и неудачи в работе, планировать свою деятельность и чётко выполнять его пункты. Оказалось, что детям не надо навязывать знания, они прекрасно могут добывать их и сами. Только нужно грамотно их направлять в нужную сторону, советовать, как лучше приблизиться к желаемому. Ученики не боятся высказывать свою точку зрения, учатся аргументировать свою позицию. Работать стало интереснее, потому что зачастую дети своими рассуждениями заставляют полностью перестраивать ход урока, несмотря на то, что ты старался накануне предугадать все возможные варианты. Таким образом, мы с детьми становимся равноправными участниками педагогического процесса и обучения. Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника. Каждый урок, где к истине пришли учащиеся самостоятельно, дарит мне ощущение глубокого внутреннего счастья от того, что твои дети становятся чуточку мудрее, увереннее в том, что могут добиваться чего-то сами.
У меня своя педагогическая система мировоззрения, которую я стараюсь привить ребёнку. Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты, а значит, заставить ученика поверить в себя, в свою успешность. Стремлюсь найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу. Стараюсь достичь такого взаимопонимания, при котором дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом, не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу.
Все родители мечтают том, что их дети станут успешнее, чем они. Дети разные, но каждый ребёнок неповторим, индивидуален, у кого-то способности проявляются раньше, у кого- то позже. Поэтому важным направлением своей работы считаю дифференцированный подход в обучении. Процесс обучения реализую с учётом реальных учебных возможностей, позволяя каждому осваивать универсальные учебные действия оптимальным для него темпом. И «сильный» и « слабый» ученик дороги одинаково. «Сильный» - твоя опора и надежда. Его учу быть ответственным за слабого, быть моим помощником. Успехи «слабого» ценнее всего, так как требуют особого мастерства, заставляющие апробировать многие методические подходы.
Ведущую роль отдаю творческим методам обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. Именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности. И исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы. Вот уже второй год учусь сама и учу детей принимать участие в исследовательских конкурсах «Эврика» и « Я – исследователь».
Я в ответе за сохранение здоровья пришедших ко мне детей и обязана пропагандировать здоровый образ жизни, учить детей корректному отношению к своему здоровью, прививать иммунитет против болезней, стрессов, зла. Важную роль в своей работе отвожу здоровье сберегающим технологиям. Применяю динамические паузы, физкультминутки для глаз, минутки релаксации, развития мелкой моторики руки; организую музыкальные, танцевальные перемены; стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке; слежу за своевременностью смены видов деятельности; выполняю санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.
Обучение неразрывно связано с воспитанием. И воспитание нужно ставить на порядок выше обучения. Воспитываю не только детей, но и родителей, так как требования должны быть едиными – иначе нет результата. Современные родители часто из-за слепой любви к своим чадам стараются по-максимому облегчить им жизнь, выполняя за них физическую работу, сокращая круг обязанностей, покупая то, чего сами в детстве не имели, тем самым порождая единственную радость – радость потребления.
Учу не словами, а действиями. Учимся вместе доброте, сопереживанию, милосердию, состраданию через различного рода акции, через заботу и помощь родным и близким, через собственные ошибки в отношениях с одноклассниками. "Опыт показывает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождается в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира", – говорил Сухомлинский В.А. Мы живём в великой стране. Так учили меня, и так учу я. Особое внимание уделяю воспитанию патриотических чувств: любви к своему краю, своей Родине, своему народу; уважению ценностей семьи и общества; необходимости действовать самостоятельно и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом. Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.
Люблю своих детей. Верю, что они чище, лучше, честнее, талантливее меня. Детский мир - это мир особенный. Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства день кажется годом, а год вечностью. Имея доступ в мир детства, считаю необходимым самой становиться ребёнком, чтобы дети не смотрели на меня, как на человека, случайно проникшего в их мир, которому безразлично, что происходит внутри этого мира. Я буду всегда выглядеть моложе своих лет, потому что я рядом с детством.
Радость для меня – успехи моих бывших и нынешних учеников. Большая награда за педагогическую деятельность – горящие глаза учеников, доверие родителей. Счастлива от мысли о том, что сею вечное, разумное, доброе.