СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о незабудке...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поет Июнь, и песни этой зной

Палит мне грудь, и грезы, и рассудок.

Я изнемог и жажду незабудок,

Детей канав, что грезят под луной

Иным цветком, иною стороной.

Я их хочу: сирени запах жуток.

Он грудь пьянит несбыточной весной;

Я их хочу: их взор лазурный чуток,

И аромат целебен, как простор.

Как я люблю участливый их взор!

Стыдливые, как томны ваши чары.

Нарвите мне смеющийся букет,

В нем будет то, чего в сирени нет,

А ты, сирень, увянь в тоске нектара.

И. Северянин

Незабудка в цветочной символике является эмблемой постоянства и верности. Созвучны у разных народов и легенды о происхождении этого скромного цветка. Говорят, что вырастает незабудка из слез влюбленных при расставании и потому обладает свойством напоминать о близких людях.

Одна из первых, по преданию была сложена еще в Древней Греции. Она рассказывает о молодой паре - пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле, которые вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфей. Казалось, ничто не сможет омрачить их счастье, но однажды Ликас вынужден был проститься со своей невестой, она же, пребывая в страшном волнении и неведении об их дальнейшей судьбе, не смогла сдержать слез. Упавшие на землю слезы из ее глаз превратились в небольшие цветки небесной голубизны. Ликас сорвал их и унес с собой, чтобы сохранить память о возлюбленной.

Еще одна легенда о незабудке гласит о том , что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой , подарив способность навевать людям воспоминания.

Русское “незабудка” , английское “Forget-Me-Not”, немецкое “Vergipmeinnicht” - все о том же. Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз,чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой : "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой.

Это только одна из множества легенд о том , как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине получил столь примечательное имя. Ее считают также колдовской травой : венок из незабудок , надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей.

По распространенному в Германии поверью, незабудки вырастают на могилах некрещеных детей, как бы упрекая родителей в том, что они забыли исполнить этот обряд. В Германии раньше верили, что незабудки помогают обнаруживать клады.

Так, во время Крымской войны незабудки, вызвавшие воспоминание о любимой жене, спасли жизнь одному из солдат - Гектору Мало. В то время как он спустился в овраг за цветами, весь его взвод погиб от разрыва снаряда. Имеет незабудка и религиозное значение: она призвана служить напоминанием о Боге.

Незабудку особенно почитали в Англии, там даже были праздники незабудки.

В Англии дарили венок из незабудок Весенней королеве , которую выбирали из самых красивых девушек, а незабудки , выросшие на кладбище, расценивали как послание умерших предков с их напоминанием о себе.

По мнению специалистов, сталь для знаменитых толедских и дамасских клинков закалялась с помощью сока незабудки. Считается, что сок этого растения способствует затвердению стали. Процесс закаливания стали заключался в том, что лезвие, раскаленное докрасна, несколько раз окунали в сок незабудки и держали в нем, пока оно не остынет. Сталь, закаленная таким способом, режет даже же­лезо и точильный камень, оставаясь в то же время гибкой и легкой.

(Источник)

Категория: Прочее
21.06.2019 09:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!