СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изумруды прекрасны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изумруды прекрасны. Как же красивы украшения с этим ярким камнем! Сердце выпрыгивает от красоты! Я приготовил сегодня для Вас самые красивые старинные украшения. Мы их еще не видели. А пока мы будем вместе любоваться на эту красоту, предлагаю поболтать об этом прекрасном камне.

Этот камень один самых дорогих. Некоторые его экземпляры превосходят в цене даже бриллианты. Он относится к первой - самой дорогой - группе минералов вместе с алмазами, сапфирами и рубинами.

Может быть из-за этой невероятной красоты, а может быть и из-за его баснословной цены и недоступности, ему приписывают разные фантастические свойства. Легенды гласят, что царь Соломон наделял изумруд свойством отгонять черные мысли и веселить сердце.

Конечно, с этим трудно поспорить, ведь глядя на эти старинные украшения с прекрасными изумрудами, уж точно не хочется грустить. Хочется восхищаться красотой камня и мастерством ювелиров. Древние поверья говорят, что этот камень очень боятся змеи и, если подержать изумруд перед их глазами, они слепнут. Не знаю, но от блеска этой красоты у меня у самого начинает кружиться голова. Его невероятный цвет, блеск, глубина завораживают.

Легенд про этот камень предостаточно.

В Грузии мудрецы десятого веке называли изумруд “волшебным зеркалом”. Через него можно было увидеть свое будущее. Считалось если положить изумруд под язык, то можно увидеть многое, что скрыто от глаз. Прозреть, так сказать.

В кладовой египетской царицы Клеопатры было очень много изумрудов. Она могла в знак особой милости подданным дарить своё изображение гравированное на изумруде. В Аравийской пустыне были даже «изумрудные копи царицы Клеопатры», поставляющие драгоценные камни красавице, хотя добыча изумрудов производилась в этих рудниках ещё 2000 лет до неё.

В России считалось, что украшения с изумрудами предотвращают супружескую неверность, защищают от воровства. Но позволить его иметь могли далеко не все.

Витрина с природными изумрудами. Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана

Но мы то с Вам понимает, что этот зеленый кусочек чего-то зеленого - всего лишь камень. Он становится таким невероятно красивым лишь в руках мастера огранщика и ювелира. Изумруд - это разновидность берилла, имеющего такой яркий цвет из-за оксида хрома или оксида ванадия. Изумруд может содержать и примесь оксида железа, который придает южноафриканским изумрудам желтоватый блеск.

Откуда произошло слово "изумруд"? Считается, что в основе персидско-арабское «зуммуруд» - драгоценный камень. В разных странах этого зеленого красавца называли по-разному. В Бразилии называли этот камень «тепостон», что означало сын горы. В Колумбии камень называли просто - «Тап-и-Акар» — зелёный камень. Знакомство испанцев с изумрудами произошло в 1564 году. Один, сегодня неизвестный, испанец увидел под копытом своего коня блестящие осколки. Индеец назвал эти осколки «зелёный камень». Испанцы подарят этим камням красивое имя «эсмеральда» — в честь одной из известных героинь В. Гюго. Эту легенду приводит колумбийский историк Отеро Муньоза когда рассказывает историю открытия колумбийских изумрудов испанцами.

В отличие от многих других бериллов изумруд достаточно мягкий камень. Он самый мягкий из тройки самых дорогих камней. Вот почему при неправильном хранении изделий с зелёными минералами, камни теряют первоначальный блеск и становятся матовыми. Это происходит из-за множества мельчайших царапин на его поверхности.

Иногда ювелиры могут улучшать вид уже ограненных камней. Облагородить, усилить блеск натуральных изумрудов может бесцветное или подкрашенное зелёным пигментом масло. Этим способом, вполне законным, ювелиры и пользуются.

Настоящие природные изумруды, как правило, имеют множество дефектов. В природе идеальные по чистоте и оттенку самоцветы практически не встречаются. Самой высокой ценностью обладают изумруды, которые называют «старинными». Эти камни имеют насыщенный тёмно-зелёный цвет. Таких не найти в новых месторождениях. Но сегодня мы вдоволь полюбовались на эти драгоценные камни. Надеюсь, Вы получили удовольствие от просмотра этих невероятно красивых старинных украшений с потрясающими изумрудами.

источник https://dzen.ru/media/id/5f9ee58ae7d7072c957b7b60/634a90c0b7ea33741bbdf623

21.10.2022 02:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!