СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детям о Циолковском. Часть 3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Боровске Циолковский первым делом обустраивает личные дела, для чудачеств нужна надежная материальная база. Молодому наставнику юных необходима жена, и он видит свою суженную в дочери хозяина квартиры, у которого снимает комнату. Ею была Варвара Соколова

«Пора было жениться, и я женился на ней без любви, надеясь, что такая жена не будет мною вертеть, будет работать и не помешает мне делать то же. Эта надежда вполне оправдалась. Венчаться мы ходили за четыре версты, пешком, не наряжались, в церковь никого не пускали. Вернулись, и никто о нашем браке ничего не знал…

В день венчания купил у соседа токарный станок и резал стекла для электрических машин. Все же про свадьбу пронюхали как-то музыканты. Насилу их выпроводили. Напился только венчавший поп».

А вот с преподавательской деятельностью все сложилось на редкость удачно. Он мастерил из бумаги многогранники, чтобы объяснять ученикам геометрию, и вообще часто объяснял предмет на опытах.

Один из тогдашних боровских мальчишек, некто Коновалов, став взрослым, написал Циолковскому письмо, и оно, к счастью, сохранилось: «Живо представляю вас высоким, неторопливым, бледным, с женственным голосом. В то глухое для просвещения время вы хотели пробудить в своих учениках живой интерес к физике.

Как сейчас вижу, как вы ведете нас на огороды и пустыри Боровска, где вы показывали, как можно пустить воздушный шар посредством подогретого воздуха. Мы тогда подожгли лучинки на сетке под шаром и с восхищением бежали за ним, когда он улетал от нас.

Помню вас и смелым физкультурником, катающимся на коньках по льду реки Протвы вместе с детьми. Тогда редко кто из взрослых катался на коньках. Это считалось пустой забавой».

Все те чудачества, которые сурово осуждались взрослым миром, нашли искренний отклик и абсолютнейшее понимание у мальчишек. Им повезло с учителем, ему – с товарищами по забавам.

А с шаром, кстати, вышла незадача. Циолковский вспоминал: «Летом я еще нашел другую забаву для учеников. Сделал огромный шар из бумаги. Спирту не было. Поэтому внизу шара была сетка из тонкой проволоки, на которую я клал несколько горящих лучинок.

Монгольфьер, имеющий иногда причудливую форму, подымался, насколько позволяла привязанная к нему нитка. Но однажды нитка нечаянно внизу перегорела, и шар мой умчался в город, роняя искры и горящую лучину. Попал на крышу к сапожнику.

Сапожник заарестовал шар. Хотел привлечь меня к ответственности. Потом смотритель моего училища рассказывал, что я пустил шар, который упал на дом и со страшной силой разорвался. Так из мухи делают слона».

Запускал и бумажного ястреба, раскрашенного яркими чернилами. Обыватели были уверены, что ястреб настоящий. Спрашивали: «Небось, мясом кормишь ястреба?» У них просто в голове не укладывалось, что взрослый бородатый человек может играть в подобные игрушки. А настоящий ястреб – это дело.

По ночам к ястребу тоже прилаживались горящие лучины, и обыватели в ужасе переговаривались: «Что это – летящая звезда, или чудак-учитель опять запускает свою птицу с огнем».

Константин Эдуардович Циолковский с женой Варварой Евграфовной и детьми.

Циолковский с учениками

Информацией поделился Ярослав Б. (9 лет)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Циолковский: глухой учитель из Калуги - Милосердие.ru (miloserdie.ru)

Циолковский Константин Эдуардович — биография, личная жизнь и фото (culture.ru)

циолковский: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

21.10.2022 06:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!