СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детям о Циолковском. Часть 5.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Боровске Циолковский прослужил с 1880 по 1892 годы, после чего был переведен в Калугу. По официальной версии, представленной директором народных училищ Калужской губернии, «как один из способнейших и усерднейших преподавателей».

В действительности, боровчане здорово устали от затей неутомимого учителя. Как бы чего не случилось, потерло затылок начальство. И направило Циолковского учительствовать в менее провинциальную (по крайней мере, номинально, не уездный, а губернский город) Калугу.

Циолковскому уже 35 лет. Он много занимается научными исследованиями. Почти всё учительское жалование в 27 рублей тратил на научные опыты. Чудачества, конечно, продолжаются, но больше из-за глухоты, из-за физической неспособности осознать собственные поступки как чудачества.

Придумал установить на кресло большой парус и гонять под этим парусом по льду реки Оки. Лошади пугались, несли, обывательские сани переворачивались, сами обыватели ругались. Но он ничего этого не слышал и не видел, ведь аварии происходили уже за его спиной. Когда же Константину Эдуардовичу разъяснили ситуацию, он стал, при виде лошади, послушно снимать парус.

Преподавание отнимало все больше сил. Калужские ученики были другими, вредными и егозливыми. То, что в Боровске завораживало детвору, здесь, в губернской столице, пробуждало насмешки, дразнилки и прочие издевательства.

Информацией поделился Ярослав Б. (9 лет)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Циолковский: глухой учитель из Калуги - Милосердие.ru (miloserdie.ru)

Циолковский Константин Эдуардович — биография, личная жизнь и фото (culture.ru)

циолковский: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

21.10.2022 06:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!