СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Слово «статуя» в обыденной речи можно услышать с ударением как на первый, так и на второй слог. И не только в речи: оба варианта произношения можно встретить и в отечественной поэзии, в том числе и классической. Какой же из вариантов является верным – с ударением «стАтуя» или «статУя»?
Ударение в слове «статуя»: современная и устаревшая нормы
В современном русском языке правильный вариант постановки ударения в слове «статуя» только один – на первый слог (стАтуя). Именно его указывают в качестве нормативного все без исключения справочные издания. В некоторых словарях, посвященных трудностям произношения, вариант ударения «статУя» даже отдельно оговаривается как ошибочный. Например, в авторитетном орфоэпическом справочнике под редакцией Горбачевича, он приводится с пометой «неправильно». А в толковом словаре Ушакова такое ударение указано как устаревшее и просторечное.
Действительно, ударение «статУя» некогда было распространено в русском языке, и считалось нормативным в XVII-XIX веке, и даже в начале XX. Именно поэтому такой вариант акцента можно встретить в стихотворениях многих русских классиков – например, у Пушкина, Майкова, Некрасова или даже Гумилева. Впрочем, Некрасов и Гумилев использовали в своем творчестве оба варианта – как старую норму «статУя», так и «стАтуя» с ударением на «А».
Однако к настоящему времени в русском языке окончательно утвердилось произношение слова «статуя» с ударением на первый слог, и именно этот вариант является литературной нормой. А «статУя» используется либо в ироническом, пародийном ключе, либо как элемент речевой характеристики персонажа (если автор хочет подчеркнуть его необразованность, некультурность).
На какой слог падает ударение в слове «статуя» при склонении
Слово «статуя» принадлежит к женскому роду и к первому склонению. Ударение на «А» в первом слоге будет сохраняться во всех падежах как единственного, так и множественного числа:
© 2017, Жернакова Ирина Михайловна 811