СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как стать уверенным в себе и изменить свою жизнь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стать уверенным в себе возможно в любом возрасте, если вы четко приняли это решение.

Уверенность дает много преимуществ – спокойствие, доверие, защищенность, т.е. это те базовые потребности, без которых жизнь превращается в кошмар.

Мы чувствуем уверенность, когда довольны собой, своим эмоциональным состоянием, обладаем необходимыми качествами для достижения собственных целей.

Например, если в школе вы писали контрольные на «отлично», то экзамены и зачеты в университете не должны вас пугать. Но, к сожалению, все не так просто. Помимо практического опыта в формирование уверенности в себе подключаются родительские установки, окружение, склад мышления и характера и тп.

Чаще всего, уверенность базируется на положительном опыте, который запоминает наше сознание.

Как достичь уверенности?

Развить смелость и уверенность в себе за пару дней невозможно, но если следовать нескольким правилам на протяжении своей жизни, вы сможете придать себе уверенности и находится в гармонии с собой, сделав перечисленные в статье советы своими принципами. Ими поделились успешные люди, которые уже ответили на вопрос – как стать уверенным в себе.

  1. Научитесь принимать сомнения.

Уверенный человек понимает, что сомнения в себе – это естественно. Абсолютно нормально, если вы неуверенны в отличной сдаче экзамена. Г. Гессе говорил: «сомнение и вера неразрывны, они обуславливают друг друга как вдох и выдох». Поэтому важно понимать - неуверенность в себе присутствует очень часто, вам стоит просто увеличить усилия, отодвигая сомнения в дальний угол. Сомнения – это эмоции. Обратите внимание, бывают моменты, когда вы - то не уверены в благоприятном исходе вашего дела, то наоборот полны оптимизма. Главное, что требуется – не переставать стремиться добиться любой ценой результата. Сомнения не имеют права контролировать вашу жизнь.

Уверенность – это умение наступать на свои страх и сомнения.

  1. Замечайте время наибольшего сомнения в себе.

Например, неуверенность в себе и страх чаще одолевают по вечерам, или перед сном. Относитесь к этому как специфике вашей личности и не обращайте особого внимания, хоть и игнорировать тоже нельзя. Помните, что всегда придет утро и вы сможете почувствовать уверенность. Поэтому всегда принимайте важные решения в комфортный для вас период. Понимание периодов своего беспокойства помогает выработать уверенность в себе.

Сомнения – это нормально!

Помните о сильных сторонах своей личности.

Есть периоды, в которых вы не чувствуете себя сильным или просто расстроены. За это время вы можете поверить в свой страх и неуверенность, мысля глобально и перенося такое состояние на всю свою жизнь. Делайте следующие упражнения: вспоминайте факты, когда вы добились успеха, смогли избавиться от чувства страха, были лучшим, сумели достичь высокого результата. Разграничивайте в сознании эмоции и реальные достижения.

Игнорируйте всех, кто не верит в вас.

Когда сомнения в себе одолевают, бывает необходимо посоветоваться с близкими людьми. Однако, вместо ожидаемой поддержки вы можете получить негативную оценку ваших планов и рекомендации отступить. Такие советы дают люди, которые не справились сами, не смогли полюбить себя и сейчас не особо заинтересованы в вашем успехе. Возможно, вам завидуют, а может действительно искренне уверены, что у вас не получится. В любом случае, вам нужны только советы людей, кто смог достичь успеха в интересующей вас сфере, избавиться от неуверенности в себе и готовы поддержать.

Представляйте образ «идеального себя».

Бывают ситуации, когда вы не ничего не делаете, потому что уверены, что недостаточно умны или красивы. По правде говоря, вы лишь оправдываете себя, неуверенность в себе и свой страх. На этот случай, создайте в воображении свой идеальный образ и обращайтесь к нему в ситуациях растерянности и неуверенности. Как бы стал вести себя «идеальный образ»? И вы поймете, что сдерживающие факторы незначительны.

Не забывайте, что многое зависит от вас.

Ограничения мы ставим себе сами.

Когда вы уверяете себя, что не справитесь – так оно и будет. Всегда помните, что вы свободный человек, который вправе научиться выбирать - будет он действовать и радоваться успехам или сидеть сложа руки.

Не будьте параноиком.

Не стоит думать, что за вами всегда наблюдают и оценивают. Людей больше беспокоит, насколько эффектно они могут выглядеть в ваших глазах, они хотят повысить свою самооценку, найти решение своих проблем и добавить себе привлекательности. Поэтому не бойтесь общения и публичности, на вас обращают гораздо меньше внимания, чем вы предполагаете.

Прислушивайтесь к другим.

Сумев научиться отвлекаться от своей персоны и заинтересовавшись другими, вы сможете получить свободу от мыслей о том, как стоит выглядеть и что о вас подумают. Существуют упражнения, обучающие максимально погружаться в мир другого человека. Они помогают понять, что люди очень похожи и между вами много общего.

Уверенность в себе не дается нам от рождения.

Перфекционизм – только мешает.

Примите тот факт, что никто не идеален. Ошибаются все, многие страдают от комплексов. Делайте выводы из своих ошибок и спокойно двигайтесь дальше. В будущем вы сможете научиться быть осторожней.

Не стоит бояться людей.

Побороть стеснение в себе помогает понимание, что все люди имеют много слабостей и недостатков, и большинство из них так же задаются вопросом, как набраться уверенности. Люди крайне редко в состоянии навредить вам, не теряйтесь перед начальником, мужчиной или женщиной.

Стремитесь быть, а не казаться.

Попытки доказать, что вы самый умный, красивый, правильный и желание добиться признательности говорят окружающим о том, что у вас есть комплексы. Перестаньте доказывать свою привлекательность и поймите - вы ценны сами по себе – такой, какой вы есть.

Не стоит быть излишне скромным.

Скромность – это добродетель. Но везде должна быть мера. Не надо доказывать, что вы лучше, чем есть на самом деле, но и хуже не надо выглядеть. Стремитесь научиться говорить о своих достоинствах прямо. Когда другие обращают внимание на ваши сильные качества – просто благодарите, принимая как заслуженное.

Иногда стоит изобразить уверенность в себе.

Вне зависимости от того, что в жизни вам стоит быть естественным, бывают моменты, когда будет полезно изобразить свою уверенность. Это необходимо, чтобы укрепить положительное впечатление в тех случаях, когда нужно вселить в других уверенность в вас. В таких ситуациях, осознавайте, где вы настоящий, а где притворяетесь.

Проявляйте доброжелательность.

Улыбайтесь, проявляйте заинтересованность жизнью и проблемами других.

Когда к вам лояльны– гораздо легче стать увереннее.

Искренность – ваше оружие.

Уверенное поведение подразумевает открытость. Сомневающиеся в себе люди все держат в себе, так как предполагают негативную оценку. Этот страх нужно убрать. Ваша искренность и умение говорить о своих проблемах, недостатках, переживаниях и своем мнении приводит в большинстве случаев к такому же эффекту – люди тоже открываются вам и этим могут повысить уверенность в себе.

Помните, что роль внешности – минимальна.

Всем хочется выглядеть красивыми, чтобы лицо, походка и костюм как с обложки – но знайте, ваша улыбка, мимика, взгляд, значат гораздо больше и способны повысить вашу привлекательность в разы.

Не робейте.

Стеснение закрывает вам многие дороги. Преодолейте свой страх – смотрите людям прямо в глаза, контролируйте свои жесты, следите за речью. Со временем у вас получится побороть себя.

Помогайте другим.

Когда вас ценят – в вас верят. Отношение окружающих станет зеркалом вашего отношения к себе и сможет прибавить вам уверенности.

Не тащите все на себе.

Ответственность – важная черта, но не надо всегда брать ее на себя. Есть ситуации, зависящие не от вас, есть люди, считающие вас не правым. В этом нет ничего страшного. Точно также найдутся те, кто вас поддержит и попробует добавить вам позитивного взгляда на жизнь и себя.

Задавайте себе вопрос: что из этого?

Вы не прошли собеседование, провалился какой-либо план, вам отказала девушка, или накричал начальник. Что из этого? Жизнь не заканчивается, и завтра эти события не будут иметь такого значения. Вас не касается то, что люди думают. Это их право.

Имейте свое мнение.

Имейте четкую жизненную позицию, определите свои принципы и придерживайтесь их. Конечно, не стоит ввязываться во все подряд споры, но ваша четкая позиция вызовет уважение.

Постоянно учитесь.

Регулярное обучение не подразумевает постоянно ходить на какие-либо курсы и тратить на это деньги. Жизнь всему вас обучит бесплатно. Уверенный в себе человек много общается, находит группы по интересам, не пропускает форумы и коллективные встречи. Ходите на собеседования – именно там вам нужно представить себя в лучшем свете, проанализировать свой опыт, рассказать об успехах. Результатом этого упражнения может стать то, что вы в итоге найдете более лучшую работу или интересное хобби, сможете научиться презентовать себя, но основная цель у вас именно получение нового опыта.

Знайте свои сильные стороны и идите к своей цели.

  1. Развивайтесь.

Сложно быть уверенным в качествах, которые развиты слабо. Конечно, ваш эмоциональный настрой имеет значение, но если объективно вы понимаете, что не дотягиваете до какого-либо уровня, не стоит заниматься самообманом. Гораздо проще развить эти качества. Больше читайте, находитесь в обществе умных людей, повышайте профессиональный уровень.

Люди, которые стремятся к развитию, более уверены в себе.

Они верят в положительный результат, всегда могут вести разговор на разные темы и радоваться новой информации, не бояться критики.

2. Примите свои недостатки.

Выше мы писали, что нужно поверить в свои сильные стороны. Но так же не стоит забывать и о слабых. Умение принимать недостатки приводит к возможности контролировать дальнейшую работу над собой. Так же, если знаешь свои минусы, легче их завуалировать, или прикрыть достоинствами в ситуациях, когда это необходимо. Если вы знаете, что не умеете общаться – действуйте от обратного. Общайтесь максимально много, не пропускайте ни одного нового человека, или ситуации где можно тренировать этот навык. Страшно выступать перед большим количеством людей – делайте это как можно чаще. Проявляйте настойчивость и трудолюбие и о вас обязательно скажут, что вы – уверенный в себе человек.

3. Преодоление детских травм и обид

Все мы родом из детства. Приобрести уверенность в себе проще всего тем, чьи родители старались воспитать это качество в ребенке. Но бывает и обратная ситуация – вам пытались внушить, что вы не способны, не красивы, вас невозможно полюбить. В таком случае, задача как обрести уверенность в себе – встает перед вами. Психология уверенного поведения говорит о том, что если вы уже не подросток, поднять свою самооценку будет не так просто. Избавиться от гнета недовольства собой возможно, если принять во внимание такие советы:

Проработка прошлого опыта и принятие собственных чувств – необходимый этап в проработке вопроса как развить уверенность в себе.

Страх, комплексы – это детские обиды, от которых вы сможете избавиться и полюбить себя.

Ответ на вопрос, как чувствовать себя уверенно, заложен в детстве. Найдите силы заглянуть в прошлое и избавиться от обид на родителей, учителей, всех, кто мог вас обидеть. Упражнения на проработку прошлого опыта и комплексов лучше всего проводить с психологом, но если нет такой возможности, вы справитесь и сами. Важно повысить осознаваемость прошлых обид. От гнева можно избавиться, если воспитать в себе привычку выражать его посредством выплеска эмоций через физические упражнения. Будучи, например, крепким парнем – можно переносить тяжести или заняться борьбой. Уверенное поведение - это умение быть спокойным, а спокойствие приносят труд, физические упражнения, умение контролировать эмоции.

Робость, неуверенность – это не врожденные качества.

Некоторые психологи пишут, что комплексы по поводу неуверенности – привычка. Формирование их проходит на протяжении всей жизни - чаще всего в детстве, когда внушить миф о нашей несостоятельности проще всего. Пока мы маленькие, воспитать нас уверенными в себе задача родителей. Но не всем мамам и папам дано это понять - значит, став взрослыми, мы сами становимся в состоянии тренировать свою личность.

ДЕЙСТВУЙТЕ!

И заключительные советы как быть уверенным в себе: не ждите, когда вы станете полностью уверенным в себе – начинайте уже сегодня.

Состояние не придет само – ему нужен опыт, на который оно будет впоследствии описаться. Вполне вероятно, что сомнения в себе будут преследовать вас еще долго, однако, если вспомнить советы в начале этой статьи, не стоит их бояться, определите им место и время в вашей жизни. Ваши страх и стеснение не нужно искоренять, с ними нужно подружиться.

Категория: Психологу
23.03.2018 23:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!