СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как выбрать язык для изучения?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В наше время для многих родителей очевидно, что нужно с ребенком начинать изучение с английского языка. Но я бы не стала делать свой выбор так быстро. Выбор иностранного языка для ребенка может быть основан на многих факторах. Разберем по порядку некоторые из них.

1. Языки, на которых говорят ближайшие родственники.

Особенно это актуально для двуязычных семей, т.е. мама говорит на одном языке, а папа на другом. К этой же ситуации относится, если бабушка, дедушка и прочие ближайшие родственники являются носителями другого иностранного языка, нежели родители. В этом случае я бы настоятельно рекомендовала начинать изучение именно этого языка, т.к. это поможет ребенку общаться в будущем с этими родственниками, обеспечит ему постоянную практику использование языка. Ребенку будет понятно, зачем ему учить этот язык, ведь он сможет использовать его в реальной жизни. Да и к тому же ему практически не придется учить этот язык, если данные родственники регулярно проводят с ребенком много времени, т.к. они смогут сразу начать говорить с ребенком на этом языке, и ребенок выучит его естественным путем, без зубрежки, а лишь наблюдая, слушая и повторяя. Очень обидно не использовать такой способ обучения другому языку. Когда ребенок вырастет, ему придется именно учить язык. А вот если он будет жить в среде, где постоянно слышит несколько языков от своих близких, он освоит эти языки одновременно. Конечно, скорее всего такой ребенок заговорит позже своих сверстников, зато сразу на нескольких языках.

Языки, на которых говорят ближайшие родственники ребенка, это часть жизни его семьи, часть культуры его предков. К этому нужно относиться с уважением. Не бывает ненужных языков, «немодных» языков. Знание любого дополнительного языка, особенно на уровне родного языка, необыкновенным образом обогатит ребенка, его внутренний мир, его мышление. Этот ребенок в будущем сможет выучить любой «мировой» язык гораздо быстрее своих сверстников. Пусть его первым иностранным языком будет язык, на котором он сможет общаться только со своей бабушкой. Это неважно. И ведь какую радость это принесет его бабушке.

Особое внимание здесь хотелось бы уделить ситуации, при которой ребенок в раннем детстве по каким-то жизненным обстоятельствам переезжает из одной страны в другую. В этом случае очень часто родители начинают общаться с ребенком только на языке этой новой страны, т.к. хотят, чтобы он быстрее освоил новый язык и комфортно чувствовал себя при общении с другими людьми. В итоге получается, что ребенок забывает свой первый язык или может только понимать его, но сказать уже ничего не может. Это тоже очень обидно, т.к. у этого ребенка уйдет намного больше времени на восстановление первого «потерянного» языка в более старшем возрасте, чем на изучение второго дополнительного языка в раннем детстве. Поэтому мой совет: если Вы оказались в такой ситуации, продолжайте говорить с ребенком на Вашем родном языке в повседневной жизни, а вторым языком просто регулярно занимайтесь. Ребенок выучит второй язык намного быстрее при общении со своими сверстниками: во дворе, на детской площадке, детском саду или школе.

2. Знание иностранных языков родителями.

Если Вы сами владеете (на хорошем или свободном уровне) какими-то иностранными языками, то, конечно, стоит начать изучение иностранных языков с Вашим ребенком с одного из них. Ведь Вам легче будет помочь ребенку при изучении, Вы можете обеспечить ребенку практику общения, объяснить то, что будет непонятно. Опять же абсолютно не имеет значение, на сколько, по Вашему мнению, этот язык может пригодиться Вашему ребенку в будущем. Знание любого иностранного языка в раннем детстве существенно облегчает изучение следующих иностранных языков в будущем.

3. Возможность практиковаться, использовать речевые навыки в повседневной жизни.

Любой иностранный язык учить проще, быстрее и интереснее, если есть возможность говорить на нем с носителями языка.

Сейчас это уже не является такой проблемой как раньше. Путешествовать становится все проще и доступнее. Мы можем отправиться в любую точку нашей планеты. Было бы желание.

Интернет обеспечивает нам доступ к общению с носителями языка в социальных сетях, через Skype или другие аналогичные сервисы.

Но, конечно, если Вы регулярно ездите в конкретную страну и можете оставаться там на продолжительный период времени, то лучше всего выбирать именно этот язык для изучения. Т.к. ничто не может заменить регулярного личного общения. Это самый быстрый способ изучения иностранных языков, а главное самый интересный.

4. Польза иностранного языка в будущей жизни ребенка

Здесь, конечно, речь пойдет о мировых языках, о языках которые используются в международных переговорах, о языках на которых говорит большое количество людей. Такие языки безусловно пригодятся в учебе, карьере и путешествиях.

Но необязательно это должен быть английский, испанский или китайский языки.

Если Вы живете в стране или местности, где население активно контактирует с населением какой-то небольшой страны, а мировые языки в реальной повседневной жизни используются редко, то конечно лучше отдать предпочтение языку этой небольшой страны.

При этом не стоит стремиться выбирать тот же язык, который скорее всего Ваш ребенок будет изучать в школе. Знание, которые Вы ему сможете дать, сделают так, что он слишком сильно на первых порах будет опережать своих сверстников, поэтому прогресс в изучении языка может в школе остановиться, а интерес пропасть совсем. Пусть язык, изучаемый в школе, будет уже третьим или четвертым для Вашего ребенка.

5. «Красота» языка

Вопреки всеобщему убеждению не бывает «красивых» и «некрасивых» языков. Обычно языки, в которых больше гласных, чем согласных воспринимаются нами как более мелодичные и красивые (итальянский и французский), а языки с большим количеством согласных менее красивыми (немецкий). Но красота языка во многом зависит от эмоций, которые мы вкладываем в процессе разговора, и палитра звуковых оттенков одного и того же языка может быть очень богатой. Существует огромное количество прекрасных песен и стихов на немецком языке. А ругань и на французском может быть очень неприятной.

Но, конечно, при выборе иностранного языка для своего ребенка Вы можете руководствоваться и своими собственными предпочтениями.

Особенно если Вы собираетесь изучать язык одновременно с ребенком, то выбирайте язык, который Вы мечтали выучить. А наши мечты о знании конкретного языка обычно ассоциируются с его звучанием.

6. «Простота» языка

Представление о том, что существуют «простые» и «сложные» языки также является ошибочным. Но на самом деле в любом языке упрощение в одном компенсируется усложнением в другом. Считается, например, что английский язык является «простым», а немецкий более «сложным». Да, в английском более простая грамматика – нет падежей и сложного порядка слов. Но зато английские слова невероятно сложно читать и запоминать. Немецкая грамматика существенно сложнее английской, но зато читать и запоминать слова гораздо проще.

В китайском сложно начинать разбираться в иероглифах, зато поняв принцип их составления читать и понимать становится гораздо проще, чем тексты на том же английском языке.

Не ищите «простых» языков. Их нет.

7. Богатство языка, его культуры, его народа

И опять же хочу опровергнуть мнение о том, что существуют «богатые» и «небогатые» языки. Обычно это представление складывается на основе того, что в одном языке для одних и тех же понятий существует больше слов с разными оттенками, а в других только одно. Но как показывают исследования, в каждом языке есть более «богатые» и более «бедные» области. Развитие тех или иных областей речи зависит от истории развития языка, от среды обитания и образа жизни его народа.

Вы никогда по-настоящему не изучите культуру одного народа, не зная его языка. Знание любого языка это уже большое богатство.

8. Наличие родственных языков.

Если Вы собираетесь изучать с ребенком несколько иностранных языков, и у Вас уже есть понятный для Вас список, то начинайте с того языка, который имеет больше всего общего со всеми остальными в Вашем списке. Например, стоит начинать изучать итальянский, а затем переходить к французскому и испанскому.

Какой бы выбор Вы не сделали, в любом случае изучение иностранных языков развивает память, мышление, логику, кругозор и социальные навыки ребенка. Изучение любого иностранного языка принесет ему огромную пользу. И совсем неважно будет ли он использовать этот язык в работе, учебе или личной жизни. Изучение иностранных языков маленькими детьми стимулируют их развитие. Поэтому в этом нелегком выборе ошибку сделать невозможно.

09.03.2016 19:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!