СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какой инструмент используется для резьбы по дереву?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Какой инструмент используется для резьбы по дереву?

Инструменты, используемые для резьбы по дереву Описание
1. Нож для резки стружки Нож для резки стружки является основным инструментом для резьбы по дереву. Он состоит из лезвия длиной около полутора дюймов с длинной ручкой, разработанной для удобства, чтобы не повредить руку. Вы можете найти ножи для резки стружки примерно за 20 долларов. Высококачественные ножи продаются примерно за 50 долларов. Если вы серьезно относитесь к своей работе, это ценная инвестиция. Качественный нож для резки стружки будет изготовлен из высокоуглеродистой стали и не будет изнашиваться так быстро, как дешевый нож.
2. выдолбы Стамески - это изогнутые инструменты для резьбы, которые могут выдалбливать большие или маленькие участки дерева, в зависимости от ширины их размаха. U-образные, V-образные и ложковые выемки бывают разных типов, которые можно использовать для лепки, придания формы и сглаживания поверхностей. Это незаменимый инструмент для каждого резчика. Он состоит из ручки, обычно деревянной, и металлического лезвия. Существуют выемки различных типов, наиболее распространенными из которых являются те, которые должны быть сделаны, суставная, прямая и угловая.
3. Стамески Инструмент, очень похожий на долото, но срез только прямой. Идеально подходит для раскроя и изготовления прямых разрезов и форм. Стамески — это острые инструменты, используемые вместе с молотками для измельчения древесины. Измельчители древесины могут использовать на своем долоте резиновый молоток вместо деревянного молотка, чтобы уменьшить шум и предотвратить чрезмерный износ ручки долота.
4. Пилы Когда нам нужно удалить большие части куска дерева для работы, лучше всего использовать пилу или ручную пилу. Есть несколько типов, чтобы приспособиться к каждой работе, в зависимости от типа зуба или жесткости.
5. Рашпили и напильники После того, как грубая работа по выемке сделана, эти инструменты для резьбы по дереву используются, чтобы оставить на этой поверхности более тонкую и гладкую поверхность. Назначение рашпилей и напильников не что иное, как, так сказать, шлифование дерева. Есть такие, которые подходят даже для дрели.
6. Молотки Как-то приходится себя заставлять, чтобы стамески и стамески делали свое дело. Резиновый или деревянный молоток — лучший вариант для поддержания инструментов в хорошем состоянии. Использование металлического молотка быстрее повредит долота и стамески.

Какие бывают виды резьбы по дереву?

Хотя это может показаться простой формой резьбы по дереву, на самом деле существуют разные методы резьбы по дереву. Ниже приведены четыре основных вида резьбы по дереву:

Виды техники резьбы по дереву. Описание
1. Рельефная резьба В отличие от полной резьбы по дереву, рельефная резьба представляет собой процесс вырезания фигур из дерева. Как следует из названия, рельефная резьба относится к созданию резного изделия с плоской задней частью. Обычно его вешают на стену и изображают целые сцены или отдельных людей или животных. Следует различать горельеф и низкий рельеф. Вы начинаете с плоской деревянной панели и вырезаете на ней фигуры, оставляя заднюю часть плоской. В большинстве случаев рельефная резьба выполняется вручную, но возможно и использование электроинструмента, например, для сглаживания спинки.
2. Круглая резьба Это похоже на глиняную скульптуру резания дерева. Предметы гладкие, углы закруглены, отсюда и название, и все стороны резные, в отличие от рельефной резьбы. Эту технику можно использовать для создания самых разных эффектов и рисунков, и ее можно считать самой простой из техник резьбы по дереву.
3. Чип-карвинг Резьба по стружке предполагает использование ножа, долота и молотка. Процесс в точности соответствует названию: измельчение куска дерева. Это можно использовать для создания замысловатых узоров на деревянных досках и досках. В большинстве случаев резьба выполнена в виде геометрических фигур, таких как треугольники или круги. Этот вид резьбы, пожалуй, самый филигранный и самый сложный в исполнении.
4. Стрижка Эту технику можно использовать для создания самых разных эффектов и рисунков, и ее можно считать самой простой из техник, которую можно использовать только с помощью острого ножа и куска дерева хвойных пород.

Как резать дерево ножом

Что касается используемых инструментов, нам понадобится только нож или специальный нож для резьбы, так как они имеют фиксированное лезвие и более длинную ручку, точильный камень.

Шаг 1. Заточите нож

В конце концов, у вас гораздо больше шансов порезаться тупым ножом, чем острым. Таким образом, мы должны заточить его керамическим бруском.

Держите лезвие наклоненным под углом от 10 до 20 градусов и перемещайте лезвие вперед и назад по камню, удерживая запястье заблокированным и сгибая только локоть, чтобы сохранить угол и траекторию.

Шаг 2. Наденьте перчатки

Кожаные перчатки, используемые при резьбе по дереву, защищают ваши руки от любой опасности и уже разработаны так, чтобы быть удобными, но поначалу они могут быть неудобными.

На твоей руке тот, кто не держит нож, не забудет надеть рабочую перчатку. Кожаные рабочие перчатки поначалу могут показаться немного громоздкими, но, по крайней мере, они наверняка уже есть у вас дома и могут уберечь вас от нежелательных порезов.

Вы можете приобрести специальные перчатки для резьбы по дереву, которые защитят ваши руки и будут более удобными.

Шаг 3. Не торопитесь, сохраняйте спокойствие

Искусство резьбы по дереву не требует быстрых ритмов, поэтому, хорошо или плохо получается резной кусок дерева, расслабьтесь, успокойтесь и, прежде всего, не расстраивайтесь, если в первый раз кусок не выйдет так, как вы планировал.

Шаг 4. Нарежьте зерно

Мало того, что резьба по зерну легче из-за более низкой прочности древесины, она также предотвращает разрывы, сколы и неприглядные визуальные артефакты. Волокно определяется по темным полосам, проходящим через древесину, поэтому вам нужно будет сделать «поперечный надрез» по волокну, чтобы определить направление за или против него.

Шаг 5. Проследите свой дизайн

В целом, если сначала вы будете следовать своему дизайну, это поможет вам ориентироваться по мере того, как деталь начинает меняться и обретать форму. На первом этапе вы пытаетесь получить очень простую форму.

Начиная с простого проекта, без слишком сложных форм, они являются отличными проектами для начинающих, и поэтому мы оставляем вас с этим превосходным руководством, чтобы подогреть ваш аппетит.

Какие породы дерева подходят для резьбы?

В общем, все породы дерева можно вырезать. Тем не менее, есть некоторые, которые особенно подходят. К ним относятся клен, липа и кедр. Липа и кедр особенно рекомендуются новичкам, потому что это очень мягкая древесина. Опытные резчики также любят работать с дубом, очень прочной твердой древесиной.

Оливковая древесина также популярна среди профессионалов и может быть легко вырезана вручную. Ольха и ясень также считаются хорошей резьбой по дереву. Ель, с другой стороны, не предназначена для резьбы, потому что она слишком сучковатая.

Вывод

Если вы хотите научиться резьбе, вам нужны не только хорошие инструменты для резьбы, но и высокий уровень осведомленности о безопасности, регулярная проверка инструментов для резьбы и их повторная заточка и, прежде всего, терпение.

При обучении резьбе по дереву важно сначала попрактиковаться в правильном использовании инструментов для резьбы. Поэтому в начале начните с проекта, в котором результат еще не так важен. Поэтому сначала вы можете полностью сосредоточиться на технике. Требуется немного практики, чтобы почувствовать дерево.

Какое дерево легче всего вырезать?

Поскольку липа почти не имеет волокон и является одной из самых мягких пород древесины для резьбы, ее очень легко вырезать вручную. Древесина липы имеет белый цвет, ее можно найти по всей Европе и Америке. Липа идеально подходит для рельефной резьбы, так как из нее можно вырезать множество различных предметов, таких как ложки, тарелки или более детализированные произведения искусства.

Насколько сложна резьба по дереву?

Резьба по дереву – одна из самых популярных и сложных в мире технологий деревообработки и ремесел. Резьба по дереву требует времени, концентрации и самоотверженности. Это процесс, требующий грубой древесины, которую вырезают медленно, пока вы не воплотите в реальность то, что имеете в виду.

Категория: Технология
16.10.2022 11:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!