СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как научиться резьбе по дереву

Нажмите, чтобы узнать подробности

Резьба по дереву – идеальное хобби для всех, кто любит дерево и любит работать руками. В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать о том, как вырезать дерево, какие материалы вам понадобятся, какие инструменты вы будете использовать, а также несколько советов, которые гарантированно улучшат ваши навыки резьбы.

Как вырезать дерево

Шаг 1. Настройте верстак для резьбы

Прежде чем вы сможете начать резать дерево как новичок, важно настроить стол для резьбы. Это включает в себя яркое освещение, которое может состоять, например, из лампы со встроенным увеличительным стеклом.

Чтобы работать безопасно и без травм, необходимо устройство для зажима древесины. И, наконец, не стоит экономить на закупке инструментов для резьбы. Потому что только с идеально заточенными, стабильными и закаленными инструментами можно добиться хороших результатов.

Чтобы вырезать дерево, первое, что мы должны знать, это то, какое дерево является лучшим, тем, которое легко вырезать новичкам.

Шаг 2. Выберите породу дерева для резьбы

Первый шаг – выбрать тип древесины, которую вы будете использовать. Древесину можно разделить на две категории: хвойные и лиственные, но для начала лучше использовать хвойную древесину.

Таким образом, мы можем выбирать между:

  • древесина липы, очень мягкая и легкая в обработке древесина с мелкой зернистостью, также имеет кремовый оттенок и является отличным вариантом для начинающих, так как ее можно найти в большинстве дешевых ремесленных магазинов;
  • пробковое дерево — еще одна мягкая древесина с мелкой зернистостью;
  • сосновая древесина, которая, хотя и имеет немного более грубую структуру, также очень мягкая.

Когда вы только начинаете заниматься резьбой по дереву и у вас нет опыта, лучше всего выбирать древесину и необработанные бревна, которые должны быть как можно более чистыми и не иметь слишком много сучков, так как их гораздо труднее вырезать. Эти деревянные бревна идеально подходят для вырезания деревянных фигурок и начала обучения.

По мнению специалистов, лучшей древесиной для резьбы является липа, так как она имеет тонкую текстуру, ее легко резать и обрабатывать. Вишня также довольно легко поддается резьбе, как и грецкий орех, тополь или дуб.

Породы дерева пригодные для резьбы Причина использования для резьбы
1. Клен Клен, который является твердой древесиной, особенно популярен для резьбы. Как и твердая древесина, эта ценная лиственная древесина предпочтительно используется для токарных и резьбовых работ, потому что она умеренно твердая и с ней легко работать.
2.Линденвуд/Лаймвуд Древесина липы, которая также является твердой древесиной, идеально подходит для резьбы. Липа — относительно эластичная, мягкая и прочная древесина, поэтому она особенно подходит для резьбы по дереву. Твердая древесина практически не имеет сучков, имеет цвет от беловато-желтого до слегка красноватого и слегка темнеет.
3. Дуб Еще одна хорошая резьба по дереву – это дуб. Этот плотно заросший тип древесины имеет узкую структуру годичных колец и чрезвычайно прочен. Несмотря на то, что древесина твердая, она хороша для резьбы. Однако срубленные стволы требуют длительного времени сушки.
4. Белая сосна Эта древесина похожа на липу тем, что она достаточно мягкая, легко поддается резке и имеет кремовый цвет.
5. Баттернат Эта древесина немного более коричневая, чем липа, и имеет привлекательную текстуру, хотя и родственна грецкому ореху, но все же довольно легко вырезается.
6. Грецкий орех Его темный, насыщенный цвет делает грецкий орех популярным выбором для резчиков, однако он довольно сложен и труден для резьбы. Вам нужно будет использовать дополнительные острые инструменты и молоток для достижения наилучших результатов.
7. Березовый лес Древесина березы имеет светлый цвет и гладкую ровную текстуру. Он хорошо подходит для резьбы, но наш опыт показал, что он может «сломаться» быстрее, чем другие породы дерева.
8. Ясень Ценная лиственная древесина хорошо подходит для всех работ по резьбе. В древесине часто можно увидеть волнистую текстуру дерева, что придает фигуркам некоторую живость.
9. Кедр швейцарский Очень хорошим материалом для резьбы является древесина кедра (Pinus cembra), хвойного дерева, произрастающего в Альпах на высоте от 1400 до 2600 метров над уровнем моря. Легкая, мягкая кедровая сосна предлагает отличные свойства обработки для каждого резчика. В отличие от липы, кедр швейцарский имеет относительно большое количество ветвей.
10. Вишня Известен своим розовато-коричневым цветом и содержит мелкое зерно, которое часто имеет волнистый рисунок, что затрудняет работу с ним.
11. Древесина тополя Тополь - популярная древесина для резьбы. Толстая древесина тополя имеет влажную сердцевину и должна долго сохнуть перед обработкой. После этого он оказывается приятно легким. Благодаря разросшимся годичным кольцам древесина тополя очень устойчива к разрывам и считается «твердой древесиной со свойствами мягкой древесины». Древесина тополя хорошо подходит для изготовления скульптур для внутренних помещений.

Шаг 3. Выберите инструменты для резьбы

В качестве основных инструментов для резьбы нам понадобится следующее:
  • Верстак (для работы)
  • Долото /Долото
  • Плоские, заостренные и круглые выемки (наиболее распространены).
  • Влажная кисть или губка.
  • Карандаш.
  • Китайская тушь или краска.
  • Наждачная бумага или брусок

Что касается стамески, наиболее важными являются чаша, плоская, заостренная и круглая, и есть разные размеры.

При резьбе по дереву лезвия затупляются, поэтому для заточки инструментов для резьбы необходим хороший керамический брусок.

Чтобы заточить тупой инструмент для резьбы по дереву, вы должны держать лезвие под углом 10-20 градусов и перемещать нож вперед и назад по камню, удерживая запястье заблокированным и сгибая только локоть, чтобы сохранить угол и траекторию. Еще один ключ к безопасности — носить перчатки.

Для более сложной работы нам также могут понадобиться следующие инструменты:

  • Стамески: это самые необходимые инструменты, как упоминалось ранее, и они используются для контуров, щелей и каналов.
  • Стамески: это инструменты, очень похожие на долото и используемые для выполнения прямых надрезов и форм.
  • Рашпили и напильники: используются для обработки резного дерева и имеют более чистую отделку. Это инструмент, который помогает сгладить резное дерево.
  • Пила: она нам понадобится, когда нам придется распилить кусок дерева.

Шаг 4. Подготовьте древесину для резьбы

Следующее относится ко всей резьбе по дереву: древесина должна быть хорошо высушена перед резьбой. Свежесрубленная древесина, так называемая зеленая древесина, особенно мягкая, но все же содержит слишком много влаги для создания высококачественной и долговечной резьбы.

Таким образом, резьба в определенном смысле также является испытанием терпения. Но не беспокойтесь: вам придется подождать, только если вы хотите использовать древесину из собственного двора. Хорошо просушенные деревянные заготовки всегда в большом ассортименте представлены в магазинах.

Для начала занятий резьбой специалисты рекомендуют начинать с экспериментов на небольших кусочках мягкой древесины. Первым проектом должна быть не амбициозная резная фигура, а бесформенная заготовка для отработки техники и инструментов.

Только после того, как вы разовьете чувство дерева, какой инструмент и какой угол резания могут достичь тех или иных результатов, вы можете осмелиться приступить к «настоящему» проекту. И у этого должен быть довольно простой дизайн с несколькими деталями.

Шаг 5. Примите меры предосторожности перед резьбой

Кроме того, вам необходимо будет принять надлежащие меры безопасности, когда мы готовимся к резке по дереву в домашних условиях:

  • Мы должны использовать перчатки, чтобы справиться с выбоинами. Используйте кожаные перчатки, потому что они очень хорошо защищают руки и являются наиболее прочными.
  • Наденьте защитные очки, так как некоторые стружки могут выскочить и навредить нам
  • Наконец, респиратор необходим, чтобы избежать вдыхания пыли, которую мы собираемся генерировать при резьбе по дереву.

Работу с острыми инструментами следует проводить на верстаке, отвечающем всем требованиям устойчивости и прочности. Если нет возможности сделать такой верстак, можно ограничиться столешницей из дерева.

Он может быть любого размера, но высота не должна быть выше уровня пояса резака. Деревянная столешница всегда должна быть гладкой и чистой. Часто при работе нож соскальзывает и ударяется о столешницу.

Шаг 6. Начните вырезать дерево

Чтобы начать резьбу по дереву, необходимо выполнить следующие основные шаги:

  1. После того, как у нас есть кусок дерева, который мы хотим вырезать, мы создаем рисунок, который мы хотим вылепить, с помощью карандаша на поверхности дерева.
  2. Долотом начинаем прокапывать контуры рисунка, и то же самое, более узким лезвием, делаем в самых тонких частях дерева.
  3. После того, как мы выкопали все контуры рисунка, плоской выемкой придаем глубину вырезам, которые мы сделали в контурах.
  4. Когда мы закончим выполнение этой операции, и кусок дерева будет хорошо очерчен, мы используем долото круглой формы, чтобы сгладить куски дерева, имеющие неровности.
  5. После этого шага поверхность древесины необходимо тщательно очистить, чтобы опилки и стружка не попали в канавки, созданные надрезом.
  6. Операцию необходимо производить кистью или влажной губкой.
  7. Чтобы отличить после того, как мы вырезали древесину, самые глубокие части от поверхностных, мы рисуем выемки тушью.
  8. Секрет хорошей резьбы по дереву заключается в чередовании более глубоких участков с более поверхностными. Только так при вырезанной выемке достигается нужный эффект и можно получить шедевр.
  9. Наконец, хорошо отшлифуем то, что вырезали, чтобы все рельефы были однородными.

При резьбе всегда режьте по направлению волокон, то есть вдоль волокон. Это облегчает работу, так как древесина оказывает меньшее сопротивление в этом направлении. Это также предотвратит растрескивание и растрескивание древесины. В большинстве пород древесины волокна легко различимы в виде тонких линий на древесине.

Спланируйте свой объект так, чтобы вы могли сделать как можно больше надрезов параллельно направлению роста древесины. Если вы не уверены, какое направление с волокном, а какое против него, просто сделайте кратчайший путь в обоих направлениях.

Также важно: Всегда режьте от себя – независимо от того, держите ли вы заготовку в руке во время резьбы или зажали ее в тисках.

Вы сразу заметите разницу. Поместите нож близко к рукоятке, двигая его сквозь древесину к кончику, а не проталкивая нож сквозь древесину

тобы вырезать дерево более профессионально и изощренно, существуют и другие методы, которые представлены ниже, но которые требуют более подробной статьи, если мы хотим стать опытными мастерами.

Нам также понадобятся другие виды инструментов, такие как топоры, очень острые ножи (специально для резьбы по дереву), а также керамические точильные камни. Обучение резьбе по дереву стало хобби для многих.

Шаг 7. Отделка резного куска дерева

На этапе отделки используется круглая выемка, которая используется для устранения или выравнивания кусков дерева, имеющих сквозняки и неровности.

Следует сказать, что во время выполнения этой операции поверхность древесины должна быть тщательно очищена, чтобы предотвратить повторное попадание кусков и стружек в канавки, созданные надрезом.

Операцию необходимо производить кистью или влажной губкой. На завершающем этапе рекомендуется покрасить части выемки тушью, которая должна оставаться более мелкой, чтобы предотвратить их падение.

Фактически, основная характеристика резьбы по дереву состоит в том, чтобы чередовать более глубокие области с теми, которые, с другой стороны, являются более поверхностными. Только так, с вырезанной выемкой, достигается нужный эффект и можно надеяться на получение шедевра.

И с этими довольно простыми шагами мы научимся вырезать дерево, и у нас уже есть наш первый резной кусок дерева. Теперь мы можем отшлифовать его, чтобы окончательно удалить загрязнения, и покрыть лаком или покрасить в наш любимый цвет.

Категория: Технология
16.10.2022 11:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!