СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарь дней рождения ученых-физиков (март)

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФРАУНГОФЕР Йозеф родился 6 марта 1787 г. в Штраубинге. В 1806 начал работать оптиком-механиком в оптической мастерской в Мюнхене, затем в Бенедиктбёйерне (Бавария), в 1809 стал ее управляющим, в 1818 — руководителем и владельцем. С 1823 — хранитель физического кабинета и профессор Мюнхенского ун-та. Работы относятся к физической и практической оптике.

Внес существенный вклад в исследование дисперсии и создание ахроматических линз. Изготовил достаточно большие и чистые образцы флинтгласа и кронгласа и изобрел метод точного определения формы линз, оказавший значительное влияние на развитие практической оптики, изобрел машину для шлифования ахроматических линз, сконструировал спектрометр, ахроматический микроскоп, окулярный микрометр и гелиометр. Телескопы Фраунгофера впервые монтировались на удобной параллактической или экваториальной установке и были снабжены точными часовыми механизмами с фрикционным регулятором скорости, а также снабжались точнейшими окулярными микрометрами. Все это позволяло вести точные наблюдения с большим увеличением (порядка 700).

Дифракцию изучал в параллельных лучах (так называемая дифракция Фраунгофера), сначала от одной щели, а затем от многих. Большой заслугой Фраунгофера является широкое использование им (с 1821) дифракционных решеток для исследования спектров (некоторые исследователи даже считают его изобретателем первой дифракционной решетки). Наблюдал спектры Луны, Марса, Венеры, нашел их подобными солнечному спектру, что доказывало свечение этих тел отраженным солнечным светом.

Категория: Физика
16.03.2019 21:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!