СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: «Дружба – чудесное слово».

Форма проведения – деловая игра.

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Приузенский.Абукенова Н.У.

Цель:

1.Дать понятие дружбы.

2.Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.

3.Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.

4.Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

5.Развивать умения аргументировать свою точку зрения.

В результате занятия участники смогут:

- сформулировать понятие «дружба»,

- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

- приобретут навыки работы в сотрудничестве,

- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Оборудование: Компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point, в виде презентации,компьютер, экран, музыкальный центр,ладошки и дерево,сердечки.

На столах у детей:Конверт №1 (в конверте лежит разрезанная пословица)

Конверт №2 (в конверте находится проблемная ситуации).

Ход мероприятия.

I. Создание психологической комфортности на классном часе.

Сейчас у нас с вами будет классный час. Я приглашаю вас подойти ко мне и встать в круг.

Предлагаю всем сыграть в игру « Миксер». Это упражнение поможет вам преодолеть стеснение, скованность, а также настроиться на активную плодотворную работу.

- Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.

- Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде белый цвет.

- Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные.

- Поменяйтесь местами те, у кого сегодня хорошее настроение.

Спасибо за разминку. Я вижу, что упражнение

«Миксер» помогло вам преодолеть скованность чувств и реакции.

Сейчас каждый из вас выберет себе полоску любого цвета: красную, жёлтую, зеленую, синюю.

- Кто выбрал желтый цвет?

Желтый цвет- это цвет солнца, значит у этих детей солнечное настроение, желтый цвет ассоциируется с теплом, значит, на нашем классном часе будет теплая атмосфера.

- Кто выбрал зеленый цвет, настроение спокойное.

Зеленый цвет- это пробуждение природы.

Пусть наш классный час будет живой.

-Кто выбрал синий цвет?

Синий цвет ассоциируется с цветом воды.

На классном часе хотелось бы, чтобы вы получили хоть капельку знаний. Пусть наш классный час будет познавательным.

-Кто выбрал красный цвет?

Это праздничный цвет. А все праздничное запоминается.

Пусть классный час будет запоминающийся.

Цель нашего классного часа – сделать классный час познавательным, теплым, запоминающимся, живым. Тогда в путь!

2. Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема.

Мы будем говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда послушаете сказку.

(Звучит музыка, рассказывается сказка.)

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

Подошла Любовь к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.

- Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей).

-Итак, тема нашего классного часа «Дружба – чудесное слово»

- Какое прекрасное слово – “дружба”!

- О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».

Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.

Учитель: -Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой – богатство. Какая чаша перевесит? Что важнее?

- Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно закончатся, а дружба остается навсегда.

Как вы, ребята, понимаете что такое “ДРУЖБА”, Зачем она нужна людям?(высказывания детей).

В Толковом словаре приводится такое определение дружбы: Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

В словаре В.Даля Дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».

Сейчас нам ребята прочитают стихи о том, что такое дружба.

1.Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

2.Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

3.Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на Земле объединяет

Всех детей – и белых, и цветных.

4. Дружба-это теплый ветер,

Дружба- это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете

Для души веселый пир.

Учитель: Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами.

Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Другом может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий.

- А что значит – настоящий друг? (выслушиваются ответы детей).

- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать.)

Учитель: У каждой группы на столе лежат 5 ладошек.

-Выберите на доске и запишите на ладошках, которые лежат у вас на столе, пять самых важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. (на каждой ладошке одно качество). Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать прислушивается к оценке товарищей.

Правило: записать одно самое необходимое качество для дружбы.

Учитель: Итак, какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?

На доске:

  • добрый, вежливый, честный, щедрый,
  • сильный, внимательный, заботливый,
  • преданный, умеющий хранить секреты,
  • отзывчивый, трусливый, жадный,
  • хорошо учится, любезный, терпеливый,
  • льстивый, богатый, доверчивый, веселый,
  • ленивый, строгий, общительный,
  • бескорыстный, трудолюбивый

Дети пишут.

(Группы по очереди выходят к доске, прикрепляют свою ладошку к дереву Дружбы и называют качества необходимые для дружбы.)

-А сейчас вы будите зачитывать эти качества и прикреплять их к дереву Дружбы.

-А какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя.

Я приглашаю ...... которые прочитают стихи о настоящем друге.

5.А разве друга надо звать,.

Когда темно в пути,

Когда дороги не узнать

И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,

Когда при солнце – ночь,

6.Да разве не увидит он,

Не ринется помочь?

Ведь он не сможет, есть и спать,

Когда такое вдруг!

Но… Если друга надо звать-

То вряд ли это друг.

Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.

- Ребята, а кто ещё может быть самым настоящим другом?(Мама)

Мама- самый лучший и надежный друг, который никогда не придаст и не оставит в беде.

7. Люблю тебя мама, за что не знаю. Наверно за то, что дышу и мечтаю. - И радуюсь солнцу и светлому дню, За это тебя, я родная люблю. - За небо, за ветер, за воздух вокруг. - Люблю тебя мама, ты лучший мой друг!

Предлагаю всем спеть песню «Дружба крепкая»

- Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

1) Возьмите конверт №1. Из слов, находящихся в конверте, составьте пословицу и объясните, как вы её понимаете.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Заслушивание ответов групп.( Прокомментировать пословицу.)

-Какие пословицы о дружбе вы еще знаете? (ответы детей)

- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях, И очень важно – уметь сохранить дружбу, потому что «дружба, что стекло, разобьёшь – не склеишь».

-Предлагаю вам принять участие в обсуждении рассказа.

Обсуждение рассказа. (у каждой группы на столе рассказ)

Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.

- Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!

- Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!

ВОПРОСЫ:

• За что мама осудила Соню?

• Что бы вы сказали Соне?

• Как ей надо было поступить?

Учитель: У меня нет друзей, потому что они дразнятся.Я обижаюсь, плачу, злюсь, когда меня дразнят, слышу я от ребят нашего класса.

- Ребята, приятно будет человеку, когда его дразнят? Почему?

Задание: Напишите на лепестках ромашки слова- качества или слова-действия, которые мешают дружно жить в коллективе.

Слова: жадность, ябедничество, глупость, воровство, капризность, задиристость, ложь, … Все лепестки прикрепляются на доску в одну большую ромашку.

Учитель: Итак, вы написали отрицательные черты характера, которые никому не нравятся и осуждаются в обществе. Иногда человека дразнят из-за недостатков, которые от него не зависят. Физические недостатки, внешность не очень приятная… Обидно человеку тогда?

Стихотворение «Давай мириться», читают....

Чем ругаться и дразниться,

Лучше нам с тобой мириться!

Будем вместе улыбаться,

Песни петь и танцевать,

Летом в озере купаться

И клубнику собирать.

Хватит нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

- Ты мне друг!

- И ты мне друг!

Мы обиды все забудем

И дружить, как прежде, будем!

А кто из ребят расскажет о своем друге. Давайте их послушаем.

- Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе.

- Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете так, поднимите вверх красные карточки, лежащие перед вами, если же вы считаете класс не дружным, поднимите вверх жёлтые карточки.

- Каких карточек больше?

- На каких принципах строится настоящая дружба? (я согласна)

Сейчас я вам предлагаю карточки с законами дружбы, по которым мы будем жить. Прочитайте их внимательно и постарайтесь всегда придерживаться этих проавил.

Составление «Правил дружбы».

- Мы с вами выяснили, что такое дружба и кого можно назвать настоящим другом, обсудили пословицы, разобрали проблемную ситуацию, послушали стихи о дружбе, а теперь попробуйте сформулировать «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом.

Правила Друзей. (Памятка)

• Помогай другу в беде.

• Не обманывай и не предавай друга.

• Останови друга, если он делает что – то плохое.

• Не смейся над неудачами друга.

• Не ссорься с друзьями.

• Умей помириться с другом.

• Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.

Если вы будете соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей, будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесёте во взрослую жизнь.

Был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём заставил задуматься?

Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.

Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

Подведение итогов (рефлексия)

- Наш сегодняшний урок о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

А теперь давайте встанем в круг, давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, что этот классный час даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через всю школьную жизнь.

И в честь нашей дружбы я предлагаю устроить салют.

Игра «Салют»

Круг разбивается на 4 команды

По команде «Красный» хлопает первая команда, «Желтый» 2 команда,

«Зеленый» 3 команда, «Синий!» 4 команда. Затем учитель дает команды:

« Красный! Желтый! Зеленый! Синий!»

Спасибо ребята за классный час.

25.03.2015 18:14