СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книги, без которых я не могу обойтись

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если бы книгам угрожал всемирный потоп, я бы поспешил по­строить ковчег, в который попытался бы захватить всех своих любим­цев. Само собой разумеется, что чем меньше был бы ковчег, тем мне было бы трудней и печальней. Если бы можно было взять с собой сотню книг, затруднения мои были бы не так велики, как если бы выбор был ограничен десяткой. И уж невыносимо трудно было бы мне, если бы десятку сократили до трёх-четырёх.

А всё-таки. Какие же из миллионов книг вошли бы в число завет­ных?

Первая книга – это, конечно же, стихи Александра Пушкина. Ничто не имело и не имеет для духовной жизни моей, для жизни в Прекрасном того значения, какое имел и имеет Пушкин. Он пришёл ко мне с колыбели, он останется со мной до конца. Он был всегда со мной – и в дни радости, и в дни печали, и в часы труда, и в годы войны. Это была единственная книга в моём военном багаже.

Но разговор о Пушкине без самого Пушкина невозможен. А посе­му вот хотя бы одно пушкинское стихотворение – то, что мне всех милей и дороже:

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

Я не знаю ничего лучшего в мировой лирической поэзии. Я не знаю ничего более чистого, ясного, человечного, благородного. Это сама Поэзия, само Сердце. И то и другое необходимы мне всегда. Без них я жить не могу.

Вторая книга – это «Война и мир» Льва Толстого. Это книга глу­бочайшего проникновения в человеческий материал. Никто не умел и не умеет так глядеть в человека, так понимать, так раскрывать, так любить и жалеть его. Этой гигантской книге обязаны, в той или иной мере, почти все писатели, писавшие после Толстого.

Третья книга – это «Мёртвые души» Николая Гоголя. Гоголь – явление чрезвычайное. Мне кажется, никто не писал смелее и доказа­тельнее. Образы «Мёртвых душ» невозможно оспорить. Страшная сказка, рассказанная им, прекрасна и беспощадна одновременно. Другой такой никто придумать и рассказать пока не смог. При этом никто не смог быть столь прекрасным и столь живописным в описании уродливого.

Четвёртая книга – это стихи Владимира Маяковского. Я не люб­лю Маяковского, и поэтому мне нелегко решиться взять его с собой. Он слишком много якает. Он бесцеремонен, груб и излишне часто пус­кает в ход локти, форсируя к тому же свою лужёную глотку. Он посто­янно наступает всем на ноги и не считает нужным извиняться. Но я почёл за благо примириться. Я глубоко благодарен Маяковскому, много потрудившемуся над уничтожением всяческих культов всячес­ких личностей. Он самый современный из современных писателей. Он современен весь, целиком, с головы до пят, стихом, душой, материалом, манерой, хваткой, темпераментом, неуравновешенностью, слова­рём, отношением к прошлому, настоящему и будущему. Он боец – всегда и во всём. Он первооткрыватель и первопроходчик. Он профес­сиональный Колумб. Это его призвание и его специальность. Пре­красная и ни с чем не сравнимая специальность.

497 слов

(По И. Б ражни­ну.)

Материал для учителя

Анализ текста

Текст представляет собой публицистическое рассуждение на тему «Любимая книга». По сути, в нём содержится четыре отзыва о книгах, по разным причинам близких сердцу автора, человека неравнодушного, влюблённого в литературу и хорошо представляющего себе значе­ние книги для формирования духовного мира человека. В единое высказывание их (отзывы) объединяет общая коммуникативная установка автора – обосновать свой выбор, объяснить, почему из великого множества любимых книг он выбирает именно эти.

В тексте хорошо проявляется ведущая функция публицистического стиля – функция эмоционального воздействия на чувство и разум читателя. Выбранный автором тип речи также полностью соответствует коммуникативной задаче высказывания – рассуждение позволяет привести доказательства в защиту своей точки зрения, убедить примером.

Текст имеет простую и ясную композицию: он состоит из вводной части, где говорится о трудностях выбора, а точнее, о нежелании ограничить круг чтения, и основной части, распадающейся на четыре микротекста. Каждый из них по типу речи представляет собой рассуждение с обоснованием тезиса, содержащего оценку. В данном слу­чае план текста и схема его строения совпадают.

Примерный план текста

1. О трудностях выбора.

2. Стихи А. С. Пушкина.

3. «Война и мир» Л. Н. Толстого.

4. «Мёртвые души» Н. В. Гоголя.

5. Стихи В. В. Маяковского.

Схема строения текста

Рассуждение-объяснение.

1-е рассуждение-доказательство.

2-е рассуждение-доказательство.

3-е рассуждение-доказательство.

4-е рассуждение-доказательство.

Следует обратить внимание на особенности в построении четырёх рассуждений-доказательств: найти в них тезис, аргументы и, если есть, примеры и вывод. В этом отношении наиболее представитель­ным является отзыв о стихах А. С. Пушкина. Тезис – первая книга – это стихи Пушкина. Первая в этом контексте значит лучшая; такой же, оценочный смысл имеют в дальнейшем и другие числительные. Смысл тезиса затем дважды повторяется в заключительной части отзыва (Я не знаю ничего лучшего. Я не знаю ничего более чис­того.). Как любое намеренное повторение, он содержит экспрессию, усиливающую его оценочный смысл. Затем идёт ряд аргументов, в которых говорится о значении Пушкина для формирования личности автора. Здесь тоже варьируется одна и та же мысль (Он пришёл ко мне. Он был всегда со мной. Он останется со мной.), оформлен­ная в виде нескольких параллельно связанных предложений. Повтор, параллельное построение, ряды однородных членов, образующие градацию, – это всё средства эмоционального воздействия на чита­теля, средства усиления оценочного характера высказывания. Треть­им компонентом структуры рассуждения является пример, в данном случае – стихотворение Пушкина. Два последних предложения (И то и другое.; Без них.) выполняют функцию вывода, итога, заклю­чения.

Следует обратить внимание и на 4-е рассуждение. Оно интересно своей посылкой – автор не любит Маяковского, но отдаёт должное его гражданской позиции и подчёркивает его современность, акту­альность его стихов в наши дни.

Методические рекомендации

Текст может быть использован для подробного изложения и для изложения с творческим заданием. В последнем случае ученикам предлагается каждому сделать самостоятельный отбор произведений, руководствуясь своим вкусом, своими склонностями и интересами, и рассказать о них и о своём отношении к ним в композиционной форме, аналогичной данному тексту, его строению. Начало текста может быть сохранено.

В любом варианте это изложение готовит к сочинению на подоб­ную тему.

(По кн.: Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом: 5–9 кл.: Книга для учителя / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева, М. С. Соловейчик, Л. Л. Новоселова. – М.: Просвещение, 1991. – С. 181–184.)

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Развитие речи. Готовимся, пишем, анализируем…

https://multiurok.ru/blog/razvitiie-riechi-gotovimsia-pishiem-analiziruiem.html

Категория: Всем учителям
19.11.2016 23:57


© 2016 43540

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!