© 2024 115
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект игровой программы
«Улыбка и смех – это для всех!»
Цель программы: организация содержательного и эмоционально насыщенного досуга детей, снижение уровня утомления, возникшего в результате учебной деятельности, повышение уровня работоспособности.
Задачи:
Форма проведения: игры в коридоре
План проведения: (15 мин)
1. Орг. момент (1 мин)
2. Основная часть (12 мин)
- Игра «Земля, вода, огонь, воздух»
- Игра «Слова»
3. Заключительная часть (1 мин)
Ход игровой программы:
Этап проведения |
Цель |
Деятельность учителя (студента) |
Деятельность учащихся |
Методы, формы, средства |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
Создать условия для повышения интереса у детей |
- Добрый день, дорогие ребята. Мы рады вас видеть. Сегодня мы с вами поиграем в игры, которые для вас приготовили. Давайте выйдем в коридор. |
Приветствуют учителей, выходят в коридор |
Форма: фронтальная Средства: речь учителя |
ЛУУД: проявляют дисциплинированность, управляют своими эмоциями КУУД: умеют слушать и слышать выступающего РУУД: умеют самостоятельно организовывать себя |
Основная часть |
Обеспечить активность детей; учить соблюдать правила игры, развивать слуховое внимание и быстроту реакции, формировать культурное общение Развивать внимание, мышление и речь; Развивать широту, гибкость и быстроту ума |
-Вы, наверное, засиделись на уроке. Давайте немного подвигаемся. Игра называется «Земля, вода, огонь, воздух»». Ребята, вам нужно встать в круг. В середине будет стоять ведущий. Он бросает мячик кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, огонь, воздух. Если ведущий сказал слово «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-нибудь домашнее животное. На слово «вода» играющий отвечает названием рыбы. На слово «воздух» названием птицы. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается ведущему. Если кто-то ошибается тот выбывает из игры. -Молодцы, вы были очень внимательны! -Ребята, а сейчас поиграем в игру «Слова». Я буду записывать на доске слово в виде черточек, а под каждой черточкой спряталась какая-то буква. Ваша задача отгадать буквы, и я буду подписывать их над черточкой, если в загаданном мной слове есть эта буква. Слова: игрушка, портфель, перемена, дневник, математика |
слушают правила игры играют Слушают правила игры |
Форма: Фронтальная Средства: Речь учителя, мяч Форма: Фронтальная Средства: Речь учителя |
ЛУУД: стремятся к физическому совершенству. РУУД: планируют деятельность в соответствии с поставленной задачей. КУУД: умеют грамотно выражать свои мысли |
Заключительная часть |
Подведение итогов |
- Вот и закончилась наша переменка! Вы все молодцы! Ребята, вам понравилось играть? А какая игра вам больше всего понравилась? Мне также было приятно с вами играть. Спасибо, а теперь вернемся в класс и подготовимся к уроку. |
Слушают речь учителя Ответы детей |
Фронтальная Речь учителя |
РУУД: Умение оценивать свою деятельность |
© 2024 115