СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции ФФНР у ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Звук [Л]. Этап автоматизации.

Лексическая тема: «Животные»

Возраст: 5 лет

Цель: автоматизировать звук Л посредством лексической темы- животные.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о механизме образования звука и его акустических особенностях;

- формировать умение строить связное высказывание при анализе звука;

- закрепление словаря по теме «Животные»;

Коррекционные:

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать мимическую мускулатуру;

- формировать нижнедиафрагмальное дыхание;

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- развивать фонематический слух;

- закрепить правильное произношение в прямых и обратных слогах.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным;

- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.

Оборудование: зеркало, картинки с изображением зайчика в разном настроении, артикуляционный профиль звука «Л», картинки для артикуляционной гимнастики, предметные картинки со звуком «Л» в соответствии с лексической темой: «Животные».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуй! Любишь играть с животными, каких животных ты знаешь?

Давай поиграем в игру «Покажи, как двигается животное».

Я буду показывать картинку с изображением животного, а ты покажешь, как это животное движется (развитие общей моторики).

- собака, лошадь, змея и т.д.

II. Подготовительная часть.

Мимическая гимнастика. «Зайчик»

- Покажи ка, какое настроение у зайчик.

Зайчишка-мальчишка такой озорной,

Сначала нахмурит он брови с тобой,

Потом удивится, потом восхитится,

А напоследок развеселится!

Развитие артикуляционной моторики:

- движения челюстью вниз-вверх, вправо-влево «Бегемот разинул рот»

- движения губ «Слоник»

- движения для языка «Лопата», «Чашка», «Индюк», «Маляр», «Лошадка»

Формирование нижнедиафрагмального дыхания

- А как же дышит бегемотик?

- Давай попробуем подышать так же как бегемотик.

Надули мы животики как у бегемотиков,

Мы животики сдуваем – воздух тихо выпускаем.

Развитие силы голоса:

Бегемот откроет рот,

Песенку он нам споет:

Пропеваем гласные звуки: «А-о-у-а» (на выдохе)

Вдох «А-о-у-а» (на выдохе) Вдох «А-о-у-а» (на выдохе) Вдох

III. Основная часть.

- Сегодня мы красиво и правильно будем говорить звук «Л».

- Давай вспомним, как гудит самолет (демонстрирую произношение звука «Л»).

- Повторяй за мной.

Анализ артикуляции звука (по схеме):

- В каком же положении у нас ротик, когда мы произносим звук Л?

- Губы открыты

- Зубы разомкнуты

- Кончик языка поднят за верхние зубы

- Воздушная струя идет по бокам языка

- Голос звенит (рука на горле)

Автоматизация звука на материале слогов:

- Наш самолет необычный, он может не просто гудеть «Л-л-л», он может еще напевать песенки:

Ал-ла-ла-а-а Ал-ло-ло-о-о Ал-лу-лу-у-у

Ла-ла-ла-а-а Ло-ло-ло-о-о Лу-лу-лу-у-у.

Автоматизация в открытых и закрытых слогах:

Бегемотик любит петь, а давай споем с ним.

- Повторяй за мной.

- Ло-ло-ло

- Ла-ла-ла

- Ул-ул-ул

- Лу-лу-лу

- Ал-ал-ал

- Ил-ил-ил

- Лы-лы-лы

- Ол-ол-ол

- Ыл-ыл-ыл

- Молодец!

IV. Заключительная часть.

- Какой звук мы сегодня отрабатывали? Правильно, звук «Л».

- Давай вспомним как получается звук «Л» и какой он (анализ артикуляции и характеристика звука).

- Про каких животных мы говорили?

- Хорошо сегодня потрудился на занятии.

Категория: Логопедия
07.02.2023 15:05


Рекомендуем курсы ПК и ПП