СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Задачи: Образовательные: - активизировать речевую деятельность детей; -формировать умение импровизировать под музыку; - побуждать эмоционально воспринимать сказку; -продолжать формировать умение инсценировать сказку совместно с воспитателем, развивать словесное творчество; Развивающие: - развивать образное мышление; - развивать мимическую активность и выразительность движений; - побуждать детей к активному общению, умение строить диалог; -способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям; - развивать умение публичного выступления; Воспитательные: - воспитывать сочувствие, желание помогать окружающим в трудной ситуации, бережное отношение к окружающему миру, доброту. Активизация словаря: поскребушка, попрыгушка, побегайчик, кабан-клыкан. Оборудование:ТСО, декорация зимнего леса, «волшебный» клубочек, куб эмоций, плоскостная декорация «Рукавичка», ширма, шапочки-маски героев сказки: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки. Предварительная работа с детьми: - Беседа о героях сказки и их повадках. Игры на звукоподражание. - Рассматривание иллюстраций животных: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки. - Чтение художественной литературы: чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», «Под грибом» Ход занятия: (Дети входят с воспитателем в зал) Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим гостям свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение.(Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где происходят чудеса, волшебные превращения? Дети: В сказках Воспитатель: А вы любите сказки? Дети: Да Воспитатель: А какие сказки у вас самые любимые? Дети:«Теремок», «Красная шапочка», «Колобок» и т.д. Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? Дети: Да, Страна Сказок. Воспитатель: Вы готовы отправиться со мной в Страну Сказок? Дети: Да. Воспитатель: А как вы думаете, на чем мы можем отправиться в страну Сказок? Дети:На машине, на поезде, на самолете и т.д. Воспитатель: Вы всё правильно назвали, молодцы! Но у меня есть «волшебные» воздушные шары, которые летают только в Страну Сказок (воспитатель достает из-за ширмы связку воздушных шаров, шары связаны, дети держатся за веревочки). Воспитатель:Готовы?Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака.(Звучит фонограмма. Дети с закрытыми глазами имитируют полет на воздушном шаре, наклоняясь вправо – влево. В это время воспитатель переодевается в Дедушку). Дедушка: Здравствуйте, ребята! Я рад вас приветствовать в нашей Стране Сказок! Посмотрите, как красив наш зимний лес! Но в зимой в лесу очень холодно. Давайте с вами оденемся потеплее: сначала оденем шапку, шарф, затем оденем шубку и теперь осталось нам обуть валенки.(Дети имитируют процесс одевания). И еще, чуть не забыл, одеваем рукавички. Так, а где же моя вторая рукавичка. Не могу ее найти никак! Наверно потерял… Может быть вы мне поможете найти рукавичку? Дети: Да, поможем. Дедушка: А вы догадались из какой я сказки? Дети: Да, из сказки «Рукавичка». Дедушка: Молодцы! Это вас я проверял, знаете ли вы сказки! Давайте отправляться в путь-дорожку по нашей Стране Сказок в поисках моей рукавички! Дедушка: А поможет нам путешествовать по стране «волшебный» клубочек(достает из котомки клубочек). Давайте с вами все вместе, дружно произнесем «волшебные» слова: Ты катись, катись клубочек, В путь – дороженьку скорей! В сказку нас веди смелей! (клубочек катится к первому дереву) Дедушка: Ребята, посмотрите к какому красивому, зимнему дереву привел нас клубочек! А на дереве висит «чудесный» мешочек, наверно это для нас задание! В мешочек руку опусти И зверюшку опиши! Дедушка: В «чудесном» мешочке спрятались сказочные животные. Давайте станем в круг, чтобы всем было видно и познакомимся со зверюшками из мешочка. (Дети поочереди достают из «чудесного» мешочка зверюшек (Би-ба-бо), и рассказывают кто это и описывают сказочного персонажа (какой (-ая) ты?) Дедушка: Молодцы, справились с заданием! Продолжим наш путь! А ну-ка клубочек, покажи дорожку нам дальше. (клубочек катится ко второму дереву) Дедушка: А вот и второе сказочное дерево на нашем пути. Давайте снимем снежинку и увидим задание! (воспитатель читает задание): Ты снежинку поверни И зверюшку покажи! Дедушка: Ребята, за снежинками на этом дереве прячутся сказочные животные. Настоящее чудо – дерево! Рядом с ним могут происходить разные чудеса! Дедушка: Мы теперь не ребята, а настоящие лисята (медвежата, зайчата, волчата и т.д.)! (дети, под музыку, изображают животных). Дедушка: Ребята, вы так показывали животных, что всех зверей можно было узнать! Дедушка: Вот мы справились еще с одним заданием. Молодцы, ребята! Идем дальше. Клубочек помоги! Вот мы опять возле чудо-дерева, здесь все снежинки необычные. А вот и задание: Присядем на пригорке Да расскажем чистоговорку Мы будем разговаривать И будем выговаривать Все правильно и внятно, Чтобы всем было понятно. Дедушка: Чистоговорка вот какая: «Сад в снегу, и лес в снегу, а по снегу я бегу!» Дедушка: Ребята, давайте сначала произнесем ее тихо(дети произносят чистоговорку тихо, хором. Затем индивидуальное произношение чистоговорки). Дедушка: А теперь громко (дети произносят чистоговорку громче, Затем индивидуальное произношение чистоговорки). Дедушка: А сейчас мы ее произнесем очень грустно, как будто мы совсем не рады снегу (дети произносят чистоговорку грустно, Затем индивидуальное произношение чистоговорки). Дедушка: Теперь очень весело (дети произносят чистоговорку еще громче, Затем индивидуальное произношение чистоговорки). Дедушка: Какие же вы хорошие ребята! Со всеми заданиями вы справляетесь?Но мы отправляемся дальше в путь! Дедушка: Ой, «волшебный» клубочек привел нас к снежному сугробу. Он такой большой! Наверное кто-то или что-то прячется под ним! Как вы думаете? (ответы детей) Давайте подуем на снежинки, чтобы они разлетелись и увидим, что же под ними прячется. Вот так: я сделаю глубокий вдох носом, губы сделаю трубочкой и подую на него. Посмотрите как (воспитатель показывает). А теперь мы с вами все вместе сделаем. Сделали глубокий вдох носом и подули (3 раза повторить). Закружились снежинки в воздухе (звучит музыка, воспитатель снимает сугроб), а что же под ними мы видим? Дети: Рукавичка Дедушка:Действительно, это же моя рукавичка! Но посмотрите, ребята, кажется в ней кто-то поселился! Вы не знаете кто? Дети: Знаем. (Если дети затрудняются ответить, Дедушка просит вспомнить сказку) Дедушка: Ребята, расскажите мне, как эти сказочные животные в рукавичке оказались.Да и я постараюсь вам помочь. Заходите да превращайтесь в сказочных зверюшек! (дети одевают маски-шапочки персонажей сказки). Дедушка: Что-то не совсем вы похожи на сказочных животных…Я думаю вам не хватает носиков! Давайте волшебными красками нарисуем друг другу носы! (дети, с помощью Дедушки, используя аквагримм, рисуют друг другу носы, усы…, начинается показ сказки «Рукавичка» с музыкальным сопровождением). Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит: - Тут я буду жить. А в это время лягушка - прыг-прыг! - спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка. А ты кто? - А я лягушка - попрыгушка. Пусти и меня! - Иди. Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка. А ты кто? - А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня! - Иди. Вот их уже трое. Бежит лисичка: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка да зайчик - побегайчик. А ты кто? -А я лисичка-сестричка. Пустите и меня! Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто? - А я волчок - серый бочок. Пустите и меня! - Ну иди! Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан: - Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок. А ты кто? - А я кабан - клыкан. Пустите и меня! Вот беда, всем в рукавичку охота. - Тебе и не влезть! - Как-нибудь влезу, пустите! - Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь! Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан - клыкан. А ты кто? - Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня! - Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно. - Да как-нибудь! - Ну уж иди, только с краешку! Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется. А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда: - Гав-гав-гав! Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Дедушка: Спасибо, ребята, что вернули рукавичку. А то на улице холодно. Все звери разбежались, а в рукавичке что-то осталось! Да это же угощение для вас! (Дедушка раздает подарки детям и еще раз благодарит за помощь). Дедушка:А теперь, ребята, вам пора возвращаться в детский сад. Где же ваши «волшебные» воздушные шары? Вот они. Держитесь сильно за веревочку, чтобы никто не потерялся!(звучит фонограмма, дети имитируют полет, наклоняясь вправо - влево, воспитатель снимает костюм Дедушки) Воспитатель: Ребята, вам понравилось ваше путешествие в сказку? Кого вы там встретили? Давайте пойдем и расскажем другим ребятам как же интересно было в сказочной стране! (дети вместе с воспитателем уходят)
© 2019, Головко Юлия Николаевна 428