СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Пирожки для мышки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 общеразвивающего вида

г. Россоши Воронежской области

Технологическая карта НОД

тема «Пирожки для мышки»

(интеграция образовательных областей:

речевое развитие, познавательное развитие с элементами экспериментирования)

Подготовила:

воспитатель МКДОУ детский сад №8

Гузнина Оксана Александровна

Цель – учить детей решать проблему путем поиска решения; развивать мышление, речь, воспитывать нравственные качества у детей- отзывчивость, стремление помочь в трудную минуту.

Программное содержание:

Образовательные задачи: расширить представления детей о песке, его свойствах; способствовать развитию связной речи.

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, конструктивные умения детей.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность при выполнении работы с песком; воспитывать интерес к опытно- экспериментальной деятельности, любознательность. Формировать умение делать самостоятельные выводы.

Материалы и оборудование:

Медведь (кукольный театр)

Корзинка

Формы и совочки для песка

Сухой песок

Кинетический песок

Предварительная работа:

Игры с песком, чтение сказки «Маша и Медведь».

Возраст 3-4 года

Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

Этапы

(микроцель)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.Психологический настрой

Приветствие

Все садитесь рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

Приветствуют воспитателя

2.Проблемно-игровая ситуация

Постановка проблемы. Беседа.

Я сегодня в сад пришла

Мишку-ревушку нашла.

Мишка плакал возле сада:

«В детский сад хочу к ребятам!»

Дети жалеют медведя, сочувствуют ему.

3.Развитие речевых навыков.

Конечно, мы тебе поможем, присаживайся.

Видишь, сколько интересного происходит у нас в детском саду.

Конечно, мы тебе поможем.

Ребята, а как мы можем помочь Мишке? Где мы возьмем пирожки?

А чтобы ты, Мишенька, пирожки не съел, мы их слепим из песка.

Бабушка поставит их в волшебную печку и они превратятся в

настоящие. А ты посиди и посмотри, как мы это сделаем.

Чтение стихотворения «Мишка,Мишка, Лежебока!»

Обретают навык связной речи.

4.Опытно-исследовательская деятельность.

Давайте подойдем к столам и посмотрим, все ли у нас есть для лепки?

Проверяем: песок (сухой), формочки,доски салфетки.

Какого цвета песок?

Давайте потрогаем песок,какой он?

Насыпьте его себе на ладошки и посмотрите,из чего состоит песок?(песчинки)

Как трудно удержать песок в ладошках,он сыплется как струйка,это сухой песок.

А теперь давайте попробуем слепить пирожок из песка.

Почему не получается?

Песок состоит из маленьких песчинок,а как нам их соединить?(добавить воду)

Обретают навыки исследовательской деятельности.

Дети трогают песок,пытаются лепить из сухого песка.

5.Обретение навыков творческой деятельности.

Мы с вами не будем добавлять воду в песок. У нас с вами есть волшебный песок,он уже мокрый и хорошо лепится.Давайте попробуем слепить из него пирожки.

Овладение умением лепить из песка, слушать взрослого и аккуратно работать.

6.Заключительный этап.

Подведение итогов. Хороводная игра «Песчинки».

Осознание себя как участника творческого процесса.

22.08.2023 22:30


© 2023 36

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!