СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Приключение веселых человечков» в разновозрастной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Приключение веселых человечков» в разновозрастной группе

Цель: совершенствовать двигательные умения и навыки ( в том числе умение легко ходить и бегать).

Задачи:

Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному, в беге врассыпную.

Закреплять умение действовать по сигналу воспитателя.

Упражнять в прыжках с продвижением вперед на правой и левой ноге.

Ходьба по гимнастической скамейке.

Оборудование: две гимнастические скамейки, 8- 10 малых цветных обручей, магнитофон.

Ход занятия.

Звучит музыка, дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу по одному.

1 часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному на носках, руки на поясе (колени не сгибать); бег в колонне по одному; по сигналу воспитателя бег врассыпную; перестроение в колонну по два в движении.

2 часть. (Дети ложатся на спину, руки вдоль туловища. Закрывают глаза). Представьте, что мы с вами веселые человечки, которые живут в волшебном замке. Они днем трудятся, а ночью отдыхают, и им снятся сказочные сны. Наступило утро и проснулись человечки (дети открывают глазки).

Упражнение «Пробуждение»

Дети лежат на спине, руки вдоль туловища, потянулись руки за голову, ножками тянем носочек.

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, обхват руками ноги и покачивание вправо и влево (задание чередуется) повторить 2-3 раз.

Захотелось увидеть веселым человечкам своих друзей.

Упражнение « Встреча»

Мальчики и девочки поворачиваются друг к другу лицом.

Лежа на животе, руки согнуты в локтях упор ладошками в пол. Подняться на руках, поворот головы вправо – влево.

Выполняется упражнение по очередности мальчики – девочки. Повторить 4-5 раз.

Увидели друг друга веселые человечки и отправились путешествовать на лодочках.

Упражнение «Лодочки»

Сидя на полу, ноги вмести, дети продвигаются вперед навстречу друг другу и назад (руками имитируют движения весла).

Развеселились человечки и образовали веселый хоровод.

Упражнение « Веселый хоровод»

Дети образуют два круга (мальчики круг, девочки круг) взявшись за руки, ходьба на корточках вправо и влево. Повторить 2-3 раза.

Решили веселые человечки превратиться в матрешек.

Упражнение «Матрешка в матрешке»

Мальчики образуют внешний круг и становятся лицом в круг.

Стойка в упоре на коленях, руки вверх наклоны вправо влево.

Девочки образуют внутренний круг, становятся спиной к мальчикам.

Сидя на корточках руки согнуты в локтях. Ладошками вверх повороты вправо, влево. Повторить 3-4раз.

Поиграли веселые человечки и пошли к речке по узенькой дорожке прыгать с камешка на камешек.

По середине спортивного зала ставятся две гимнастические скамейки, а по бокам разложить малые цветные обручи. Задание выполняется поточным способом.

Ходьба по гимнастической скамейке, руки в сторону.

При выполнении упражнений в равновесии на повышенной опоре требуется определенная координация движений. Воспитатель обращает внимание детей на ритмичность ходьбы, сохранение равновесия и правильной осанки. Упражнение в равновесии выполняется поточным способом двумя колоннами в среднем темпе. По окончании упражнения следует сойти со скамейки.

Перешли веселые человечки мостик и оказались на поляне, встретили своих друзей мышат.

Подвижная игра «Мышеловка»

Играющие распределяются на две неравные группы. Меньшая группа (примерно треть играющих) образует круг – мышеловку. Остальные дети изображают мышей и находятся вне круга.

Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

Развелось их просто страсть.

Все погрызли, все поели,

Всюду лезут – вот напасть.

Берегитесь же, плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловки,

Переловим всех за раз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши» вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу воспитателя: «Хлоп!» - дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают – мышеловка захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными.

Они тоже становятся в круг (размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями. И игра возобновляется.

В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких мышей, которые ни разу, не остались в мышеловке.

3 часть.

Игра малой подвижности « У кого мяч?» Играющие дети образуют круг, выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные дети плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной.

Воспитатель дает кому – либо мяч ( диаметром 6- 8см.), дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он произносит: «Руки!» - и тот, к кому обращается, должен выставить обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а игрок, у которого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется.

Пора возвращаться веселым человечкам в свой волшебный замок (дети идут по спорт залу колонной по одному вдох- выдох и уходят в группу).

23.03.2021 21:01


Рекомендуем курсы ПК и ПП