СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Воздух, Земля и Вода", в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир конспект в старшей группе.

Воспитатель: Адамсон Н.А. 2021г. Тема: «Воздух, Земля и Вода». Цель: - Дать детям представление о планете Земля, атмосфере; - Расширить и уточнить знания детей о воде и воздухе; - Рассказать об основных причинах загрязнения воды и воздуха, мероприятиях по защите их от загрязнений; - Формировать интерес к экспериментальной работе; - Развивать речь, мышление, любознательность; - Воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха и воды, развивать экологическую культуру.

Предварительная работа: - беседы по теме; - чтение художественной литературы; - проведение опытов; - игры с водой и воздухом.

Словарная работа: глобус, пресная и солёная вода, планета.

Материалы: глобус, картинки с изображением природы, картинки с изображением завода, сливающего грязную воду, картинки с изображением дымовых труб, загрязняющих атмосферу; кукла - поросёнок; стаканы с водой, тазик с водой, полоски бумаги, банки с грязной водой, мешочек с мусором, воздушный шар, трубочки, свечка, стекло.

Ход занятия: - Наше занятие сегодня называется «жалобная книга природы». А что такое природа? (ответы детей). На доску вешаем картинки с изображением природы. - А давайте подумаем без чего не смогли бы жить ни животные, ни растения, ни люди (ответы детей). - Сегодня мы с вами поговорим о воде и воздухе. - Вот посмотрите, кто знает, что это такое? (показываю глобус). - Вот такой наша планета выглядит из космоса. Это модель нашей земли, только уменьшенная в несколько раз. - Как вы думаете, что обозначено на карте зелёным цветом? (растительность, коричневым? (горы, а голубым (вода): моря и океаны. - Посмотрите сколько воды в морях и океанах, но она не годиться для питья. Почему? (потому что она солёная)

- А пресной воды очень мало. Где есть пресная вода? (в реках, озёрах, ручьях, лужах) - Посмотрите, голубенькими ниточками и пятнышками обозначены на глобусе реки и озёра. Много их? (нет) - По сравнению с солёной водой их очень мало. Как вы думаете, кому и зачем нужна вода? (людям, животным, растениям) Вывешиваем картинки. - Как вы думаете, кому и зачем нужен воздух? (ответы детей) - Вот как-то раз поспорили вода и воздух о том, кто из них важнее.

Сказка «Спор». Сказка о том, как поспорили Воздух, Земля и Вода.

Цель: этой познавательной сказки:дать детям знания о значении воды,воздуха,солнца и почвы в жизни на Земле;о взаимосвязях в живой и неживой природе.

Сказка оформлена в виде магнитного театра.

Сказка о том, как поспорили Воздух, Земля и Вода. Давным-давно было на нашей планете три царства-государства:

-царство Воздуха,правил в нем Ветер;

-в царстве Воды властвовала царица Волна;

-а царством Земли управляла царица Почва.

Жили они дружно, но однажды зашел между ними спор.

-Я, -сказал Ветер,-главней и сильней вас! Захочу-устрою на море шторм, а на Земле закручу бурю-ураган.

-Ну уж нет! -возразила Царица Волна. -Я своей водой, если захочу, затоплю все вокруг. Ведь в моей власти и дожди, и моря-океаны, и реки, и озера!

-Не спорьте! О чем спорить, если и так ясно, что я самая главная! -уверенно сказала царица Почва. -Без меня ничего живого не было бы.

Так спорили они, забыв обо всем на свете. Застыли в безмолвии реки, не дул ветерок, земля не родила щедрый урожай. Мрачно и тихо стало на планете. Спорили они долго, но к согласию прийти так и не смогли.

А помирило их Солнышко.

Вышло оно на небосклон, осветило ласковыми лучами все вокруг, согрело воздух и воду. В воде появилась рыба, водоросли; а часть воды испарилась и превратилась в облака. Ветер собрал облака в тучу. Дождь смочил землю, выросли на земле трава и цветы; появились бабочки, птицы, звери, люди. Веселой и красивой стала наша планета. С тех пор в согласии живут Воздух, Вода, Почва и Солнце. Поняли они, что для жизни на Земле каждый из них важен!

Вывод: Всё для этой жизни важно: и вода, и воздух, и солнце. - Дети, воду мы видим, можем её попробовать, можем потрогать. А где воздух! (ответы детей). -Отгадайте загадку: «Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет» (воздух). - Воздух окружает нашу землю, он есть везде. Давайте с вами попробуем увидеть, услышать его или осязать.

Проводим опыты: 1 опыт: Опускаем камень в воду, вокруг него появляются пузырьки. Это воздух

2 опыт: Выпускаем воздух из воздушного шара и слушаем его. Если подставить руку под струю выходящего воздуха, то его можно почувствовать.

3 опыт: Воздух необходим, чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Берём стакан с водой, и через соломинку в стакан выдыхаем воздух. В стакане появляются пузырьки.

Вот мы с вами увидели и почувствовали воздух.

Стук в дверь.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Такой грязный, такой несчастный. Кашляет, чихает. (ответы детей) - Как вы думаете, что с ним могло случиться? Почему он такой грязный? (ответы детей) Поросёнок: «Я решил сходить на рыбалку и посмотрите, что я поймал». (показывает мешки, банки, бумагу) - Потом я решил искупаться. Искупался и вышел из воды таким грязным. Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось? (ответы детей)

Поросёнок: «Ой, я вспомнил! На берегу я видел длинную трубу, которая тянулась от завода, из неё текла чёрная вода. Вот такая» (показывает банку с водой). - А ещё там стояла высокая труба, и из неё выходил разноцветный дым. Вот такой (показывает картинку). - Вдохнул я воздух с дымом и закашлялся. Так мне стало плохо, неприятно. Дети жалеют поросёнка. - Давай тебя умоем чистой водой (умываем, вытираем). - Знаете, дети, что я поняла. Что через поросёнка вода и воздух решили привлечь к себе внимание. Пожаловаться, дать нам понять, что они нуждаются в нашей помощи. Как вы думаете, на что может жаловаться вода? (ответы детей) - А на что может жаловаться воздух? (ответы детей) - Воздух и вода жалуются на то, что люди не берегут их частоту, загрязняют их: бросают в реки мусор, моют в реках машины, выбрасывают в реки и воздух различные отходы производства: грязную воду, дым. Как вы думает, что нужно делать, чтобы вода и воздух на нас не обижались. Чтобы с нами не случилось такой беды, как с Поросёнком (ответы детей) Рассматриваем картинки и ещё раз делаем вывод: Заводы строить за городом и для очистки воздуха высаживать много деревьев. - Посмотрите, что люди делают на реке правильно, а что неправильно. (каждый ребёнок рассказывает и дает оценку) - Молодцы! А как вы думаете, куда деть мусор, который Поросёнок выловил в реке (ответы детей). - А Поросёнок хотел сжечь этот мусор. Посмотрите, даже маленькое пламя загрязняет воздух. Опыт: Зажигаем свечку. Горит пламя. Мы ничего не видим кроме пламени. Подержим стекло над пламенем. Оно покрылось копотью. И к тому же, место, где жгли костер, не зарастает 5-7 лет. Так что воду, воздух и всю природу нужно беречь и охранять - это богатство нашей страны и залог здоровья людей животных и растений.

20.07.2021 16:57


Рекомендуем курсы ПК и ПП