СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по оригами в старшей группе на тему "Бабочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«БАБОЧКА»

Задачи:

- продолжать учить складывать базовую форму оригами – «треугольник»;

- закрепление навыков работы с бумагой;

- развивать мелкую моторику, глазомер;

- развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус, творческие способности;

- продолжать знакомить с изготовлением простейших поделок в технике оригами, поэтапному складыванию бабочки;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, аккуратность;

Материалы и оборудование:

- ноутбук, отрывок из мультфильма «Муха Цокотуха»; образец поделки «бабочка»; бумажные квадраты разных цветов (10*10); заготовки для глаз и украшения поделки, клей, салфетки, схема складывания; цветные карандаши, фломастеры, ножницы.

Ход занятия.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Ребята, какой сегодня замечательный день. Поздороваемся с ним и друг с другом.

Что за чудо-чудеса:

раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! "

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель: Ребята, сегодня начнём наше занятие с просмотра небольшого отрывка из знакомого вам всем мультфильма. Внимание на экран. (Просмотр отрывка из мультфильма «Муха Цокотуха».)

Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку?

Дети: Да

Воспитатель: Как она называется?

Дети: Муха-Цокотуха

Воспитатель: Кто автор?

Дети: Корней Иванович Чуковский

Воспитатель: Кто приходил в гости к мухе?

Дети: Блошки, бабушка-пчела, бабочка.

Воспитатель: Как вы думаете, какое насекомое было самое красивое?

Дети: Бабочка

Бабочка: Я тоже думаю, что бабочка была самая красивая. Вспомните, как о ней говорит муха?

Дети: Бабочка красавица

Воспитатель: Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. Из всех насекомых бабочки пользуются большей популярностью. Вряд ли найдётся человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищается красивыми цветами. Недаром в древнем мире верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Красота бабочки в её крыльях, в их разнообразных расцветках. Вспомните, когда мы идём, и вдруг видим - бабочка! Что мы делаем?

Дети: Останавливаемся, любуемся

Воспитатель: Верно, хочется поймать её, взять в руки это нежное создание. Но не надо этого делать. Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, а чешуйки – красящими веществами. Они и придают бабочке яркую окраску. Если взять бабочку в руки, то можно повредить эти чешуйки и бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и не разрешайте этого делать другим.

А сейчас давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами будем учиться складывать из бумаги бабочку. (показывает образец). В какой технике она изготовлена?

Дети: Оригами

Воспитатель: Что необходимо для изготовления поделки?

Дети: Лист бумаги, ножницы, фломастеры, клей.

Воспитатель: Верно давайте рассмотрим схему. В работе мы будем использовать базовую форму «треугольник»

(Рассматривание схемы и показ последовательности работы)

Воспитатель: Давайте перед началом работы подготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра «Бабочка».

Крыльями бабочка машет,

Летает с цветка на цветок-

Нектар собирает.

(Сначала прижать ладони одна к другой, затем развести их в стороны. Кисти остаются соединенными в области запястья)

Воспитатель: Молодцы. Теперь приступаем к работе.

  1. Складываем квадрат по диагонали
  2. Складываем полученный треугольник пополам, соединяя острые углы.
  3. Отгибаем верхние углы по прямой линии с двух сторон, получаем бабочку.

Воспитатель: У нас получились бабочки. Только вот что – то им не хватает.

Дети: Узора

Воспитатель: Верно. Чтобы бабочки получились еще ярче, добавим им узор с помощью фломастеров и карандашей. И приклеим усики с помощью бумаги и клея.

  1. ИТОГ.

Воспитатель: Какие бабочки красавицы получились! Молодцы, ребята!

Удивительный цветок:

Жёлтый, красный лоскуток!

А по краю – кружева.

Ой! С усами голова!

Вот так чудо - чудеса:

Это бабочка краса!

Летняя красавица,

Очень всем нам нравится!

Воспитатель: Ребята, что вы научились сегодня делать? Вам понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Всем спасибо, вы большие умницы! Давайте украсим бабочками нашу раздевалку.

11.01.2024 20:10


Рекомендуем курсы ПК и ПП