СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения игровой (конкурсной) программы «Мультфильмы наши – просто чудо!», посвящённого Дню рождения киностудии «Союзмультфильм»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход

Этап проведения

Цель

Деятельность учителя (студента)

Деятельность учащихся

Методы, формы, средства

Формируемые УУД

Организационный момент

Предварительная организация класса

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Владимировна. Давайте начнем нашу беседу с хорошего настроения. Улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя

РУУД: умеют осуществлять контроль

Вводная часть

Создать условия для повышения интереса у детей

Загадка:

Нарисованные люди, Пластилиновые птицы,

Кукольные персонажи… Где могло это случиться?

-Правильно, в мультфильмах

- Ребята, а вы знаете что такое мультипликация?

- Верно, это отдельный вид искусства. Рисунки или куклы словно оживают благодаря специальным кинематографическим способам. Мультфильмы можно разделить на жанры: сатира, комедия, сказка

- Ребята, а какие бывают мультфильмы?

Например, есть рисованные, а какие вы еще знаете?

-Да, правильно.

Они бывают рисованными, пластилиновыми, кукольными, компьютерными.

- Ребята, а вы уже догадались чему сегодня будет посвящено наше занятие?

- Правильно, мультфильмам. Ребята, а как вы думаете, что нам сегодня следует узнать про мультфильмы?

Сегодня нам следует узнать:

1.В какой киностудии нашей страны создают мультфильмы;

2.Историю создания мультфильмов;

3.Какие мультфильмы были сняты по написанным сказкам и рассказам

4. Применить свои знания о мультфильмах в конкурсной программе

-В мультфильмах, на съемке мультфильма

-Мультипликация - это когда лепят персонажей и ставят из них сцену и снимают несколько кадров; создание иллюзии движущихся изображений; игра в которой можно придумать и оживить своих героев

-Мультфильмы бывают рисованные, пластилиновые, кукольные, компьютерные

-Мультфильмам

- Какие бывают мультфильмы; есть мультфильмы, а есть книги по которым сняты мультфильмы

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя, презентация

Методы: рассказ, беседа, иллюстрация

КУУД: умеют взаимодействовать друг с другом

Основная часть

Обеспечить активность детей;

развитие нравственно-коммуникативных качеств личности;

-Ребята, сейчас вам нужно внимательно слушать меня, чтобы потом вам было легче справляться с конкурсными заданиями. И так, все готовы слушать?

- Молодцы

- Ребята, а в какой киностудии нашей страны создают мультфильмы?

- Правильно, киностудия «Союзмультфильм».

В 2022 году киностудии «Союзмультфильм» исполнилось 86 лет. Она была основана 10 июня 1936 года. За эти годы здесь снято больше 1 500 мультфильмов, ставших любимыми для нескольких поколений зрителей. Например, такие мультфильмы как: «Ну погоди!», «Винни Пух», «Простоквашино», «Малыш и Карлсон» и многие другие. Многие из этих работ получили мировое признание.

Сначала отечественные мультфильмы создавались в стиле американской студии Уолта Диснея. Они были чёрно-белыми, а главные герои в них – животные. Самой первой работой «Союзмультфильма» стал мультипликационный фильм «В Африке жарко» продолжительностью 10 минут. Всего лишь через год, в 1937 году, на киностудии «Союзмультфильм» начали выпускать цветные мультфильмы. Перед началом Великой Отечественной войны были созданы «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр», ставшие настоящими шедеврами мультипликации. После окончания Великой Отечественной войны киностудия «Союзмультфильм» перестала использовать стиль У. Диснея. Основными персонажами мультфильмов стали люди. Это «Конёк-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота» и другие работы. 1960 – 1970-е годы по праву называют периодом расцвета деятельности киностудии. Миллионы зрителей полюбили мультфильмы, вышедшие в это время. Среди них «Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты».

Мультипликационные фильмы учат нас дружбе, смелости, трудолюбию, честности, взаимопониманию. Они воспитывают, заставляют задуматься над поступками тех или иных героев. - Ребята, а вы знаете такие мультфильмы, которые нас учат дружелюбию?

- Да, правильно. А теперь, ребята, давайте ответим на вопрос «Верите ли вы, что.»

1. На создание мультфильма «Пластилиновая ворона» было потрачено около 800 килограммов пластилина? - К тому же, из-за тусклых цветов его ещё и раскрашивать красками пришлось.

2. Имя Чебурашки, которого полюбили во многих стран, всюду звучит по-разному?

- В Финляндии Чебурашку называют Мускис, в Литве – Кулверстукас, в Англии – Топпл, в Германии – Плумпс.

3. В мультфильме «Приключения кота Леопольда» у мышей есть имена?

- В сценарии они вовсе не безымянные, а указаны как хулиганы Митя и Мотя.

- А сейчас ребята давайте проведем конкурс «Что я знаю о мультфильмах». За правильно выполненное задание вам будут выдаваться жетоны. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов за правильные ответы; один жетон- это один балл. Но баллы также могут снижаться за несоблюдение дисциплины. И так, для конкурса вам нужно разделиться на три команды. Каждый ряд – это одна команда.

- Ребята, сейчас посовещайтесь в командах и дайте название своим командам, связанное с нашими советскими мультфильмами. На это вам 1 минута.

- Молодцы ребята, первая команда называется - …; вторая команда называется - …, третья команда называется - ….

- А вы знаете как нужно работать в командах?

-Правильно, ребята. Давайте перейдем к нашему первому туру, который называется «Союзмультфильм». Вопросы задаются командам по очереди, в случае, если команда не может ответить на вопрос, то отвечает другая команда.

И так, первая команда:

1. В каком году основана киностудия «Союзмультфильм»?

- Молодцы, вам один жетон. Вопрос второй команде:

2. Как называется 1-й русский мультфильм? Кто меня внимательно слушал?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос третьей команде:

3. Кто был героями первых мультфильмов?

-Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос первой команде:

4. Животное старухи Шапокляк – это?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос второй команде:

5. Как звали кота из Простоквашино?

-Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос третьей команде:

6. Какой персонаж любил есть варенье?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

- Ребята, а вы знали, что многие мультфильмы были созданы по литературным произведениям? Какие вы знаете сказки, по которым были сняты мультфильмы?

-Правильно, молодцы

А сейчас мы переходим ко второму туру «Вспомни и назови». Если вы вспоминаете название мультфильма, вам дается один жетон, а если название и автора произведения по которому снят мультфильм, то два. Если команда не смогла вспомнить автора, то отвечает другая команда.

- И так, вопрос первой команде:

1. В каком мультфильме главная героиня пошла на базар? По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

- Молодцы, правильно. Вам жетон.

Вопрос второй команде:

2. В каком сказочном мультфильме у отца было 3 дочери, и каждая из них просила привезти ей какой-то определённый подарок?

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам жетон.

Вопрос третьей команде:

3. Злая королева заколдовала мальчика, разлучила его с названной сестрой. После долгих поисков и испытаний она смогла растопить лёд в его сердце. Из какого мультфильма эти события?

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам один жетон.

Вопрос первой команде:

4.В каком мультфильме конь исполнял желания хозяина?

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам жетон. Вопрос второй команде:

5.В каком мультфильме царевич забросил стрелу в болото?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос третьей команде:

6.Герои какого мультфильма были изгнаны хозяевами и отправились путешествовать куда глаза глядят.

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос первой команде:

7. В каком мультфильме главным героем был мальчик, которого все называли дядей?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос второй команде:

8. В каком мультфильме шагами измеряли длину удава?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос третьей команде:

9.В каком мультфильме кот призывал мышей «жить дружно»?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

- Вот видите ребята, какое большое количество есть сказок, по которым сняты мультфильмы. Это и русские народные сказки и сказки у которых есть автор.

Чему учат нас сказки и мультфильмы, которые по ним созданы?

Теперь переходим к заключительному туру, который называется «Кто произнёс эти слова?»

Вы называете героя, который произнес эти слова и поучаете один жетон, а если вы назовете из какого это мультфильма, то получите два жетона.

И так, первая команда:

1.«Неприятность эту мы переживём»

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

2. «Вы были на Таити?»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

3. «Ребята, давайте жить дружно!»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

4.«А давай вместе бояться»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

5.«Я не жадный, я домовитый!»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

6. «Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся.

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

7. «Спокойствие, только спокойствие!»

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

8.«В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

9. «Кто людям помогает, тот тратит время зря»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

-Ребята, вы все большие молодцы. А теперь давайте устроим выставку книг на нашем стеллаже, по которым сняты наши мультфильмы. Каждый подойдет назовет книгу, автора произведения и о чем говорится в книге.

- Кто желает?

- Ребята, назовите произведение и автора. Кто главные герои этого произведения? О чем это произведение? Чему оно нас учит?

-Молодцы ребята, замечательная получилась выставка.

- Молодцы ребята. И так, третье место заняла команда …ряда; второе место заняла команда… ряда; первое место заняла команда…

В случае если две команды набирают одинаковое количество баллов, то проводится еще один тур:

Ребята, наши команды … и … набрали одинаковое количество баллов. Поэтому для них еще один тур: «Знаток мультфильмов».

Первая команда:

1.Что нашла Муха-Цокотуха?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

2. Где сидит доктор Айболит?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

3.Чем Малыш и Карлсон спугнули воришек?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

4.Как мыши все время называют кота Леопольда?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

5.Какое хобби выбрал себе пес Шарик в деревне?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

6.Что искал Пух для ослика Иа?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

-Да, готовы

-Киностудия «Союзмультфильм»

- «Мешок яблок», «Крошка Енот», «Фунтик», «Большой Ух», «Винни Пух», «Кот Леопольд»

- В команде нужно работать сообща; нужно слушать других; поднимать руку; не нарушать правила; соблюдать тишину

-1. Основана в 1936 году

- 2. «В Африке жарко»

-3. Животные

-4. Крыса

-5. Матроскин

-6. Карлсон

- Да.

- «Винни-Пух», «Приключения Буратино», «Муха Цокотуха», «Доктор Айболит»

-1. «Муха Цокотуха» Корней Чуковский

-2. «Аленький цветочек» Сергей Тимофеевич Аксаков

-3. «Снежная королева» Ханс Кристиан Андерсен

-4. «Конёк- Горбунок»

Петр Павлович Ершов

-5.«Царевна лягушка» русская народная сказка

-6. «Бременские музыканты» Братья Гримм

-7. «Трое из Простоквашино»

Эдуард Успенский

-8. «38 попугаев»

Остер Григорий Бенционович.

-9. «Приключения кота Леопольда» Анатолий Резников

-1.Кот Леопольд «Приключения кота Леопольда»

-2. Попугай Кеша «Возвращения блудного попугая»

-3. Кот Леопольд «Приключения кота Леопольда»

-4. Котенок по имени Гав. «Котенок по имени Гав»

-5. Домовенок Кузя «Сказка для Наташи»

-6. Винни-Пух «Винни-Пух»

- 7. Карлсон «Малыш и Карлсон»

-8. Кот Матроскин «Трое из Простоквашино»

-9. Старуха Шапокляк «Чебурашка и Крокодил Гена»

Дети выходят с книгами и называют автора

-1. Денежку

-2. Под деревом

-3. Притворились приведениями и напугали воришек

-4. Подлый трус

-5. Фотоохота

-6. Хвост

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя, презентация, интерактивная доска, доска

Методы: рассказ, беседа, иллюстрация

РУУД: проявляют упорство, стремятся к достижению цели

КУУД: умеют взаимодействовать друг с другом

Заключительная часть

Создать условия для определения степени усвоения материала

-Все команды молодцы, все справились с заданием

Какой тур вам понравился больше?

- Ребята, что сегодня вы узнали новое о мультфильмах?

Какой вывод для себя вы сделали, исходя из нашей конкурсной программы? Чему нас учат советские мультфильмы?

Вывод: мультфильмы бывают разные: кукольные, компьютерные, рисованные, пластилиновые. Есть мультфильмы, которые сняты по сказкам. Мультфильмы учат нас добру, уважению к старшим и другим людям. Мультфильмы учат нас дружить, помогать, не обижать друг друга.

- Как вы думаете работая в группах вы проявляли такие качества как дружелюбие, взаимопомощь?

- Хорошо, молодцы.

-Ребята, а теперь покажите зеленый смайлик, если у вашей команды все сегодня получилось; желтый смайлик, если у вас сегодня что-то получилось, но не до конца; красный смайлик, если у вас сегодня ничего не получилось.

- Я очень рада, что у вас сегодня все получилось.

Вы большие молодцы.

Ребята высказывают свое мнение

- Что первый мультфильм был «В Африке жарко»; в нашей стране мультфильмы создаются в киностудии «Союзмультфильм», мультфильмы бывают рисованные, компьютерные, кукольные, пластилиновые

- Советские мультфильмы учат нас добру, чтобы мы жили дружно; нужно помогать другим и не обижать младших

- Да, проявляли. Помогали друг другу.

Дети показывают карточки

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя

Методы: беседа.

КУУД: умеют слушать и слышать учителя

РУУД: Умеют осуществлять самоконтроль своей деятельности

11.03.2024 17:39


Рекомендуем курсы ПК и ПП