СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Повторение изученного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Конспект урока математики на тему:

«Повторение изученного»

Класс: 3 «А»

Выполнила: студентка 23 группы

Дементьева Алёна Геннадьевна

Дата:27.04.22

Заверили:

Методист: ________ Кутепова И.Н.

Учитель:________ Спасская Е.Г.

Отметка: ________

Саратов.2022

Тема: "Повторение изученного"

Цель: закрепить знания учащихся по основным разделам курса математики 3 класса.

Задачи:

Обучающие: организовывать деятельность учащихся по закреплению пройденного материала.

Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь.

Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину.

Тип урока: закрепление.

Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, карандаши для рефлексии.

Продолжительность урока: 45 минут

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Геннадьевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Этот урок у нас сейчас

Науке посвящается,

Что математикой всегда

В школе называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.

Актуализация знаний.

-А сейчас мы с вами проведем небольшую математическую разминку.

На листочках вы будете писать решение задач и ответ, а позже мы с вами вместе их проверим.

1 задача: У мышки в норке 19 больших входов и 15 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (19+15=34)

2 задача: Белочка засушила на одной веточке 27 грибов, а на другой на 16 больше. Сколько грибов засушила белочка на второй ветке? (27+16=43)

3 задача: У хомячка в одной кладовой 84 зёрнышка, а во второй на 36 меньше, чем в первой. Сколько зёрнышек во второй кладовой? (84-36=48)

4 задача: Для поливки огорода из бочки брали 7 раз по 2 ведра. Сколько вёдер воды израсходовали на поливку огорода? (7*2=4)

5 задача: 48 груш разложили в 8 пакетов поровну. По сколько груш положили в каждый пакет? (48:8=6)

-Давайте с вами проверим ответы.

Молодцы, задачи решили!

– А теперь давайте откроем учебники на странице 66. Сегодня мы с вами займёмся повторением ранее изученного материала. Запишите в тетради число, классная работа и приготовьтесь к выполнению заданий.

-Ребята, давайте выполним с вами задание номер 1.

-Нам нужно продолжить ряд на два числа, сохраняя закономерность:

А) 0, 19, 38, 57, ….

-Что мы с вами можем здесь наблюдать?

-Правильно, каждое последующее число, насколько-то больше предыдущего.

-Давайте с вами это проверим у доски на сколько. 19-0=19; 38-19=19; 57-38=19.

-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.

-Так какие же два числа будут следующими в числовом ряду? Свои вычисления вы можете проводить у себя в тетради. (57+19=76; 76+19=95)

Б)318, 422, 526, …

-Какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?

-Каждое последующее число насколько-то больше предыдущего. Давайте с вами проверим это у доски. 422-318=104; 526-422=104.

-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.

-Какие два числа будут следующими в ряду? (526+104+630; 630+104=734)

В) 72 574, 72 561, 72 548,…

-Какая закономерность в этом числовом ряду?

-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте проверим это у доски. (72 561+72 574=13; 72 548+72 561=13)

-Закономерность: каждое последующее число на 13 меньше предыдущего.

-Какие следующие два числа будут идти в числовом ряду. 72 548-13=72 535; 72 535-13=72 522.

Г) 2, 3, 5, 8, 12, 17, 23,….

-Ребята, а теперь подумайте здесь хорошо, какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?

-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте это проверим. (3-2=1; 5-3=2; 8-5=3; 12-8=4; 17-12=5; 23-17=6)

Закономерность: разница между каждой следующей парой чисел на 1 больше, чем между парой предыдущих.

-Какие следующие два числа стоят в ряду? 23+7=30; 30+8=38.

-Теперь обратимся с вами к заданию номер 3. Нам нужно понять. Что общего в примерах каждого столбика и объяснить приём вычислений.

36+9 50-23 24*3 75:5 68:17

27+48 71-15 4*19 84:6 92:46

36 + 9 = 30 + 6 + 9 = 30 + (6 + 9) = 30 + 15 = 45; 27 + 48 = 20 + 7 + 40 + 8 = (20 + 40) + (7 + 8) = 60 + 15 = 75. К данным примерам можно применить сочетательное свойство сложения. 50 − 23 = 50 − (20 + 3) = (50 − 20) − 3 = 30 − 3 = 27; 71 − 15 = 71 − (10 + 5) = (71 − 10) − 5 = 61 − 5 = 56. К данным примерам можно применить свойство вычитания суммы из числа. 24 * 3 = (20 + 4) * 3 = 20 * 3 + 4 * 3 = 60 + 12 = 72; 4 * 19 = 4 * (10 + 9) = 4 * 10 + 4 * 9 = 40 + 36 = 76. К данным примерам можно применить распределительное свойство умножения. 75 : 5 = (50 + 25) : 5 = 50 : 5 + 25 : 5 = 10 + 5 = 15; 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14. К данным примерам можно применить свойство деления суммы на числа. 68 : 17 = (34 + 34) : 17 = (17 * 2 + 17 * 2) : 17 = (17 : 17) * 2 + (17 : 17) * = 1 * 2 + 1 * 2 = 2 + 2 = 4; 92 : 46 = (46 + 46) : 46 = (46 * 1 + 46 * 1) : 46 = (46 : 46) * 1 + (46 : 46) * 1 = 1 + 1 = 2

-Ребята, а теперь выполним с вами задание номер 5.

Нам нужно вычислить наиболее удобным способом.

-Какие свойства арифметических действий, нам с вами могут помочь?

-Правильно, на основании переместительного и сочетательного свойств сложения имеем:

А) 32 + 34 + 36 + 38 = (32 + 38) + (34 + 36) = 70 + 70 = 140

Б) 5 * 19 * 5 * 3 * 2 * 2 = (5 * 2) * (5 * 2) * (19 * 3) = 10 * 10 * ((10 + 9) * 3) = 100 * (10 * 3 + 9 * 3) = 100 * (30 + 27) = 100 * 57 = 5700

В) 47 * 15 + 53 * 15 = 15 * (47 + 53) = 15 * 100 = 1500

Г) (786 + 195) − 586 = (786 − 586) + 195 = 200 + 195 = 395

Д) 903 − 672 − 28 = 903 − (672 + 28) = 903 − 700 = 203

Е) 245 * 64 − 245 * 54 = 245 * (64 − 54) = 245 * 10 = 2450

-Молодцы ребята, а теперь выполним задание под номером 9. Нам нужно разбить числа на классы и прочитать их.

3 609 − три тысячи шестьсот девять; 92 820 − девяносто две тысячи восемьсот двадцать; 720 053 − семьсот двадцать тысяч пятьдесят три; 9 113 004 − девять миллионов сто тринадцать тысяч четыре; 50 886 999 − пятьдесят миллионов восемьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто девять; 45 012 870 − сорок пять миллионов двенадцать тысяч восемьсот семьдесят; 5 380 024 597 − пять миллиардов триста восемьдесят миллионов двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто семь; 12 345 678 910 − двенадцать миллиардов триста сорок пять миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч девятьсот десять; 376 000 000 200 − триста семьдесят шесть миллиардов двести.

Самостоятельная работа.

-Вычислите с помощью столбика.

275+284 708-167

833-656 654+190

708+167 525-314

-Реши задачу.

В трех домах 385 жильцов. В первом доме 134 жильца, во втором 117. Сколько жильцов в третьем доме?

Рефлексия

-Все ли было понятно на сегодняшнем уроке?

-Какие задания были особенно трудные?

- Если вы считаете, что вы успешно справились с работой на уроке, поднимите зеленый карандаш, а если вам было трудно – красный.

Домашнее задание

13.06.2022 21:49


Рекомендуем курсы ПК и ПП