СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект урока по окружающему миру
Тема урока: Превращения и круговорот вода
Класс: 3
Цели урока: познакомить с круговоротом воды
Планируемые результаты
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрации, умение ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять степень успешности выполнения своей работы, умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную, умение соотносить свои действия с действиями учителя.
Предметные умения: учащиеся научатся увязывать круговорот воды с ее свойствами, моделировать круговорот воды, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов ин вопросы, доказывать предположения, делать выводы, готовить устные сообщения.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Окружающий мир» УМК «Школа России», карточки с заданиями; две тарелки, лед.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку? Садитесь! |
(К).Сотрудничество с учителем и сверстниками
|
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания |
1. Индивидуальные задания (Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.) 1) Впиши слова, характеризующие свойства воды. Вода. (прозрачна),. (бесцветна),. (не имеет запаха),. (текуча), вода-. (растворитель), при нагревании. (расширяется), при охлаждении. (сжимается). 2) Прочитай предложения. Вместо точек впиши пропущенные слова Вода. (расширяется) при нагревании и. (сжимается) при охлаждении В воде растворяются некоторые вещества, поэтому вода — хороший (растворитель). Воду можно очистить с помощью.(фильтра). 2. Фронтальный опрос Какие свойства имеет вода? - Какова роль воды в жизни организмов? - Как можно очистить загрязненную воду? (Сначала пропустить воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр, затем прокипятить или добавить несколько кристаллов марганцовки.)
|
(П).Ориентироваться в своей системе знаний (К).Оформлять свои мысли в устной и письменной речи |
3. Самоопределение к деятельности |
— Как вы думаете, изменяется ли количество воды на планете? (Ответы учеников.) Этому вопросу мы посвятим наш урок.
|
(Р).Обнаруживать и формулировать учебную проблему
|
4.Открытие новых знаний |
1. Беседа Три состояния воды — Отгадайте загадки. Пушистый ковер - не руками ткан, не шелком шит, При солнце, при месяце серебром горит. (Снег.) Не снег и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней.) • Как-то раз средь бела дня Обманул шалун меня: Спрятал поле, луг, стога, Речку, лес и берега. Показалось мне вначале, Что они гурьбой сбежали. Лишь седой шутник исчез — Объявились луг и лес, Обнаружились стога, Поле, речка, берега. Прояснились небеса, Вновь видна земли краса. Это ли не чудеса?! (Туман.) Вышла туча на прогулку И взяла с собой шкатулку. Туча бегала, резвилась, И шкатулочка открылась, И рассыпался вниз — ох! — Круглый ледяной горох. (Град.) Когда с утра идешь по ней, Твой след становится темней. В нее ты попадаешь в плен, И брюки мокнут до колен. Здесь на лугу звенит коса — Торопится, пока. (роса). - Что объединяет эти явления? (Это все вода. Вода в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном.) - Приведите примеры воды в природе, находящейся в твердом состоянии. (Лед, град, снег, сосульки.) (Учащиеся рассказывают о снеге, снежинках, граде, сугробе.) - При какой температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое? (При температуре О °С.) - Приведите примеры воды в природе, находящейся в газообразном состоянии. (Пар.) Мы протерли мокрой тряпкой классную доску. Прошло несколько минут, и доска стала сухой. Вода испарилась, то есть прекратилась в пар — прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар — это вода в газообразном состоянии. В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озер, почвы. Поэтому в воздухе всегда содержится невидимый водяной пар. - Прочитайте текст в учебнике на с. 55. - В каких трех состояниях вода находится в природе? (Жидком, твердом, газообразном.) - Расскажите, как образуется снег. (Вода превращается в лед. Крошечные льдинки высоко в облаках увеличиваются и превращаются в снежинки.) (Заранее подготовленные ученики выступают с устными сочинениями на темы «Снег - что это такое?», «О чем может рассказать сугроб».) - Что значит «вода испаряется»? (Превращается в пар.) (Заранее подготовленный ученик выступает с устным сообщением на тему «О чем трещит костер».) 2. Практическая работа Круговорот воды Понаблюдаем, что происходит с водой при нагревании. (Учитель над тарелкой с водой закрепляет тарелку со льдом и нагревает воду до кипения.) Что мы видим под верхней тарелкой? (Тарелка запотела.) Что происходит через некоторое время?(Появились капельки.) (Капельки становятся все более крупными и больше не могут удерживаться на дне, падают обратно, в нижнюю тарелку.) Как капли появились на дне тарелки? (Они испарились с поверхности воды.) Какую работу в этом процессе выполняет лед? (Охлаждает пар. Пар превращается в капельки воды.)Как происходит движение капель? (По кругу.) Получился круговорот воды. (Учитель на доске записывает: круговорот.) Итак, вода в виде пара поднимается вверх, остывает, пар превращается в капельки воды, они снова падают вниз. Таким образом, вода совершила круговорот. — Количество воды изменилось? (Нет, так как происходит круговорот.) — Прочитайте текст в учебнике на с. 57. — Как образуются облака? (Пар поднимается от земли, охлаждается и образует множество водяных капелек или крошечных льдинок. Из этих капелек и льдинок образуются облака.) — Почему идет дождь? (Пар в облаках охлаждается, превращается в воду, капли падают на землю в виде дождя.) — Изменяется ли количество воды в природе? (Не изменяется.) (Заранее подготовленный ученик выступает с устным сообщением на тему «Осадки».)
|
(К).Умение высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать (К).Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения (П).Находить ответы на вопросы в иллюстрации (П).Умение ориентироваться в учебнике (П). Умение ориентироваться в своей системе знаний |
5. Физкультминутка |
Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо. Получается на славу. Руки в стороны, в кулачок, Разжимай — и на бочок. Руки вверх поднимай И тихонько опускай.
|
(Р).Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. (Р). Умение соотносить свои действия с действиями учителя; |
6. Закрепление изученного материала |
Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 23). — Прочитайте задание. Назовите три состояния воды. — Прочитайте приведенные примеры. Напишите, какое это состояние воды. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №2 (с. 23). — Прочитайте задание. Что происходит с частицами воды при испарении? (При переходе воды в пар расстояние между частицами увеличивается.) — Изобразите это с помощью схематического рисунка. №3(с.24). — Прочитайте задание. Угадайте, во что превратилась вод (Пар, лед, дождь, облако, капля, снежинка, туман, туча.) (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №4 (с. 24). - Прочитайте задание. Нарисуйте схему круговорота воды в природе. Подведение итогов: - Расскажите, используя опорные слова, о круговороте воды. (Учитель записывает на доске.) Испарение. Образование облаков. Выпадение осадков. Просачивание воды в землю. Стекание в водоемы. - Итак, вода находится в природе в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю.
|
(К).Оформлять свои мысли в устной и письменной речи (К).Умение высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать (П).Находить ответы на вопросы в иллюстрации (К).Сотрудничество с учителем и сверстниками
|
7.Рефлексия деятельности |
- Изменяется ли количество воды на планете? - О каких трех состояниях воды вы узнали? - Что вам показалось наиболее интересным? Если вы довольны своей работой на уроке покажите 5 пальчиков, если довольны, но допускали ошибки 4 пальчика, если не довольны 3 пальчика. |
(Р).Определять степень успешности выполнения своей работы |
8.Домашнее задание |
1. Учебник: прочитать текст на с. 55-58, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 58. 2. Рабочая тетрадь: № 1,5 (с. 33-34).
|
(К).Оформлять свои мысли в устной и письменной речи |
© 2019, Зимина Виктория Васильевна 988