СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект открытого урока по русскому языку «Сложные слова»
Тема урока: «Сложные слова»
Класс: 3
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: Формирование понятия у учащихся о сложных словах.
Задачи:
образовательные: формировать представления о способах образования сложных слов;
развивающие:
- развивать коммуникативно-речевые навыки;
- развивать внимание, мышление (операции анализа, сравнения, синтеза) на основе наблюдения языкового материала;
воспитательные: формировать опыт познавательной деятельности, эмоционально-ценностное отношения к знаниям.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Время |
||
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». |
1-2 мин |
||||
|
Стихотворение про урок русского языка читает учитель. Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов. -Начинаем урок русского языка. -А какие секреты слов ты хотел бы узнать? |
Ответы детей. |
Личностные УУД:
Регулятивные УУД: формирование волевой саморегуляции |
|
||
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
4-5 минут |
||||
|
- Для начала откроем тетради и запишем число, классная работа. - Сейчас мы поработаем устно и повторим, из каких морфем состоят слова. На доске записаны слова: - Прочитайте слова про себя. - Что общего у всех этих слов? прилет летный отлет летчик вылет летать самолет - Запишите пожалуйста слова в тетрадь. - Разберите слова по составу. - Что вы можете сказать о словах, записанных в 1 столбике? - Что вы можете сказать о словах, записанных во 2 столбике? - Скажите, пожалуйста, а для чего служат приставка и суффикс? - А сегодня на уроке мы узнаем еще один способ образования новых слов. |
Записывают число, классная работа. Читают слова про себя. В этих слова одинаковый корень –лёт- Записывают слова в тетрадь Разбирают слова по составу - Эти слова родственные, у них нулевое окончание, есть приставка, все имена существительные. - Это однокоренные слова разных частей речи - Приставка и суффикс служат для образования новых слов. |
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
деятельности; Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу |
|||
Цель: зафиксировать место, шаг, операцию, где возникло затруднение, обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»). |
4-5 мин. |
||||
|
- У вас получилось разобрать по составу все слова? Где возникли затруднения? Почему? Чего мы еще не знаем? -Ребята, задание было одно – разобрать слова по составу? - Как получилось, что задание было одно, а выполнили вы его по-разному? - Почему так произошло? |
Ответы детей. Несколько учеников записывают свои варианты разбора слова самолёт. Да. Мы не знаем, как образовано это слово. |
Регулятивные УУД: • формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; • постановка и формулирование проблемы. |
|||
Цель: проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока, выбрать способ реализации цели, построить план. |
4-5 мин |
||||
|
- Вам было сложно разобрать по составу слово САМОЛЕТ? - Тема нашего урока так и называется: «Сложные слова». - Какую цель мы поставим? -Какие задачи мы будем решать? |
Да, сложно. Цель урока: познакомиться со сложными словами. Узнать: - как образуются сложные слова - для чего нужны в речи сложные слова Научиться: - распознавать сложные слова - правильно писать - разбирать по составу |
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); |
|||
Цель: реализовать построенный проект в соответствии с планом, зафиксировать новый способ действий в речи, знаках, схеме. |
7-8 мин |
||||
|
- Что такое самолёт? - От каких слов образовано слово самолёт? -Выделите корни в этих словах? - Значит, в слове самолёт сколько корней? - А что еще заметили в слове самолёт? - Какую роль она выполняет в слове? - Действительно, гласная в сложных словах соединяет корни. Она так и называется соединительная гласная. - Запишем еще несколько сложных слов под диктовку: Пылесос мышеловка Лесовоз хлеборезка Фотобумага Разберите слова по составу. - От каких слов образовано слово. - Какая соединительная гласная использована. -Во всех ли словах есть соединительная гласная? -Выделите основы слов. - Из каких частей слова состоит каждая основа? - Обозначьте эти основы в сложном слове? - Что заметили? - Что такое основа? - Как образуются сложные слова? - Сделайте вывод и составьте схему слова. - Вернёмся к поставленным задачам. - Что мы хотели узнать? - Чего мы еще не знаем? - Хочу услышать ваше мнение о роли сложных слов в речи. |
Самолёт – это воздушный транспорт. Слово самолёт образовано от слов сам +летает -сам-, -лет- В слове самолёт два корня. Между корнями стоит гласная О. Связывает, соединяет, … корни в слове самолет. Записывают слова в тетрадь. Разбирают по составу. Из корня, из корня и суффикса. В сложном слове две основы. Основа слова - часть слова без окончания. Соединительная гласная не входит в основу. Сложные слова образуются сложением основ при помощи соединительной гласной (О или Е) или без неё. Для чего нужны в речи сложные слова. Для краткого выражения своих мыслей..(чтобы выразить одним словом, а не предложением) |
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
|||
Цель: проговаривание нового знания. |
4-5 мин |
||||
|
- Выполним следующее задание. Комментированное письмо. (картинки со словами) - Запишите данные слова в тетрадь. -Разберите слова по составу. Паровоз, корнеплод, мясорубка, мышеловка, снегопад, носорог, пароход, самовар, вертолёт. - Молодцы! Справились с заданием отлично. |
Один ученик выполняет задание у доски с объяснением. Остальные учащиеся работают в тетради, проверяют, исправляют, дополняют ответ. |
Коммуникативные УУД:
|
|||
Цель: проверить и оценить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. |
4-5 мин |
||||
|
- А теперь, следующее задание. - У вас на карточках записаны определения слов. Вам нужно заменить данные определения одним словом, записать эти слова в тетрадь.
- А теперь среди слов, записанных на доске, найдите свои слова. |
Учащиеся записывают слова в тетрадь. Проверка по эталону. |
Регулятивные УУД:
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
|||
|
7-8 мин |
||||
|
- Откройте учебники на странице 40 и прочитайте задание к упражнению 92. -Выполним его с комментированием у доски. -Составьте предложения из групп слов. -Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. -Разберите сложные слова по составу. - Какие знания нам пригодятся для выполнения этого задания? |
сильный, вдруг, начался, снегопад фильм, о спасении, кинолюбитель, снял, рыбаки на, сидели, рыболовы, реке два, не, дня, прекращалась, метель пришли, на, вертолёты, помощь - Что такое предложение. - Что такое текст. - Что такое сложные слова. - Разбор слова по составу. |
Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать |
|||
|
Домашнее задание |
1мин |
||||
|
- А домашнее задание вы выберите себе сами.
|
|||||
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
2-3 мин |
||||
|
Подведём итог урока. - Какую тему мы начали изучать на уроке? - Какую задачу ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно ещё сделать? - Где можно применить новые знания? - В конце урока предлагаю вам побыть скалолазами (альпинистами). - Знаете, кто это? У каждого на парте фигурка скалолаза. -Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, поместите скалолаза на вершину горы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину горы. Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте скалолаза у подножия горы. - Молодцы! Спасибо всем за урок! |
Люди, достигающие вершин гор. Скала, лазать.(тоже сложное слово с соединительной гласной «о») Ученики размещают фигуры альпинистов. |
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |