СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: расширить знания о родном поселке; активизировать словарь по теме. Задачи: Образовательные: Дать понятие «Малая родина». Расширить знания детей о родном поселке, активизировать речь детей. Развивающие: Развивать интерес к родному селу, умение согласовывать движения со словами, память, внимание. Воспитательные: Воспитывать у детей чувства любви к малой родине, родному селу. Ход занятия: 1. Организационный момент: Утром солнышко встаёт - поднять руки вверх. Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома Я - показать рукой на себя. «Здравствуй, улица моя!»- расправить руки в стороны. Отвечаю Солнцу Я - поднять руки вверх. Отвечаю травам Я - наклониться, руки вниз. Отвечаю ветру Я - руки над головой и покачать им. «Здравствуй, Родина моя!» - взять друг друга за руки. Воспитатель. Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по уголкам нашей Родины. И рассказать, что означают слова Родина и малая Родина. Родина – это страна, в которой мы живем. -Как называется наша страна? (Россия) -А малая Родина это место, где человек родился и вырос. -Назовите вашу малую Родину? (Тальжино) 2. Основная часть: - Послушайте стихотворение о Родине. Как велика моя земля, Как широки просторы! Озёра, реки и поля, Леса, и степь, и горы. Раскинулась моя страна, От севера до юга: Когда в одном краю весна, В другом – снега и вьюга Воспитатель. Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине, Тальжино Воспитатель: Каждый, живущий в нашем селе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. В нашем селе много улиц, на которых стоят наши с вами дома. А сейчас я хочу, узнать насколько хорошо вы знаете, название улицы, на которой вы живёте. Игра: “Назови улицу” (игра с мячом) Воспитатель: Ребята, но в нашем посёлке на наших улицах кроме наших домов, есть ещё и другие здания. А какие я предлагаю вам отгадать загадки и мы увидим, какие это здания. Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму. По телефону позвонить В командировку маме. Ты можешь здесь купить конверт Послать посылку срочно. Всем передать большой привет Ведь это здание- … (Почта) В этом домике врачи, Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь готовы - Отпускают лишь здоровых. (Больница) Стоит весёлый, светлый дом, Ребят проворных много в нём, Там пишут и считают, Рисуют и читают. (Школа) Если холодильник пуст, Кушать если нечего, Нет ни хлеба, ни капусты, Масла нет и гречки. Ты сюда входи скорей И бери корзину Покупай, что повкуснее В нашем…(магазине) Раз- два- три- четыре- пять, Жаль, что всех не сосчитать. Тут полным – полно ребят, Что за дом здесь? (Детский сад) Молодцы! Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему посёлку. Физминутка. Мы по лесу гуляем (шагаем), За природой наблюдаем (повороты головы вправо и влево). Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх) И нас лучики согрели (руки вверх, шевелим пальцами). Птички в домике сидят (присели). Птички по небу летят (махи руками). Воспитатель: Итог занятия. - А чтобы гости смогли рассказать о нашем городе и ничего не забыли, мы составим рассказ о нем. Я начинаю предложение. А вы продолжаете. - Мы живем в городе – Новокузнецк - Жители города зовут – Новокузнечане. - Наш д/сад находиться на улице – Свердлова. Его название – «Тальжинский детский сад » - В городе есть – школы, больница, библиотека, разные дома. - На улицах города растут – деревья и кустарники. Мы очень любим свой город.
© 2024, Кубрина Анастасия Дмитриевна 94