СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: формировать умение выполнять в лепке декоративные композиции.
Задачи: совершенствовать умение лепить из пластилина; формировать умение прищипывать с легким оттягиванием, вытягивать отдельные части и сглаживать пальцами поверхность фигурки; расширять представления детей о праздниках; формировать интерес созданию подарков своими руками.
Оборудование и материалы: пластилин, дощечки для лепки, салфетки, подставки под цветы, бумага.
Ход занятия:
Организационный момент: дети встают полукругом.
Воспитатель читает стихотворение Агния Барто «Всё она»
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мама доpогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
— «Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, —
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».
Воспитатель: Ребята кому посвящено это стихотворение?
Ответ детей: маме.
Воспитатель: А вы знаете какой праздник скоро будет?
Ответ детей: Праздник мамы.
Воспитатель: Правильно ребята скоро будет праздник мамы, давайте вспомним какая у нас мама?
Ответ детей.
Воспитатель: Чем занимаются ваши мамы?
Ответ детей.
Воспитатель: Дети мамы вас очень любят, жалеют вас, игрушки покупают, а давайте мы с вами сделаем для мамы подарок и порадуем ее. Вы согласны?
Ответ детей: Да
Воспитатель: А, что мы подарим маме, вы узнаете отгадав загадку
Дарят радость, аромат,
В лепестках их весь наряд,
С весны до осени цветут,
Пыльцу всем пчелкам раздают.
Ответ детей: Цветы.
Воспитатель: Молодцы, отгадали вы загадку. Проходите за столы, на стола у вас лежит все необходимое для лепки цветочка.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним.
работать: работу надо выполнять на специальной доске; пластилин нельзя брать в рот, жевать и глотать его.
Ребята посмотрите какой я слепила цветочек, я его лепила не с обычного пластилина, а с воздушного, сейчас вы приступите работать с пластилином, а я по ходу буду вам говорить, что делать.
Дети знакомятся с пластилином, мнут его и приступают к лепке, сами выбирают цвет пластилина для цветочка.
Воспитатель: сначала мы дерем комок пластилина и отламываем не небольшой комочек пластилина, скатываем шарик и сплющиваем, это получился у нас лепесток. Затем берем шпажку и прикрепляем лепесток к верхней части шпажки, и продолжаем дальше. Когда все лепестки готовы, мы будем лепить с вами листочки, берем зеленый пластилин небольшой комочек и скатываем его в шарик, затем сплющиваем в лепешечку, и способом прищипа с обеих сторон заостряем края, получившийся листочек прикрепляем к стеблю (шпажке, цветочек готов. Помещаем наш цветочек в готовый горшочек.
(при необходимости воспитатель помогает детям).
Физминутка «Мамины помощники»
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
в течение работы детей
(Выполнение движений по тексту стихотворения).
Итог: обсуждение.
© 2023, Сорокина Наталья Витальевна 1242