СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема занятия: «Путешествие капельки »
Цель: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение о значении воды для всего живого.
Задачи:
Программное содержание: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о составе и свойствах воды.
Материал и оборудование: наглядный материал «Капелька - Капитошка»; иллюстрации «Путешествие капельки». Инвентарь для опытов: прозрачные пластиковые стаканчики (по количеству детей), ёмкости разной формы (колбочки широкие и узкие, оранжевая гуашь, соль, сахар, песок, лимонный сок, коктейльные трубочки. Аудиозапись «Звуки шума воды». Мяч.
Методические приемы:
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель включает музыку со звуками шума воды.
Воспитатель: ребята, послушайте и скажите, что это за звуки (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: да, это журчит ручей. Ребята посмотрите, к вам в гости пришёл Капитошка и желает познакомится с вами. Подставьте ладошки, познакомьтесь с Капитошкой. Он вместе с нами отправится путешествовать в Царство Воды. Капитошка - капелька воды, путешествует по всему свету, много видел, много интересного знает о воде.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране Так ли это? Как вы думаете? |
(предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: а откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, где путешествовал наш Капитошка. Назовите их (предполагаемые ответы детей: пруд, озеро, море, океан, лужа, речка, река, ручеек, болото).
Воспитатель: значит, капелька – это частичка чего? (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: кому нужна вода? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: а может ли человек прожить без воды? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода – это основа жизни.
Физминутка «Тучка и капельки» Дождик песенку поет: Кап, кап, кап. Только кто ее поймет Кап, кап, кап. Не поймем ни я, ни ты, Да зато поймут цветы. И весенняя листва, И зеленая трава. Лучше всех поймет зерно - Прорастать начнет оно: Кап, кап, кап. |
Воспитатель: ребята, а сейчас мы с вами узнаем, что же такое вода и какими же свойствами она обладает. Свойства – это вкус, цвет, запах. Для этого мы с вами проведём небольшие опыты.
Воспитатель: Тогда проходим в нашу лабораторию.
Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории. Дети отвечают (Сначала мы одеваем фартуки для работы, а так же в лаборатории нельзя шуметь и толкаться, так как в ней много стеклянных хрупких, острых предметов, которые могут разбиться и мы можем пораниться, а еще нельзя пробовать незнакомые вещества)
Опыт №1 « Какой формы вода»
Воспитатель: дети, имеет ли вода форму? Для этого возьмем пластиковую бутылочку с водой, перельём эту воду в стакан, а со стакана в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, всё врем изменяется.
Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода –жидкость.
Опыт №2. «Вода бесцветная»
Возьмём два стакана –один с водой, а другой с абрикосовым соком. Возьмём картинку и поставим её за стаканом с водой.
Воспитатель: Нам видно картинку (ответы детей)
А теперь поставим картинку за стакан с соком. Что мы обнаружили?
Воспитатель: Ребята, а прозрачную жидкость можно сделать не прозрачной. Как мы это можем сделать?
Дети (выдвигают свои версии) Можно трубочкой набрать краски и окунуть ее в воду и так делать пока вода станет не прозрачной.
Воспитатель: значит, вода может менять цвет, если в неё что-нибудь добавить.
Опыт №3 «Вода – растворитель и имеет ли она вкус»
А есть ли у воду вкус? Дети пробуют воду и высказывают своё мнение. Воспитатель предлагает на выбор, размешать в воде сахар, соль, лимонную кислоту. Что изменилось? У воды появился вкус. Дети делают вывод: Что своего вкуса у воды нет, вода приобретает тот вкус, какое вещество она растворяет.
Опыт №4 «Имеет ли вода запах»
Детям предлагается понюхать воду. Дети отвечают что у воды нет запаха. Воспитатель капает в воду лимонный сок и предлагает детям снова понюхать воду. У воды появился запах.
Воспитатель предлагает детям речевую игру с мячом «Вода –это…»
Задача: развивать мышление дошкольников, активизировать их опыт, знания.
Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель бросая мяч задаёт вопрос связанный с водой.
-Какое свойства воды знаешь?
- Имеет ли вода вкус?
-Почему нельзя пить морскую воду?.
-Какая вода пригодна для питья?
-Какая часть тела больше всего нуждается в дружбе с водой? И д. р
Воспитатель: ребята, воду нужно беречь? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много трудов и сил. Вот почему нужно беречь воду, плотно закрывать кран.
А теперь мы спляшем, праздник будет краше (включается музыка)
Рефлексия.
© 2019, Литвинова Елена Викторовна 515