СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект логопедического занятия ( с презентацией).
Тема: Дифференциация звуков с-ш.
Путешествие в страну Смешарию.
Задачи: продолжать учить различать звуки схожие по акустическим признакам, правильному произношению, связному высказыванию, давать характеристику звукам пользуясь разными способами;
совершенствовать умение снимать мышечное напряжение, навыки преобразования слов, грамматически правильную речь, правильно согласовывать местоимение с существительным, взаимодействовать друг с другом;
развивать слуховое и зрительное внимание и память, фонематические процессы, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, логическое мышление;
воспитывать мотивацию к самостоятельной речи, выдержку, аккуратность.
Оборудование:
Ход занятия
Психологический настрой « Удачи тебе»
учащиеся касаются поочередно пальцев соседа, начиная с большого и говорят:
- желаю большие пальцы
- успеха указательные пальцы
- большого средние пальцы
- во всем безымянные пальцы
- и везде мизинцы
- удачи тебе на занятии всей ладонью.
2. Введение в тему. Рассмотрите картинки назовите их.
Картинки: красное кашне, красный шарф, красная шапка, красные штаны, красные шорты.
Как можно назвать одним словом эти предметы?
Какой одинаковый звук в словах — признаках?
Какой одинаковый звук в слова — предметах?
Эти звуки мы сегодня будем различать.
3. Закрепление знаний по теме.
а) характеристика звуков С,Ш;
б) сравнение по артикуляции;
в) сравнение по звучанию с опорой на слух;
г) сравнение по написанию.
4. Мы сегодня отправимся в путешествие в одну загадочную страну. В ней живут необычные жители — круглые, похожие на зверей, догадались, что за страна? (Смешария)
Сейчас отгадайте загадки про ее жителей.
- Давайте сделаем веселую гимнастику вместе со смешариками.
Открываем мы глаза,
Вдох – и тянем долго – аааа. ( произносим ровно)
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем – ООО. (повышение тона)
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетаем – уууу. (понижение тона)
Завывай пурга,
И не видно не зги- иии (ровно)
Днем по горам ездим – ыыы (понижаем и повышаем тон).
6. Первая остановка, домик — ежика.
Вот мы видим чей-то домик,
Он стоит на берегу,
И частенько ходит кролик,
В гости к другу своему.
Друг его, он очень умный,
Носит круглые очки,
Собирает раритеты,
Кто же это сообщи?
Ну, конечно это ёжик,
Он колючий и чудной.
---- Я – Ёжик, «так сказать», люблю покой,
И обещания держу. Да, я такой.
Задание. Расшифруйте слоги.
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
С |
А |
У |
Я |
О |
Ш |
И |
Э |
Ы |
Е |
10, 60, 56, 580, 452, 52, 20, 101, 656;
Расшифруй слова.
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
А |
Е |
Ш |
У |
С |
К |
Л |
И |
Т |
|
434675, 6740, 4020, 4320, 2148, 43250;
В дом отправимся другой.
Мы пришли, и как в театре
Дверь за занавесом тут,
А внутри на стенах карты,
И по Африке маршрут.
Граммофон, мольберт, картины,
Где он только не бывал,
Даже сам Колумб наверно
Далеко не заплывал.
Замечательный рассказчик,
Он всегда всем даст совет,
Кто же это, догадались?
Карыч! Правильный ответ!
- Кар-Карыч
Я – старый Кар-Карыч, мне всё по плечу,
Дано – научить, и я научу!
Задание. Букву в слове поменяй, слово новое называй.
Уши — усы вас — ваш
мишка - Сашка -
Машка - басня -
кашка - сутки -
шины - мыс -
наш - скала –
Задание. Разложить картинки в две корзинки. Определить количество слогов, показать цифрой.
Картинки:
8. Третья остановка — домик Бараша.
Вот ещё мы видим в домик,
И сердечко на двери,
А внутри полно бумаги,
На бумаге той стихи.
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты
Гор он ярый созерцатель,
С Нюшей- музой красоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершит крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же – Бараш
Я – Бараш, лирический поэт,
Я рифмую свет и винегрет.
Задание. Образуйте признаки ( запиши).
Смех — смешной пух - ….. уши - …... потеха- …... без шума - …... успех - ….....
Задание. Словообразование.
Сахар — сахарница суп — супница соль - … салат - ….
сухари - …. масло - ….
Перед нами дом зелёный
Он такой из-за травы,
Проживает там учёный,
Он ценитель красоты!
В этом доме много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус
Ну конечно же – Лосяш!
Я – Лосяш, исследую всё досконально,
Так много всего, что «Феноменально!»
Задание. С какой буквой не дружит буква Ш ( с буквой Ы)
Запись слов под диктовку с выделением слога ШИ
10. Пятая остановка — домик Нюши.
Вот мы видим дом красивый,
А вокруг растут цветы,
А хозяйка то ну просто
Королева красоты.
Нет, ещё не королева,
Но принцесса, это да,
Вдохновляет всех знакомых,
На великие дела!
Кто же это неуклюже,
Кто же это всех быстрей,
Собирал к себе гостей?
Ну конечно это Нюша!
Я – Нюша, романтична и мила,
За что я не возьмусь – идут дела.
Задания. Игра: Какое варенье? Какое мороженое? Какой сок?
Варенье из абрикос — абрикосовое мороженое из абрикос — абрикосовое сок из абрикос — абрикосовый
Слова: слива, черешня, шиповник, смородина, вишня, груша, ананас.
Развитие моторики: «Заплести косу»
11. Шестая остановка — домик Пина.
Вот мы видим дом железный,
Рядом с ним гараж стоит,
В нём для всех друзей полезный,
Телеграф письмо строчит.
Там живёт изобретатель,
Он отчаянный пилот,
Фейерверка он создатель,
Но один пока живёт.
Захотел он сделать сына,
Чтоб не скучно одному,
И конечно потому,
Мы узнали домик Пина!
Я – инженер-изобретатель Пин,
Я «обожать изобретать машинъ»!
Задание. Прочитай по первым буквам и составь с словосочетание.
В каждом слове первый звук
Выделить должны вы
А потом составим слово
Я начну, коль вы готовы!
Задание. Отработка звуков в словосочетаниях.
Слышно салют. Сашина шапка. Сонина подушка. Вкусная сушка.
Шалость малыша. Согрело солнышко. Шесть мышат. Шуршит листва.
12. Седьмая остановка — домик Совуньи.
А вы знали, на деревьях
Тоже можно строить дом?
В этом доме есть варенье,
Чай лечебный в доме том.
Очень мудрая хозяйка,
Энергична хохотунья,
Если кто-то заболеет,
То идёт всегда к Совунье!
Я – Совунья, всегда за здоровьем слежу,
В доме только полезную пищу держу.
Задание. Закончи предложение, используя словосочетание – русская
матрешка.
У Саши есть…… У Маши нет……
Я подошла к ….. Я смотрю………
Я пишу о …….. Я любуюсь…….
Задание: Помочь правильно закончить предложение.
Положили в плошку каску
Надевал пожарный кашку!
Сочинял писатель башню,
Рисовал художник басню!
Сладко спит в берлоге миска,
На столе с салатом мишка!
В поле землю я пасу,
На лугу коров пашу!
На лицо надета Машка,
Имя нашей кошки маска!
Как нам хочется шуметь,
Спать спокойно, не суметь!
13. Восьмая остановка — домик Копатыча.
В этом доме пахнет мёдом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололёдом,
Танцор диско в нём живёт.
Лучше нету землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все Копатычем зовут.
Я – Копатыч, мудрый садовод,
Друг надёжный, обожаю мёд.
Динамическая пауза.
Задание Игра: «Он,она, оно».
14. Девятая остановка — домик Кроша.
Этот домик разноцветный,
Как хозяин длинноух!
И издалека заметный,
И доносится бу-бух!
Из него ну очень часто,
Потому что не поймёшь,
Почему так непоседлив,
Этот милый кролик Крош.
Я – Крош, я морковку люблю и футбол,
И вам за неё гарантирую гол!
Задание. Прочитать рассказ, ответить на вопросы.
Шарик
У Сани собака Шарик. Шарик любит сахар. Саня дал Шарику сахар. Шарик играл сапогом. Шарик унёс сапог. Ищи, Шарик, сапог!
Вопросы: 1. Как звали мальчика? 2. кто у него был? 3. Как звали собаку Саши? 4. Что любил Шарик? 5. Что дал Шарику Саша? 6. Чем играл Шарик? 7. Что сделал с сапогом Шарик? 8. Что сказал Шарику Саша?
Задание. Рассели героев.
15. Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут Смешарики!
Желтый – если было комфортно, удобно, весело.
Красный – если сначала было неуютно, а потом стало хорошо, весело.
Синий – если во время занятия у вас был страх, вам было неудобно.
До свиданья, вам ребята говорю
Занимались вы отлично,
И за это вас хвалю!
© 2015, Мироненко Елена Юрьевна 634