СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект совместной образовательной деятельности по сказке «Гуси -лебеди» с детьми младшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: "Физическое развитие"

Интеграция с другими образовательными областями: "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно -эстетическое развитие"

Цель: создавать у детей мотивацию и потребность в укреплении  своего здоровья посредством дыхательной гимнастики.

 Задачи:  Способствовать повышению общего жизненного тонуса и сопротивляемости, устойчивости организма к заболеваниям дыхательной системы, продолжать развивать правильное носовое дыхание, активизировать детей на совместную деятельность с использованием игровых приёмов, мультимедии, декораций.  Создавать положительный эмоциональный настрой , желание заниматься дыхательной гимнастикой.  Воспитывать чувство взаимопомощи .

Материалы и оборудование: мультимедиа к сказке"Гуси-лебеди, магнитики, стаканчики с молоком, корзина, игрушки для поддувания (вертушки, дудочки, шарики), магнитофон, музыкальный диск, ларчик, колокольчик, магнитная доска, цветные магнитики.

Предварительная работа: Чтение сказки "Гуси лебеди", разучивание носовых упражнений на развитие дыхания, подбор музыки, оформление мультимедии по сказке, изготовление макетов яблони и печки для оформления группы.

                                Ход деятельности.

Дети входят , здороваются и садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый ларчик я принесла . В нём живёт много волшебных сказок. Я вам сейчас одну расскажу .Ларчик открывается сказка начинается.(звенит колокольчик открывается 1 слайд с изображением деревенского пейзажа ,с избой,  с лесом, фигурами героев

2 -3 слайд (играет музыка)

Воспитатель :Жили были  муж да жена .Была у них дочка Машенька да сын Ванюшка . Собрались раз отец с матерью в город на ярмарку и говорят Маше: "Ну дочка, будь умница. Никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара подарки привезём". Вот отец с матерью уехали ,а Маша оставила

братца на травке под окном , а сама побежала к подружкам на  полянку играть, веселиться.

4 слайд

  (Ребята пойдёмте и мы на поляну. На поляне декорации ццветов)                                                                                                                                                           Посмотрите какие здесь красивые цветы давайте их понюхаем.   Дыхательное упражнение "Нюхаем цветы".

и.п. -о.с. Вдыхать то одной , то другой ноздрёй , на выдохе говорить :"Ах!" Прижимать правым указательным пальцем правую ноздрю . Тихий продолжительный вдох носом . Выполнить по 2 раза каждой ноздрёй , меняя руки

5 слайд

Воспитатель: Вернулась Маша глядь а братца нет. Стала Маша плакать. Давайте покажем как Маша плачет.   

Дыхательное упражнение "Плаксы".

и.п. - о.с. Вдохнуть носом , немного задержать дыхание и на выдохе громко, протяжно и как можно дольше  "заплакать": "Ы-ы-ы.." Вдох носом . Выполнить 3-4 раза.

Воспитатель: Вытирайте слёзы. Слезами горю не поможешь - надо братца искать.  Надо братца искать. Выбежала Маша в чисто поле видит - вдалеке гуси- лебеди крыльями захлопали , загоготали и улетели за тёмный лес. Ребята давайте покричим как гуси : 

6 слайд.

Дыхательное упражнение "Гуси-лебеди".

и. п. - о.с. На вдохе руки в стороны , на выдохе "похлопать крыльями " и покричать "Га-га-га!" Вдох носом. Выполнить 3-4 раза.

Воспитатель: Догадалась Маша что братца гуси-лебеди унесли её братца , бросилась их догонять. По дороге печке помогла- дров подбросила , с яблоньки лесной яблочки стрясла, чтоб веточки не поломались , а молочной реке - кисельные берега камень тяжёлый сдвинула.

7, 8, 9слайд

10 слайд

 Бежала-бежала Маша  и прибежала к избушке Бабы Яги. Смотрит: Ванюшка сидит под окном. А гуси- лебеди её заметили , шеи вытянули и давай шипеть.  Давайте пошипим как гуси.

 Дыхательное упражнение"Гуси шипят"

и.п. -о.с. На выдохе наклониться вперёд , руки отвести в стороны и назад , вытянуть шею и пошипеть: "Ш-ш-ш.." Вдох носом. Выполнить 3-4 раза.

Воспитатель: Схватила Маша братца и побежала. Глянула Баба Яга  - нет Иванушки . Послала гусей- лебедей в погоню. Увидела Маша гусей- лебедей , побежала к молочной речке

12-13 слайд

Воспитатель: Речка, речка, спрячь нас ! А речка отвечает " Спойте мою песенку , тогда спрячу!" Давайте споём песенку речки.

Дыхательное упражнение"Речка".

и.п.- о.с  На выдохе как можно дольше пропеть : " С- с- с...." Выпрямить спину . Глубокий вдох носом. Выполнить 3 раза.

Воспитатель: Побежала речка по камешкам, забурлила, зажурчала.

Дети садятся за стол , на нём стаканчики с молоком с  коктейльными трубочками  .

Дыхательное упражнение"Речка журчит".

Глубоко вдохнуть носом , на выдохе дуть в трубочку . Выполнить 3-4 раза.

(выпивают молоко)

Воспитатель: Спрятала речка Машу с братцем, гуси их не заметили. Поблагодарила Маша речку и побежала дальше .Увидали её гуси-лебеди и летят навстречу. Побежала Маша к яблоньке.

14 слайд

Воспитатель: Яблонька, яблонька , спрячь нас! Яблонька заслонила  их веточками , прикрыла листочками.

Воспитатель : Давайте тоже спрячемся под яблонькой.(дети прячутся под яблонькой).

 Дыхательное упражнение "Яблонька".

и.п.- о.с. Вдохнуть ртом или носом  (кому как удобно ) присесть и не дышать, затем встать. выполнить 2-3 раза

Воспитатель: Гуси покружили , покружил и  и улетели . Поблагодарила Маша яблоньку и дальше побежала . А гуси лебеди снова к ней .Гогочут , налетают, того гляди Ваню из рук вырвут . Хорошо что печка рядом.

15 слайд

Воспитатель: Печка, печка , спрячь нас!

Воспитатель: Побежала Маша дальше и увидела печку. Попросила печку спрятать их. Печка их тоже спрятала .Дыхательное упражнение "Печка".

16-17 слайды

Воспитатель: Гуси-лебеди испугались и полетели к Бабе Яге .А Маша с братцем прибежала домой.   Умыла его,  причесала .Тут из города мать с отцом вернулись. Подарки привезли.

(корзина с игрушками, дети берут игрушки . Танец "Мы ногами "Топ, топ, топ...")

Воспитатель: За то что вы помогли Маше братца  спасти вам леденцы с ярмарки. Тут и сказке конец а кто слушал -молодец! (звенит колокольчик ларчик закрывается)

 

 

          Литература:

1. Русская народная сказка "Гуси- лебеди"

2." Дыхательная гимнастика для детей". Автор: Пантелеева Е. В. 

3. " Физическое воспитание в детском саду" Степаненкова Э. Я

4. Картотека дыхательной гимнастики для младшего возраста.

5."Музыкальные игры в детском саду" С.И Семёнова.  

23.02.2015 13:48


Рекомендуем курсы ПК и ПП